Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 10 июля 2013, 09:48
1101
1

Вячеслав ШЕВЧУК: «Трофей для Шахтера лишним не станет»

Самый опытный защитник «горняков» с интересом ждет стартовый матч сезона в Одессе

| Обновлено 10 июля 2013, 09:48
1101
1
Вячеслав ШЕВЧУК: «Трофей для Шахтера лишним не станет»
Вячеслав Шевчук

- Суперкубок Украины соперники обычно разыгрывают на нейтральном поле. В этом году получилось исключение из правила, поскольку Одесса была выбрана местом проведения матча раньше, чем определились соискатели трофея. Насколько серьезное в этой связи преимущество «Черноморца» перед «Шахтером»?
- Определенное преимущество свой стадион всегда дает. Дома команды, как правило, играют лучше, смелее, чем на выезде, однако в данном случае я бы не предавал этой общеизвестной истине первостепенного значения.

В последний раз на новом стадионе «Черноморца» я был сравнительно недавно со сборной Украины, когда мы встречались в отборочном матче ЧМ-2014 с молдаванами. Отличная арена и шикарная поддержка зрителей.

- Но в среду зрители будут болеть против «Шахтера» - за «Черноморец»?
- Ну и пусть болеют на здоровье. Не сомневаюсь, поклонники «Шахтера» тоже будут на трибунах. Это одно. И второе: по-моему, одесситы - объективные болельщики, способные воздать должное достоинствам приезжей команды, тем более - лучшей команды Украины последнего времени.

- Какое место занимает Суперкубок в вашей личной табели о футбольных рангах?
- Довольно высокое. Это первая официальная игра, запевка сезона, способная определить всю его тональность. Возможность начать сезон с трофея, который для истории клуба лишним не станет.

- Кроме перечисленных стимулов, не посещают мысли насчет реабилитации за неудачно проведенный Объединенный турнир?
- Наверное, и это есть. Мы были настроены выиграть этот турнир, но не получилось. И только тренировочный характер соревнования четырех клубов Украины и России примиряет со случившимся.

- Однако при этом не избавляет от любопытства, почему так произошло и «Шахтер» оказался на последнем месте в турнирной таблице?
- Думаю, причин несколько, и они достаточно очевидны. Во-первых, в команду пришли новые игроки, которые сходу не могут достичь полного взаимопонимания со старожилами. Проще говоря, команде пока не хватает былой сыгранности.

Во-вторых, летние сборы были достаточно напряженные, играть приходилось под серьезной тренировочной нагрузкой, и это тоже сказывалось. Отсюда, видимо, крайне низкая реализация голевых моментов, которых у «Шахтера», по моим ощущениям, было никак не меньше, чем у любого другого участника турнира. Напряжение у чужих ворот присутствовало в каждом матче, а вот последний штрих - результативный удар - никак не удавался.

- «Шахтер» давно не нес таких серьезных кадровых потерь, как в этом году. Главное: ушли лидеры команды - Виллиан, Фернандинью, Мхитарян… По-вашему, сколько времени потребуется новичкам команды, чтобы достичь их уровня игры?
- Ну, кто же это знает? Единственное, что могу точно сказать: и тренерами, и старослужащими футболистами «Шахтера» делается все возможное, чтобы новобранцы на тренировках и теоретических занятиях как можно быстрее схватывали основополагающие принципы нашей игры и закрепляли их на практике, в матчах.

- Такой нестандартный вариант подготовки к сезону, как прошедший «турнир четырех» предпочтительнее, чем спарринги со случайными соперниками где-нибудь в Австрии или Швейцарии?
- Разумеется, интереснее готовиться через серьезные матчи, на которые приходят десятки тысяч болельщиков. Кстати, многие ведущие команды Европы участвуют в подготовительном периоде в коммерческих турнирах. Хорошо, что мы тоже приобщились к подобной практике.

- Премиальные уже получили?
- Простите, не понял.

- Ну, было же объявлено, что все четыре команды независимо от занятого места получат от организаторов Объединенного турнира по миллиону в твердой валюте.
- Видимо, я что-то пропустил - первый раз сейчас об этом слышу, честное слово. Не думаю, что нужны какие-то премиальные за возможность хорошо подготовиться к сезону. Именно такая задача перед нами стояла. Не больше, но и не меньше.

- Объединенный турнир можно считать преамбулой к Объединенному чемпионату Украины и России?
- Преждевременно об этом говорить.

- Почему?
- Сложно будет такой чемпионат провести - слишком много нестыковок возникнет. Вдаваться в детали не хочется, да и «не по чину» футболисту. Пусть думают те, кто пытается заварить эту кашу, а наше дело - играть.

Юрий ЮРИС, Спорт-Экспресс в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 0
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Darinka
Кто премиальные зажал?? Или неудачникам турнира они не положены?)