Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1338
0

Заварное пирожное

Первый украинец в Ювентусе

Заварное пирожное

Если сравнивать киевское Динамо 80-х с обедом, то нельзя не отметить разнообразие, качество и гармоничность его ингредиентов. Все было очень вкусно, если вы помните, питательно, а главное, полезно для здоровья. В нем было и первое, и второе, и третье, и был десерт. Вкусное заварное пирожное, дарящее хорошее настроение на весь остаток дня. Догадались о ком идет речь?

Фамилия тут, собственно говоря, ни при чем. Можно было поиграть и с завариванием легионерской каши, и просто с заваркой в стакане кипятка. Но, мне кажется, заварное пирожное – наиболее подходящее сравнение для звезды киевского Динамо и сборной СССР 80-х Александра Заварова. Просто не все утруждают себя поиском удачных сравнений. Вот Роберта Просинечки хорваты кличут Десертом, а у нас в лучшем случае от фамилии окончание отрубят.

Впрочем, не важно. Попробуем рассказать вам, друзья, о Заварове. И сразу же по пальцам, скользящим по клавиатуре наносит удар невидимая палка о двух концах. Людям, видевшим и помнящим игру Александра рассказывать что-либо глупо, они могут сами многое порассказать. А для тех, кто увлекается футболом с 98-го (среди таких большие знатоки встречаются) Заваров, как ни крути, фигура из курса пусть новейшей, но все же истории. Как показывает опыт, молодежи, все эти кумиры их папаш абсолютно неинтересны, к сожалению. Поэтому разделим читательский поток старым приемом, содранным из дневника Сальвадора Дали – если вы считаете, что новое искусство превзошло старых мастеров, не читайте этой статьи, продолжайте пребывать в блаженном идиотизме.

Александр Заваров принадлежит к числу тех талантов, что довольно быстро осознают свой дар, и начинают избавляться от потенциальной энергии в пользу кинетической, этого общедоступного показателя. Уже в конце 70-х в родной Заре Саша, будучи игроком дубля, издевался на тренировках над матерыми дядьками, чемпионами Союза 72-го года, между прочим. В дебютном матче, выйдя на второй тайм, Александр был признан лучшим игроком встречи. Затем Александр поучаствовал в чемпионате мира среди юниоров. Наши стали тогда (в 1979-м) вторыми.

На том же ЧМ играл другой талантливый юноша, Диего Марадона (дай ему Бог здоровья). Так вот, как свидетельствуют очевидцы, Заваров смотрелся ничуть не хуже.
Затем Александра забрали в армию. Два бесполезных года провел Заваров в ростовском СКА. Даже на гаупатической вахте посидел. Такие времена были, будь ты Заваров или Элвис Пресли, а в армии служить надо. В армии без солдат абсурд и коррупция, как учит нас фильм ДМБ.

Однако и армия прошла, как предрекал царь Соломон. И попал Заваров в киевское Динамо. Сначала он от этой команды отказался, опасаясь, видимо несоответствия его манеры игры и модели Валерия Лобановского (что и говорить Заварову больше подходила манера игры главного соперника киевлян). Однако исключения и правила работают в связке, также как и поражения с победами. Заваров был непохож на своих одноклубников, он был совсем как бы не киеводинамоский игрок, но, тем не менее, подошел ДК как никто другой. И высококалорийном, составленном лучшими диетологами обеде появился десерт. Что-то для насыщения не организма, а души.

Он многого достиг с киевлянами и сборной. Он забивал в финале Кубка Кубков. Он вызывался в сборную мира. Он отдавал голевые передачи в Париже, когда сборная СССР победила 2:0. Он был лучшим игроком СССР. Он был первым, кого продали в по-настоящему крутой иностранный клуб, да еще и за большие деньги – 5 миллионов долларов (Вагиза Хидиятуллина Тулуза за «трамвайный билет» купила, для сравнения).

Не важно, что в Юве Заваров не стал заменой Платини. Мистеру Фёрсту всегда тяжело, а если он всю жизнь прожил в СССР – вдвойне. Александр Заваров реализовал себя так, как многим современным мастерам кожаного друга и не снилось.

После Ювентуса Александр играл и работал тренером в Нанси (по протекции Платини). Стал настоящим европейцем. Когда друг Беланов позвал тренировать швейцарский Виль, согласился (не замахнуться ли нам, на Виля нашего, на швейцарского). Надеемся, что на этом тренерская карьера Заварова не закончится. Есть еще много команд, которые можно потренировать, и родная Заря, вскарабкавшаяся в первую лигу, не исключение. Все-таки обидно, городу, взрастившему Заварова, Онопко, Юрана, Гусейнова, Семака и многих других, не иметь команду в высшей лиге.

Александр Заваров родился 26 апреля 1961 года. Форвард/полузащитник. Выступал за клубы: Заря (Луганск) - 1978-1979, 1982, СКА (Ростов-на-Дону) - 1980-1981, Динамо (Киев) - 1983-1988, Ювентус (Турин) - 1988-1990, Нанси - 1990-1996. Чемпион СССР - 1985, 1986. Обладатель Кубка СССР - 1981, 1985, 1987. В чемпионатах СССР - 223 матча, 56 голов. Лучший футболист СССР - 1986. За сборную страны - 41 матч, 6 голов. Участник чемпионата мира 1986 (4 матча - 1 мяч) и 1990 (3 матча - 1 гол). Серебряный призер чемпионата Европы-88 (5 матчей). В еврокубках в составе киевского "Динамо" - 21 матч, 7 голов. Обладатель Кубка кубков-1985/86. Обладатель Кубка Италии-1989/90. В еврокубках в составе "Ювентуса" - 4 матча, 1 гол. Обладатель Кубка УЕФА-1989/90.

Сегодня могут съесть эклер:
Аргентинский тренер Карлос Бьянки (1949);
Испанцы Кико Нарваес (1972) и Оскар Гарсия (1973).

Андрей Крикунов

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Обнародован момент, после которого Миколенко получил травму в АПЛ
Футбол | 24 апреля 2024, 23:29 4
ВИДЕО. Обнародован момент, после которого Миколенко получил травму в АПЛ

Виталий не сумел продолжить поединок «Эвертон» – «Ливерпуль»

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.