Ольга Харлан завоевала «золото», Галине Пундик досталась «бронза»

2904
4
Ольга Харлан

Украинские саблистки завершили программу индивидуального первенства фехтовальщиков на XXVII Универсиаде в Казани золотом и бронзой. На наивысшую ступеньку пьедестала почета уже вторую Универсиаду подряд поднялась Ольга Харлан, а бронзу завоевала Галина Пундик.

Для Харлан единственной серьезной соперницей сегодня оказалась россиянка Екатерина Дьяченко, бой с которой в полуфинале завершился с разницей всего в один удар в пользу украинки – 15:14. Остальным же оппоненткам Ольга не дала не единого шанса на победу – до полуфинала Харлан просто не выпускала противниц из «пятерки», ну а в золотом поединке с Олимпийской чемпионкой Лондона 2012 года кореянкой Жийон Ким Харлан одержала победу со счетом 15:9.

Обладательница бронзы Галина Пундик по дороге к пьедесталу почета в 1/16 финала победила румынку Михаэллу Булиц (15:11), далее выиграла у подруги по команде Алины Комащук (15:14) и в полуфинале уступила Ким (9:15).

Елена Воронина, которая так же защищала честь страны на этих соревнованиях, уступила в 1/16 финала азербайджанке Аиде Аласгаровой (14:15).

В состязаниях рапиристов, которые проходили параллельно с женским сабельным турниром, буквально в шаге от медали остановился Юнес Клод, который в четвертьфинале уступил итальянцу Даниэлю Гароццо (6:15).

Ступенью раньше из борьбы выбыли Андрей Погребняк и Ростислав Герцик. Андрей уступил корейцу Ки Йонг Сонг (14:15), а Ростислав – итальянцу Эдоаро Люпери (7:15).

Четвертого украинца – Владимира Колтыго – мы потеряли в 1/32 финала. На этой стадии соревнований Владимир проиграл китайскому спортсмену Хуа Ли (11:15).