598
0

Вердер: вновь сухая ничья

Обзор матчей 30-го тура чемпионата Германии

Еще недавно казавшиеся незыблемыми лидерские позиции бременского Вердера слегка пошатнулись. Вторая подряд сухая ничья и всего шесть набранных «музыкантами» очков в четырех последних матчах вновь заронили надежду в сердца поклонников мюнхенской Баварии. Календарь оставшихся матчей у Вердера действительно не самый простой, так что вопрос о чемпионе, как считают в Мюнхене, остается открытым. Что ж, тем интереснее будет финиш первенства. В 32-м туре Бавария как раз принимает Вердер.

БОХУМ – ВЕРДЕР - 0:0
Бохум: Ван Дуйнховен, Колдинг, Калла (Майхельбек, 85), Фаренхорст, Бониг, Стевич, Бакли (Эду, 57), Здебель, Вош (Тапалович, 88), Диабанг, Хашемян
Вердер: Райнке, Бауманн, Крстаич, Боровски, Шульц, Сталтери, Эрнст, Листеш (Лагерблом, 78), Мику, Класнич (Харистеас, 68), Айлтон (Вальдес, 68)
32,645 зрителей
Всего два забитых мяча в последних четырех матчах! Не по-чемпионски, товарищи «музыканты»! Явно сбились прицелы у Мику, Класнича и Аилтона, хотя полушаг к завоеванию чемпионского звания все-таки сделан. Впервые с 99-го года Бохуму удалось отобрать очко у бременцев. Вердер не проигрывает уже 21 матч подряд.

БАВАРИЯ – МЮНХЕН 1860 - 1:0
Санта Круз, 50 (1:0)
Бавария: Кан, Линке, Йеремиес, Лизаразю, Харгривс, Салихамиджич, Швайнштайгер, Зе Роберто, Санта Круз, Пизарро (Демикелис, 83), Макай
Мюнхен 1860: Хофманн, Родриго Кошта, Хоффманн, Курц (Майер, 29), Штранцль, Черны, Герлитц, Леманн (Киойо, 73), Тысе (Шао, 80), Шрот, Агостино
71,000 зрителей
Четыре года «1860-е» не могут не только выиграть мюнхенское дерби, но и свести матч с Баварией вничью. В упорной борьбе сказался более высокий класс пока еще чемпиона Германии. Матч начался с долгой раскачки и только на 27-й минуте возник первый острый момент. А создали его Зе Роберто и Пизарро, причем последний после удачного прострела умудрился промахнуться метров с пяти. Тот же Пизарро в первом тайме еще несколько раз запорол хорошие возможности для взятия ворот. Во втором тайме Бавария усилила натиск, за что и была вознаграждена голом. Организовали его все те же Зе Роберто и Пизарро, а завершил точным ударом с близкого расстояния Роке Санта Круз. К чести номинальных гостей отмечу, что они не отсиживались в обороне и вполне могли отыграться после мощного удара Тысе, на который с трудом среагировал Оливер Кан. В оставшееся время запомнились нереализованный выход один на один Салихамиджича и вынос мяча из пустых ворот полузащитником «львов» Черны. Мюнхен 1860 продолжил движение вниз по турнирным этажам и опустился в зону вылета.

БАЙЕР – БОРУССИЯ Дортмунд - 3:0
Бабич, 6 (1:0). Франса, 22 (2:0). Бербатов, 54-с пенальти (3:0)
Байер: Бутт, Новотны, Жуан, Лусио, Бабич (Пласенте, 86), Бирофка, Рамелов, Шнайдер, Бастюрк (Балицш, 84), Франса (Нойвилль, 79), Бербатов
Боруссия Д: Вармюз, Ройтер (Эванилсон, 60), Вернс (Леандро, 71), Бергдольмо, Фрингс (Одонкор, 79), Кель, Йенсен, Росицки, Гамбино, Коллер, Эвертон
22,500 зрителей
Победный состав не меняют. И правильно – играющий последние матчи практически в неизменном составе Байер продолжает свое победное шествие. К 23-й минуте «аспириновые» доказали свое преимущество, дважды заставив Вармюза вынимать мяч из сетки ворот. В отличие от последнего матча Байера с Шальке, в котором пенальти бил вратарь Бутт, на этот раз на 54-й минуте к точке подошел Бербатов и уверенно довел счет до крупного. Шестая победа в семи последних матчах позволила леверкузенцам уверенно закрепиться на четвертом месте. Защитник Дортмунда Штефан Ройтер провел 500-й матч в Бундеслиге.

ГАННОВЕР 96 – ШТУТГАРТ - 0:1
Майсснер, 10 (0:1)
Ганновер: Зиглер, Черундоло, Мертесакер, Журав, Шулер (Идриссу, 46), Дабровски (Штендель, 82), Лала (Шретер, 70), де Гузман, Брдарич, Матис, Кристиансен
Штутгарт: Хильдебранд, Фернанду Мейра, Бордон, Лам, Гербер, Сольдо, Майсснер, Хельдт (Франьес, 63), Тифферт (Центурион, 90), Какау (Штреллер, 53), Кураньи
27,537 зрителей
Уже на 10-й минуте гости вышли вперед благодаря точному удару Майсснера. Попытки Ганновера отыграться разбились о редуты лучшей защиты Бундеслиги. Штутгарт продолжает держать дистанцию в два очка, на которые он отстает от Баварии, не позволяя мюнхенцам расслабляться. Это был самый дисциплинированный матч тура – арбитр не предъявил игрокам ни одной карточки. Ганновер прервал свою пятиматчевую серию без поражений, а Штутгарту он проиграл четвертый матч подряд. Александр Глеб не принял участия в матче из-за травмы и даже не ездил в Ганновер.

