2711
0

Универсиада-2013. Понедельник – день без золота

Сегодня украинцы завоевали восемь медалей, но ни разу не становились чемпионами

Понедельник оказался действительно тяжелым днем для украинской сборной на всемирной Универсиаде в Казани. Завоевано восемь медалей, правда, ни одной высшей пробы. Всего своих обладателей нашли 32 комплекта наград. Россия (19-9-15) сохранила лидерство в общем зачете, на втором месте Корея (5-0-1), на третьем – Китай (4-7-3). Украина (1-7-5) пока замыкает первый десяток.

В утренней программе были разыграны медали в академической гребле. Если сохранять хронологию событий, то все для нашей команды происходило так. В финальном заезде женских четверок без рулевых украинки финишировали третьими. Потом наш дуэт Антон Холязников/Виктор Гребенников выиграл «серебро» в соревнованиях двоек без рулевого, а Иван Довгодько/Александр Надтока повторили этот результат в состязаниях двоек парных. Сергей Гуменный стал третьим в одиночке, а Игорь Хмара и Станислав Ковалев финишировали вторыми в финале двоек парных (легкий вес). Наконец, еще одна серебряная награда досталась Украине по итогам состязаний мужских восьмерок с рулевым.

В весовой категории до 76 кило в борьбе на поясах среди женщин Людмила Никитина добралась до решающих схваток, по итогам которых стала бронзовым призером студенческой Олимпиады.

Нашими главными героями дня стали гимнасты, которые финишировали вторыми в командных соревнованиях. Первыми здесь оказались россияне с бывшим гражданином Украины Николаем Куксенковым в составе, а наши гимнасты набрали вторую сумму – 273,150 против 269,950, и обошли японцев (269,700).

Завтра в столице Татарстана будет разыграно 30 комплектов наград в семи видах спорта.