Вторая победа студенческой сборной Украины

В непростом матче группового турнира украинские студенты добились успеха

2903
0

Сегодня на мужском волейбольном турнире Всемирной Универсиады в Казани состоялись очередные матчи в четырех квалификационных группах. Волейбольная студенческая сборная Украины на этот раз играла с командой Таиланда.

В первой партии счет долгое время был равным 7:7, 10:10, 13:13. А затем таиландцы взяли три очка подряд и на второй технический перерыв ушли, ведя 13:16. Подопечные Сергея Скрипки и Николая Пасажина после небольшого отдыха вовремя собрались и не только догнали соперника, а и сами повели с разницей в четыре очка 20:16. Еще немного украинцы удерживали свое преимущество 22:18, однако их оппоненты никак не хотели сдаваться. Постепенно сборная Таиланда приблизилась к нашим ребятам 22:21, а затем счет сравнялся 23:23. И только на больше-меньше украинским волейболистам все же удалось дожать таиландцев. Победное очко удачными действиями на блоке здесь принес игрок первого темпа Кирилл Пиун - 27:25.

Во втором сете равенство на площадке сохранялось до счета 8:8. Затем украинцы оторвались на два очка 10:8, но соперник сократил отставание до минимума 11:10. И здесь сборная Украины выдала блестящую серию из семи (!) выигранных очков подряд - 18:10. Снова удачно в этот период сыграл Кирилл Пиун, а также его партнер доигровщик Ян Ерещенко, которые принесли команде по три очка. Исход партии, таким образом, был предрешен и наша сборная выиграла ее со счетом 25:15.

Увы, но завершить матч в следующей партии украинцам не удалось. При равной игре 15:15, они стали отпускать соперника вперед 16:18, 18:20, 20:24. Как результат, 21:25 в пользу сборной Таиланда.

Неудачная концовка третьего сета сперва негативно сказалась на действиях украинской команды в четвертом сете. С самого первого розыгрыша соперники наших волейболистов повели в счете и долгое время удерживали свое преимущество 4:7, 6:11, 13:16, 18:21. И опять украинцы показали свой настоящий характер. Они догнали таиландцев 21:21, а затем, благодаря удачной атаке центрального блокирующего Константина Рябухи, вышли вперед 24:23. А победную точку в этой игре великолепным эйсом с подачи поставил Алексей Клямар - 25:23 и 3:1 по партиям.

Сегодня за сборную Украины играли Дмитрий Старожилов, Ян Ерещенко, Алексей Клямар, Кирилл Пиун, Александр Жуматий, Константин Рябуха, Роман Приходько (либеро), Дмитрий Шоркин, Андрей Тупчий, Николай Мороз, Александр Дмитриев и Руслан Юшкевич.

Таким образом, одержав две победы на старте студенческая сборная нашей страны уверенно возглавила турнирную таблицу в группе В.

Результаты всех игр с участием мужских команд, которые завершились к этому часу 7 июля.

Группа В
Украина - Таиланд 3:1 (27:25, 25:15, 21:25, 25:23)

Группа А
Белоруссия - США 3:0 (25:18, 25:15, 25:20)

Группа С
Бразилия - Китай 3:0 (25:15, 25:16, 25:18)
Макао - Австралия 0:3 (10:25, 17:25, 15:25)
Швейцария - Польша 0:3 (17:25, 19:25, 17:15)

Группа D
Канада - Мексика 3:1 (21:25, 28:26, 25:22, 25:18)

Теперь у сборной Украины будет два выходных дня и свой следующий матч наши волейболисты проведут в среду 10 июля со сборной Японии.