АЙНТРАХТ – ФРАЙБУРГ - 3:0
Скела, 29-с пенальти (1:0). Пройсс, 45 (2:0). Байерле, 72 (3:0)
Айнтрахт: Николов, Крис, Гюнтер (Биндевальд, 73), Херцш, Бюргер, Кройц, Пройсс (Лекса, 86), Скела, Шур, Фроммер (Ча Ду Ри, 73), Байерле
Фрайбург: Райнард, Бернер (Кайро, 46), Шуманн, Диарра, Хермель, Ритер, Цкитишвили, Кулибали, Круппке, Иашвили (Байрамович, 56), Сану (Танко, 65)
25,300 зрителей
Методично расшатывая оборону соперника, Франкфурт с неумолимой размеренностью воплотил свое преимущество в забитые голы. Быть может, именно эти три очка и окажутся спасительными для Айнтрахта на финише первенства. Фрайбург по-прежнему не может одержать ни одной победы на выезде. Интересно, удастся ли сделать это самой грузинской команде Бундеслиги до окончания чемпионата?

БОРУССИЯ Менхенгладбах – ВОЛЬФСБУРГ  - 0:2
Байано,44 (0:1). Кархан, 65 (0:2)
Боруссия М: Штиль, Коржинец, Карнелл (Клуге, 66), Бройх (Демо, 72), Плецш, Штрассер, Колкка (Сверкош, 60), Гаеде, Улих, Ван Лент, Ван Хут
Вольфсбург: Йентцш, Франц, Риттер, Шноор, Вейзер (Билисков, 82), Кархан, Сарпеи, Петров, Д'Алессандро (Менсегес, 78), Байано (Тиам, 46), Климович
Удаление: Тиам, 70
33,600 зрителей
Весьма порадовал своих болельщиков Вольфсбург. Под руководством Эриха Геретса команда одержала вторую победу подряд и вновь «сухую». По голу в каждом тайме – и «волки» возвращаются на десятую строчку в таблице. Более полугода Вольфсбург не выигрывал на выезде.

ГЕРТА – КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - 3:0
Марселиньо, 2 (1:0). Вихнярек, 16 (2:0). Бобич, 24 (3:0)
Герта: Фидлер, Фридрих (Ремер, 57), Мадлунг, Шимунич, Кагара, Шмидт, Дардаи, Пинту (Гор, 71), Марселиньо (Нойндорф, 84), Бобич, Вихнярек
Кайзерслаутерн: Визе, Кнавс, Венцель, Бьелица, Ридль, Мальц, Леманн (Чато, 54), Нурмела (Виттих, 84), Христов, Домингеш (Алтынтоп, 54), Локвенц
45,292 зрителя
Битва за шесть очков закончилась в пользу Герты, решившей все проблемы уже в первой четверти матча. Шесть желтых карточек раздал арбитр разгоряченным игрокам обеих команд. Берлинцы не только взяли убедительный реванш за поражение в первом круге, но и впервые за долгое время покинули зону вылета.

ГАМБУРГ – КЕЛЬН - 4:2
Ран, 41(1:0). Подольски, 44 (1:1). Барбарез, 52 (2:1). Яролим, 64 (3:1). Фукал, 68 (4:1). Шпрингер, 83 (4:2)
Гамбург: Вахтер, Фукал, Уйфалуши, Райнхардт (Бенджамин, 31), Вики, Шлике, Махдавикия, Яролим, Ран, Барбарез (Кардозо, 73), Ромео (Глеб, 73)
Кельн: Вессельс, Доган, Шредер, Синкевич, Фогт (Фельнер, 60), Груич, Кринге, Синкала, Шерц (Шпрингер, 75), Федерико (Штрайт, 60), Подольски
50,000 зрителей
Гамбург в своем репертуаре – вновь уверенная домашняя победа. Соперник сопротивлялся только в первом тайме и даже сравнял счет усилиями своей мини-звезды Лукаса Подольски. После голов Сергея Барбареза, Дэвида Яролима и Милана Фукала все в этом матче стало на свои места.

ГАНЗА – ШАЛЬКЕ 04 - 3:1
Асамоа, 10 (0:1). Тжикузу, 35 (1:1). Макс, 62 (2:1). Макс, 68 (3:1)
Ганза: Шобер, Мауль (Прича, 78), Морле, Перссон, Хиль, Тжикузу, Лантц, Расмуссен, Рыдлевич (Меггль, 88), Арвидссон, Макс (Ди Сальво, 89)
Шальке 04: Рост, Поульсен, Класенер (Вальдох, 72), Ван Керкховен, Кобиашвили, Вермант (Беме, 75), Алтынтоп, Делура, Шейтц, Асамоа, Санд (Ханке, 82)
26,000 зрителей
Мартин Макс проснулся! Главная забивная сила Ростока наконец-то разродилась, да сразу дуплетом, в середине второго тайма. Кроме того, на счету 36-летнего ветерана – результативная передача. Ганза в очередной раз доказала, что на родном стадионе является очень опасной и способна победить любого соперника.