Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 08 июля 2013, 12:07
32825
114

Объединенный турнир: вот и расстались

Впечатления зрителя от прошедшего чемпионата на Sport.ua + ФОТО

| Обновлено 08 июля 2013, 12:07
32825
114
Объединенный турнир: вот и расстались

Вы знаете, лично мне все равно, какие такие глубинные цели могло преследовать это соревнование помимо той, что была на поверхности – качественной подготовки к сезону. Меня интересует футбол, а не политика.

И именно футбол правил бал на турнире в эти две недели. А кто с кем объединился? Российские команды с украинскими – ради указанной выше цели. «Динамо» с «Шахтером» - в условном состязании против «Зенита» и «Спартака». А болельщики – с футболистами, которых в эту пору они практически не видят, оставаясь на голодном пайке.

О том, какова же, на самом деле, реальная польза от такой подготовки для команд, можно будет судить лишь несколько туров спустя. А пока – о впечатлениях от последнего игрового дня и турнира в целом.

Интерес к состязанию в Украине последовательно рос, что подтверждает посещаемость последних матчей. Даже как-то неудобно вспоминать иные пассажи о том, что на «Спартак» в Киеве придет меньше людей, чем на середняков нашего чемпионата. А ведь речь идет, по сути, о товарищеской игре.

Десятки проявлений кипящего возмущением разума на интернет-форумах меркнут перед реальными десятками тысяч людей на трибунах.



Да, там, кажется, кто-то что-то бойкотировал? Вам очень не хватало этих речевок и «песен»? На стадионе без них как-то обошлись. И зрители, и футболисты. Хоть последним и не позволит в этом признаться «этикет». Как поется в песне без кавычек: «Отряд не заметил потери бойца».

Здесь нет и намека на агитацию, которую способны разглядеть люди, видящие черную кошку в темной комнате, когда ее там нет. Сугубо констатация фактов.

В последнем туре более зрелищной была игра в Донецке. Любопытно, что, по сумме двух матчей, именно «Шахтер» с «Зенитом» стали самой смотрибельной парой турнира: девятнадцать голевых моментов.

В то время как «Динамо» со «Спартаком» - титульное противостояние в рекламной версии – баловали нас реже всех: только девять раз. Так в решающем поединке, кроме голов, можно вспомнить лишь промах Мовсисяна в дебюте, да сэйв Песьякова после удара Дуду.



В среднестатистической игре турнира соперники, общими усилиями, создавали шесть-семь возможностей для взятия ворот. Это вполне приемлемый показатель для официального матча.

Впрочем, можно списать это на тренировочный статус встречи. Хотя, и Вы это видели сами, здесь никто не хотел уступать. Турнир остается турниром, и в этом его преимущество перед заурядным «товарняком».

В каждом втором матче судьба результата решалась, или могла решиться, не ранее 82-й минуты. Самой непредсказуемой парой стали «Динамо» с «Зенитом». Мехмеди принес киевлянам под занавес победу, а от поражения в «ответке» спас автогол.

Помимо этого, гол Быстрова в эндшпиле стал победным для питерцев в Донецке. Нельзя не упомянуть и счастливый для киевлян промах Тимофеева в Москве, уже перед самым финальным свистком.



С точки зрения банальной логики, наиболее закономерным был счет, опять-таки, в играх «Динамо» с «Зенитом». В первой, выигранной, он соответствовал раскладу вообще идеально.

Наименее адекватно счет отразил происходящее на поле в матчах «Шахтера» со «Спартаком». Особенно это касается донецкой встречи, счет голевых моментов которой был 4:0 в пользу хозяев, а на табло остались оба нуля.

В последнем туре был зафиксирован самый незакономерный счет. «Шахтер» проиграл «Зениту», имея преимущество в голевых эпизодах: шесть к трем. В этом смысле, победа киевлян, минимально превзошедших москвичей по данному показателю, достаточно логична.

Не разглядел ни одной судьбоносной судейской ошибки в восьми играх. Хотя каждую из них судили соотечественники хозяев поля. Что это: раскованность арбитров в неофициальных матчах, или?



