Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 08 июля 2013, 00:21
10043
25

ШОВКОВСКИЙ: «Хочу поздравить всех с победой Динамо» + ВИДЕО

Капитан киевлян - о матче против московского «Спартака»

| Обновлено 08 июля 2013, 00:21
10043
25
ШОВКОВСКИЙ: «Хочу поздравить всех с победой Динамо» + ВИДЕО

Капитан киевского «Динамо» Александр Шовковский поделился впечатлениями от матча со «Спартаком» и подвел итог победного для «Динамо» предсезонного Объединенного турнира.

Главная задача во время этого Объединенного турнира для каждой из команд была подготовиться наиболее успешно к началу своих чемпионатов. В целом, конечно, приятно выигрывать и начинать чемпионат с положительных эмоций. В целом все ребята себя хорошо проявили, без ошибок, конечно, не бывает, это футбол. Мы играем с соперниками, они тоже ставят перед собой задачи. Но это был хороший турнир, и мы проверили свои силы на фоне одних из лучших команд на постсоветском пространстве.

- По самому матчу сегодня, какие остались впечатления?
- Мы прекрасно понимали, как будет играть «Спартак», разбирали их игру, готовились к матчу. Понимали, как они разыгрывают и рассчитывали их словить на этом, нам это удалось. Хотя были еще возможности несколько раз наказать их, но в целом, сыграли достаточно организовано. Но без ошибок не обошлось, и над этим мы будем работать. Играя с такими командами, как «Спартак», «Зенит», мы получили шанс увидеть те недоработки, которые у нас есть. Для того, чтобы с оптимизмом смотреть в будущее, для того, чтобы решать для себя максимальные задачи, нужно избавляться от этих ошибок. Но мы увидели и положительные моменты, которые у нас были. И в целом, можно смело сказать, команда подготовилась неплохо к началу чемпионата.

- Как Вы увидели момент в штрафной в первом тайме? Игроки «Спартака» уверяют, что пенальти был.
- Нет, не было пенальти. Они вдвоем одновременно падали, и там пенальти не было. С моей стороны это однозначно.

- А что случилось на последних минутах, когда гол пропустили?
- Эмоции зашкаливают у всех. Это понятно, что никто не хочет проигрывать. Но по большому счету ситуация развернулась таким образом, что меня спровоцировали, были намерения у меня ответить, но я сдержался, хотя весь негатив взял на себя, чтобы не было там никакой потасовки. Мало того, что на трибунах творилось за мной, не хватало, чтобы еще на футбольном поле возникла какая-то ситуация.

- Когда готовились к этому матчу, команда чувствовала, что соперник – «Спартак»?
- Игроки, которые сейчас играют в «Динамо», также как и футболисты нынешнего «Спартака», не ощущают в полной мере того противостояния, которое было раньше во времена чемпионата СССР. Тренерский штаб, безусловно, помнит, хотя время притупляет всю ту остроту ощущений, которые были раньше. Но мы готовились к игре все же с принципиальным соперником, потому что мы знаем, какие отношения, к сожалению, между нашими болельщиками. Но мы готовились играть, а не выяснять отношения.

- Как Вам игра новичков команды Ленса и Мбокани?
- Ребята чуть с опозданием приступили к тренировочному процессу, и они проделали большой объем работы. Они стараются, это было видно по сегодняшней игре, не все может у них сразу получаться, потому что игроки только влились в коллектив. Взаимодействие, взаимопонимание на футбольном поле нарабатывается месяцами, если не годами. Но в целом, они проявили огромное желание, и за тот короткий период времени, что у них был, они показали мастерство, которое у них есть, и что это действительно усиление команды.

- Как Вам кажется, «Спартак» изменился по сравнению с первым матчем, который прошел в Москве?
- Да, безусловно. Команда добавила функционально, команда добавила в движении, и видно, что они были более сыграны. Хотя сложно судить, когда сидишь на скамейке в первом матче и играешь во втором, потому что игра воспринимается по-другому. Но играть было интересно на протяжении всего времени.

- А с кем было интереснее со «Спартаком», или с «Зенитом»?
- По-своему было интересно играть и с питерцами, и с москвичами. Просто подтекст у меня, как у человека, который играет с 94-го года, был все же иной. У меня остался в памяти наш матч за выход в Лигу чемпионов, матч в ЛЧ, матч с Россией 99-го года. Для меня лично матч со «Спартаком» был более принципиальным.

