Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Плавание
|
1695
0

Напоследок золото, серебро и рекорд

Анна Хлистунова и Ирина Амшенникова выиграли последние медали Украины на чемпионате Европы в Хельсинки

Завершился чемпионат Европы по плаванию на короткой воде и в последний день соревнований еще две медали оказались в копилке украинской сборной. Будет день, будет и серебро – это девиз Ирины Амшенниковой на прошедших соревнованиях, к серебряным медалям на дистанциях на 50 и 100 метрах, Ирина добавила аналогичную награду на 200-метровке. Ну а Анна Хлистунова не только выиграла последнее золото на этом чемпионате, но и установила рекорд подобных соревнований.

18-летняя ровенчанка Анна Хлистунова не знала себе равных на дистанции 100 метров брассом. Почти на секунду она опередила британскую спортсменку Кирсти Белфур, а третьей пришла немка Янне Шафер. Результат Анны (1:05.73) стал рекордом чемпионатов Европы.

Вновь второй на спине была Ирина Амшенникова, на 200-метровке она уступила только француженке Эстер Барон, установившей, кстати, европейский рекорд. На 49 сотых секунды от француженки отстала Ирина, показавшая следующее время – 2:04.57. В том же заплыве 5-е место заняли Екатерина Зубкова.

Медалисты отчетного чемпионата Европы Олег Лисогор и Валерий Дымо не сумели выиграть что-нибудь и в последний день соревнований. В финале 200-метровки Валерий был 4-м, а Олег – 5-м.

В финал 50-метровки баттерфляем пробился Сергей Бреус, но прибыл только 7-м. Ну и вновь, как и в первый день соревнований, в шаге от пьедестала остановилась наша мужская сборная. В эстафете 4 по 50 метров свободным стилем наши пловцы чуть больше секунды уступили голландцам. Наша сборная была второй после первой 50-метровки в исполнении Александра Волынца, однако уже на дистанции Олега Лисогора сползла на 4-е место и осталась на нем после того, как проплыли Андрей Сердинов и Юрий Егошин.

Порфирий Петров

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 03:31 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.