Самой интересной (а в моем понимании, это синоним слова «атакующей») командой предстал «Шахтер» в играх с «Зенитом»: дюжина голевых моментов. Самой «беззубой» - «Спартак»: у него их всего восемь за весь турнир.

Самыми яркими личностями последнего тура стали вратарь питерцев Лодыгин, трижды выручавший команду во втором тайме, а также отыгравший только этот тайм и ожививший киевскую атаку Дуду.

В целом же, турнир не явил нам какого-то явного героя, коего можно было бы однозначно назвать Лучшим игроком. В этом плане, он был, таки-да, исключительно тренировочным. Дважды мне вообще было сложно выделить хоть кого-нибудь из общей массы. И лишь один раз выдающиеся на фоне остальных личности сыскались в обеих командах.

Подводя спортивные итоги турнира, отметим заслуженную победу «Динамо», которое предстало на сегодня более цельным и сбалансированным коллективом. Остальные команды показали примерно одинаковый уровень готовности к сезону (хотя поначалу россияне в нем уступали, по объективным обстоятельствам).



Любопытно, что победила команда, которая провела на своем поле наибольшее количество матчей. И быть бы «Зениту», игравшему только на чужих, последним, кабы не спасительный гол Быстрова под занавес.

Говоря об условном противостоянии Украины и России, заметим: итоговое преимущество наших клубов обеспечил их удачный старт в турнире. В дальнейшем обе стороны одержали по две победы, при двух ничьих.

На фоне поступательно прибавлявших соперников бросается в глаза регрессивный график результатов «Шахтера». И просто режет глаз его единственный забитый мяч – в первом туре. К такому мы не привыкли.



Итак, представители двух соседних футбольных стран разъединились. Ша, уже никто никуда не идет! И не расчесывает больные нервы.

На днях прозвучит третий звонок – матчем открытия сезона в Одессе. Разве плохо, что мы дождались его в интересной компании, наблюдая вполне себе недурственный футбол каждые три дня? По-моему, нет.