- Матч был не похож на товарищеский, судя по накалу страстей…
- Я думаю, что Вы правы. Я знаю, что москвичи перед игрой говорили, что очень хотят победить, мол, для них это важно. Но футбол игра такая, что предсказать ничего нельзя, и сегодня удача была на нашей стороне. Так что с победой «Динамо» Киев я хочу поздравить всех болельщиков.

- В будущем такие турниры нужны?
- Как игрок я скажу, что однозначно, это только положительный результат.

- Такая домашняя подготовка к сезону лучше, чем сбор в Австрии?
- Всегда более приятно, когда ты находишься в кругу семьи, в кругу друзей. Главное – правильно совмещать полезное с приятным, чтобы одно не было во вред другому. Если человек профессионально относится к своему делу, то для него это не имеет значения, где готовиться, поскольку он понимает, что ему нужно делать, и как быть. Я считаю, что в психологическом плане, это лучше. Прибывая в кругу семьи, ты можешь отдыхать.

- Функционально команда готова к старту чемпионата?
- Команда, стартуя в чемпионате, всегда сразу не может показать всего, она набирает по ходу и выходит на пик обычно к третьему, четвертому туру. А дальше нужно поддерживать это состояние. Думаю, мы находимся в хорошей форме, я думаю, процентов на 90 функционально мы уже готовы.

- Игорь Суркис говорил, что сейчас в команду активно ищут защитника…
- Ищут пожарные, ищет милиция.

- Тем не менее, защитная линия «Динамо» в контрольных матчах менялась, Вам с кем комфортнее играть?
- Мне комфортнее просто играть.



Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 25
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
petr22222
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Weckl
" ... меня спровоцировали, были намерения у меня ответить, но я сдержался, весь негатив взял на себя, чтобы не было там никакой потасовки".
Он прикалывается??? Махач открыл, потом сзади по ногам буцнул - это как называется? Придурок! Будет нам ещё лапшу тут вешать!
sportxxi
Украинец вырезавший пять семей - молодец, правильно сделал. Аргентинец, помогающий бездомным и сиротам - полный мудак, расстрелять его. Да здравствует Великий Патриотизм! Ура!
klimische
Хамство надо пресекать, в том числе и такими методами. Со стороны никому не известного и ничего не достигшего аргентинского защитника, толчок Шовковского был откровенным актом неуважения, неуважения всего Динамо, всей Украины, каждого болельщика. Считаю, что этого амбициозного хама следовало поставить на место, а Сашо еще деликатно с ним обошолся!
klimische
По поводу Шовковского, не могу сдержаться! Пихнул он его вовсе не от досады, как вам показалось, а от того, что этот 85-килограмовый аргентинский лось на 92 минуте товарищеского матча, в неигровом эпизоде, сразбегу, сзади ударил Сашо в плече, которое не так давно было серьезно травмировано и не позволило принять участие в ЕВРО-2012! Я бы не пихнул, а сунул бы в пятак от души, этому так называемому футболисту... Так что Шовковский еще мягко обошелся со своим обидчиком. Да и вообще: кто наш Сашо, а кто этот Хуан?
А за тех, кто осуждает Шовковского, мне стыдно... (уверен, что ни один аргентинец не стал бы осуждать своего!)
fcdk2012
Потасовка была между фанами?
razmol_71
Бред . За всю игру один удар и то не из серии неберущихся . СаШо даже не дёрнулся , а после гола , как пацан , руками махать начал . Хачик хоть по делу , а СаШо потому , что забили ему , заслуженному , стыдно за тебя , грей лучше лавку .
mestniu
Да еще и такую чушь нести... Извинился бы просто и все...
Anatol77
Vot Vot Vot I ya o tom zhe ..xacha vospital a sam ..
aicraft1965
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Joshua
СаШо респект и уважуха! В который раз и ВСЕГДА!
funnyFAN
ага, Хачика чмырил а сам не лучше )
Anatol77
Sasho zachem nuzhna bila eta stichka ..? Zrya ti vskipel kak molodoi
sportxxi
Разве ко ВСЕМ остальным матчам/турнирам это не относится?
Тайлер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Sirrko
=============================================================
Всё правильно сделал. Мясо надо пыздыть, а пыздыть надо ломом
Sirrko
Легенда!!!
Я бы, на месте Блохина, поставил бы СаШо отыграть первым номером последний сезон и на мажорной ноте закончить карьеру игрока, тем более, Шовик посильнее, постабильней и поопытней Коваля будет.
samuel11
будет тренером после блохина!
Forward_dd
"...были намерения у меня ответить, но я сдержался"
Cпровоцировали? сдержался? хм... я тот матч смотрел?
Уважал вроде, а тут такое...