Тур де Франс. Отцепить Криса Фрума не удалось

Во Франции прошел второй по счету пиренейский этап супермногодневки

1859
0

В воскресенье во Франции прошел второй по счету пиренейский этап супермногодневки «Тур де Франс». Гонщики проехали 168 километров от Сен-Жирона до Баньере-де-Бигорр.

Маршрут этапа включил в себя пять подъемов, четыре из которых были первой категории сложности. По ходу дня были многочисленные атаки, которые привели к тому, что к середине дистанции образовалась небольшая группа лидеров, в которую вошли и два гонщика «Катюши» – Хоаким Родригес и Даниэль Морено.

Победу на этапе разыграли два гонщика, ирландец Даниэль Мартин из Garmin-Sharp и датчанин Якоб Фульсан из «Астаны», которые атаковали на заключительном подъеме из группы лидеров, сумев сохранить набранное преимущество до самого финиша. В итоге, Мартин выиграл 9-й этап, Фульсан занял 2-е место. Группа лидеров прибыла на финиш спустя 20 секунд. Спринтом из группы тройку призеров на этапе замкнул чемпион Польши Михал Квятковский из команды Omega Pharma-Quick Step.

Гонщики команды «Катюша» Даниэль Морено и Хоаким Родригес заняли 4-е и 5-е места, соответственно.

«В самом начале гонки скорости были просто запредельные – пелотон включился на полную мощность, которую сохранял на протяжении всего этапа. Все затратили сегодня очень много сил. Впереди всё еще большая часть гонки, до Парижа еще много дней, а сегодняшний кризис Ричи Порта доказывает, что в общем зачете могут произойти изменения. Борьба будет продолжаться до самого финиша – в этом и есть прелесть велоспорта», – сказал Хоаким Родригес, слова которого приводит пресс-служба «Катюши».

В общем зачете Кристофер Фрум из Sky сохранил на своих плечах желтую майку лидера. Испанец Алехандро Вальверде (Movistar) поднялся на второе место в генерале (+1 минута 25 секунд), третье место занимает голландец Бауке Моллема из команды Belkin (+1 минута 44 секунды). Эти гонщики финишировали на этапе 11-м и 8-м. Хоаким Родригес идет на 9-й позиции с отставанием в 2 минуты и 31 секунду.

Француз Пьер Роллан из Europcar вернул себе майку горного короля и с 49 очками вновь возглавил эту классификацию.

В понедельник на «Тур де Франс» первый день отдыха.