Игорь ЮРИЧ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 114
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
adler05
Сначала ответь на мой вопрос выше...
nikzae
«Шахтер» с «Зенитом» стали самой смотрибельной парой турнира
БУГАГА !!!
Как по мне - в футболе главное голы ! И наши дали их - на любой вкус. Странно было видеть потуги донецких. И не надо нам рассказывать о потере троих игроков. по ходу чемпионата вы пели песни, что у вас нет незаменимых, и вообще - практически два состава есть.
makas11
печально смотреть на сайте посты с политикой. жаль что люди разучились различать спорт и политику.
makas11
почему такой негатив по поводу обьединения?честно непойму.молодежи конечно непонять мои чувства но если судить по у ровню 2х чемпионатов то ответтте кому нужна мордва например или сталь алчевск с металлургом запорожье?и причем тут газпром или туркнефть или какойнибудь другой стройснаб дрынтрест. посмотрите в союзе в кубках играли:динамо киев динамо тб динамо москва торпедо москва цска спартак шахтер Днепр металлист жальгирис заря карпаты таврия арарат динамо минск зенит спартак владикавказ---кто знает все перечисленные команды были самобытными колективами и добывали право на участие в евротурнирах не спонсорами а своим трудо трудом тренеров и бешенной поддержке родных болельщиков.сейчас же участие в ерокубках добывается тугими кошельками заграничными "тренерам"а если неполучается то вопрос решается посредсвам судейства-клуб богатый скупает их оптом и добивается результата хоть трава нерости.помоему это диградация. вот если в обьединенном будут играть 16 клубов милионеров а не как сейчас \клубов добирающихся на матчи чуть ли не на телегах неполучая месяцами зарплаты\труднее будет перекупить судей потому что деньги будут у всех. может тогда наконец увидим на поле соперничество а не фарс.
Одинокий волк
Fletch_64, ты на 200% прав, дружище! 100 лет тому евреи да кацапы подняли славянство на борьбу с панами под лозунги, что заводы - рабочим, а земли - крестьянам, стравили всех, руками народов пришли к полной власти, установили диктатуру крови, объявили врагами, подлежащими тупому истреблению, что и произошло, все слои населения, в которые не попали на первых порах только рабочие и крестьяне, но только потому, что они являли собой наилучший материал для производства их в рабы, которые нужны были тоталитаризму жидомасонскому, чтобы разрушив все и потопив все в крови народов на просторах царской тогда России, двигаться со своей миговой геволюцией дальше по всему миру, неся кровь, разрушения и кровавую жидомасонскую деспотию, подкормленную великоросским шовинизмом!
Fletch_64
Дык, бойся почаще, рЫг!..))
jekabogomolov
параноик-наци-это страшно
airwolf77
Законная и справедливая Победа Динамо Киев и всей небезразличной к этому - Украине ! на классе,мы всегда были,есть и будем сильнее рашки !
Fletch_64
Торпедовец, ПОЧЕМУ Газпром недает на ваш расейский клуб даже малую часть той заявленной (миллиард) суммы?!..
А Гинер, как игрок в покер, видя что на блеф другой игрок не клюет, уже повысил ставку до 1миллиард 350миллионов - додаток от неких "анонимных" спонсоров! )))))
Потому и невыделяет Газпром на расейский футбол, что НЕ ФУТБОЛ тут самоцель!... ФУтбол - лишь промежуточное звено, "инструмент" неоколониализма Кремля. С недавними сообщениями об отказе Польши строить новые газопроводы через Польшу В ОБХОД Украины замысел Газпрома уж совсем прозрачным становится. Зримым для не околпаченных кремлевскими зомбоящиками и квасным патриотизмом.
ВСе эти Северные и Южные потоки, миллиарды стоившие, и готовность бросать еще миллиарды ради новых веток, лишь бы В ОБХОД Украины - ну какие ЕЩЕ необходимы аргументы, чтобы видеть - Кремлю нужна ВСЯ УКраина! А футбол - "невинный способ", по мысли кремлевских политтехнологов, чтобы "туземцы" добровольно допустили до "объединений стран" - через "объединения футболов".
Всё начинается "невинно" - только футбол... "никакой здесь политики!"...
Также невинно, как аншлюс Австрии Германией происходил в 1938 году! Аншлюс=присоединение, мотивировался исключительно общностью государств...
И КАК только будет "контроль" над Украиной де-факто Кремлем получен, моментально и посулы про миллионы прекратятся (а жалобы возможные хоть один суд мира возьмется рассматривать?))),и финансирование свернуто - цель ведь достигнута, футбол будет, как и до сих пор, жить своей жизнью - но уже покореженной Об*ечемпом, да и в условиях "общей страны"!..
А клубы, как "зеркало" самоорганизации индивидуумов (в том числе, и со средствами) никуда не денутся!... Но, весь "вопрос" в размерах тех самых средств... в кол-ве людей, болельщиков, "стоящих" за клубом!...
BuldozerT
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
BuldozerT
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
BuldozerT
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Олег-Україна
Нормальная подготовка клубов к своим чемпионатам. Никакой политики,только футбол!Еще раз убедился что у нас в Украине самодостаточный чемпионат. Пусть миллер с Туркменией создает общую лигу.....те точно на мильярд клюнут! А турнир нормалек.Пусть станет ежегодным.
moysha2011
а мне понравилось, хорошо провел время с семьей на стадионе (игра с пищевиком)
новички Динамо, как обычно пока не переучили )), норм. играли
Fletch_64
«Шахтер» с «Зенитом» стали самой смотрибельной парой турнира: девятнадцать голевых моментов
-------------
Словеса из жанра "Наша команда вашу весь матч возила!"...
Потому как обычно являются противоположностью счета на табло!)))
Так "гол -маленькое чудо" или нет?! Ежели б так просто было перевести "голевые моменты" в голы, это был бы.... баскетбол какой-то!))))
DimitriusTM
4-е
1. Динамо
2. Спартак
3. Зенит
4. Шахтёр
Hartmann22
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Hartmann22
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Boris_sh
Ясен перец, на кой нам обгаваривать финал ЛЧ, если там украиней не играл!!!
adler05
Сейчас в ЧУ мы имеем в ЛЧ 2 команды и в ЛЕ-4...Кто нормально ответит-что мы будем иметь в ОЧ?