Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
| Обновлено 08 июля 2013, 10:06
1126
0

Богдан БОНДАРЕНКО: «Я начал больше тренироваться»

Украинский легкоатлет поделился впечатлениями от выступлений в Бриллиантовой лиге

| Обновлено 08 июля 2013, 10:06
1126
0

…Самолет из Швейцарии задерживался, и у журналистов, которые приехали в аэропорт «Борисполь» лично поздравить Богдана Бондаренко с триумфом, начали закрадываться нерадостные мысли.

Ведь спустя всего полтора часа наш легкоатлет уже должен был вылететь в Харьков.

К счастью, задержка оказалась непродолжительной, и вскоре Бондаренко предстал перед представителями масс-медиа, на чьи вопросы отвечал охотно и с чувством юмора.

- Богдан, какие чувства вы сейчас испытываете?
- Фантастические! Ведь всего два месяца назад мой личный рекорд был 2.31. Затем я прыгнул 2.36, а сейчас уже 2.41. Это - феноменальное развитие моих результатов.

Признаюсь, в Лозанну я отправлялся без малейших мыслей о мировом рекорде. Но уже по ходу соревнований поймал такой кураж, что решил попробовать.

- Однако перед этим вам еще предстояло взять 2.41, ведь 2.39, кроме вас, преодолел и американец Эрик Кайнард… 
- Знаете, мне запомнились выступления в Лозанне в прошлом году, когда я взял 2.27. Тогда почувствовал, что это далеко не предел, и здесь можно прыгать намного лучше. Ведь на местном стадионе очень удобный и подходящий сектор. 

Помогло и то, что накануне я долго, грубо говоря, всю ночь, смотрел свои прыжки в Бирмингеме. А особенно - удачную попытку на 2.31. Тогда я видел, что с этим прыжком можно показать не только 2.41. Поэтому имел большую уверенность в своих силах.

Правда, у меня была небольшая проблема - болела нога, и я понимал, что если она даст о себе знать, то о рекордах мечтать не придется. Но все обошлось, прыгать было легко. Здорово простимулировал к рекорду и Кайнард. Это хорошо, что у меня сильные соперники, ведь без них покорять рекордные вершины было бы весьма сложно. 

- Вы знали, что в Лозанне побили почти 30-летний рекорд Украины?
- Сейчас уже знаю. А тогда просто не задумывался об этом. Когда я пришел в отель после соревнований, то ко мне подошел человек, как я понял потом - из Швеции. Он спросил: «Почему ты не прыгал 2.43?». «А что такое 2.43», - спросил я в ответ.

Оказалось, что это рекорд Европы, который установил швед Патрик Шеберг. А я и не знал этого. (Смеется)! Знал только, что мировой рекорд - 2.45.

- Вы упомянули значительный прогресс в своих результатах. Чем можно объяснить его?
- Я начал больше тренироваться. Если раньше получалось так, что я только тренировался и восстанавливался, но ныне - тренируюсь и выступаю. Поэтому важно ничего не менять в подготовке. А главное - продолжать получать удовольствие от прыжков.

- И все-таки, в ваших планах есть цель установить рекорд мира?
- Нет, у меня в планах - свой остров. Мне очень хочется иметь свой остров! А в дополнение к нему - рекорд 2.46 или 2.50. (Смеется).

- Отметить свою победу в Лозанне успели?
- Честно? Провалялся всю ночь без сна и мысленно разбирал свои прыжки. А под утро пришла мысль: почему не пошел на дискотеку? Ведь там наверняка стал бы, так сказать, гвоздем программы. (Смеется)!

Ну, ничего, сейчас в Харькове наверстаю упущенное. Правда, гулять и расслабляться особо некогда - вскоре чемпионат мира в Москве. Надеюсь попасть туда и выступить достойно.

Сергей ДАЦЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18 апреля 2024, 11:20 0
Socca: курс на Кубок Европы 2024

Кубок Европы 2024 по соккеру (Socca) разыграют 22 команды

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 171
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.