Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 07 июля 2013, 18:02
6332
21

СМИ: «Лаборатория в Москве фальсифицировала допинг-тесты»

«Mail on Sunday» опубликовала материал о вопиющих нарушениях в допинг-тестах российский спортсменов

| Обновлено 07 июля 2013, 18:02
6332
21
СМИ: «Лаборатория в Москве фальсифицировала допинг-тесты»

Sovsport.ru переводит скандальный материал в «Mail on Sunday», из которого следует, что российские спортсмены принимают допинг по указанию своих тренеров, а некоторые секретно информируют ВАДА о случаях коррупции в анти-допинговой лаборатории. 

«Российские спортсмены сыты по горло коррупцией»

«Россия – далеко не идеальный кандидат на проведение чемпионата мира по легкой атлетике в августе и Олимпийских игр в следующем феврале. Наши источники утверждают, что российские спортсмены принимают допинг по указанию своих тренеров, а также получают помощь в фальсификации допинг-проб от главной анти-допинговой лаборатории страны.

Речь о той самой лаборатории, которая будет собирать допинг-пробы у спортсменов во время чемпионата мира по легкой атлетике и на Олимпиаде.

Расследование Mail on Sunday установило, что глава лаборатории был арестован и допрошен по подозрению в хранении и продаже запрещенный препаратов.

Директор лаборатории Григорий Родченков был отпущен без предъявленных обвинений и какого-либо публичного объяснения – теперь он продолжает руководить лабораторией. А тем временем его сестра была приговорена к тюремному заключению в декабре 2012 года за хранение и продажу запрещенных препаратов с намерениями поставлять их спортсменам.

Российские спортсмены, тренеры и рядовые сотрудники рассказывают о коррупции в лаборатории, включая подмену допинг-тестов. Они заявляют, что сыты по горло коррупционной составляющей в их системе и лично сообщили о своем беспокойстве во Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА).

Журналисты Mail on Sunday видели переписку между информаторами и ВАДА. В числе информаторов – один российский спортсмен, завоевавший медаль на Олимпиаде в Лондоне. ВАДА сообщило нам, что не комментирует индивидуальные случаи, но подтвердило, что получает сведения от таких «информаторов».

«ВАДА регулярно получает сведения от информаторов по всему миру, – сообщили в пресс-службе агентства. – В том числе сведения из России от российских спортсменов. В каждом случае мы тщательно проверяем информацию перед тем, как передать ее соответствующим лицам».

Экс-тренер Попов: Спортсмены платят деньги за подмену боразцов 

Наши источники сообщают, что некоторым персонам, которые хотели бы публично заявить о случаях коррупции, запрещают говорить российские власти. Россия отчаянно защищает свою международную репутацию в преддверии двух важнейших турниров, которые пройдут в этой стране в ближайшие семь месяцев. Тем не менее российских спортсменов вынуждали платить деньги за помощь в употреблении допинга, в том числе за гарантию, что через московскую лабораторию будут проходить «чистые» тесты.

Бывший тренер Олег Попов рассказывает, как он посетил тренировочный олимпийский лагерь в 2008 году с одной из его подопечных – метательницей копья Ладой Черновой:

– Чиновники говорили о том, что для подготовки надо принимать допинг, – утверждает Попов. – Все должны были подойти к … (имя пропущено. – Прим. ред.), и он рассказывал, какой именно допинг нужно было принимать. Мне сказали: «Заплати 50 тысяч рублей за подготовку. Заплатишь – она будет готова».

Попов писал письма в ВАДА и российскому министру спорта Виталию Мутко. Он убежден, что спортсмены находятся в безвыходном положении, и им приходится принимать участие в этой допинговой программе, так как у них нет другого выбора. «Спортсмена заставляют не только принимать запрещенные препараты, но и платить деньги нашей лаборатории за подмену образцов», – говорит Попов. 

«В лаборатории допускают много нарушений» 

Допинг-проба Черновой, которую больше не тренируют Попов, дала положительный результат. Однако через год суд приостановил ее дисквалификацию. Ее адвокат, Александр Чеботарев, рассказал The Mail on Sunday, что ему удалось доказать факт серьезных нарушений в деятельности лаборатории, включая подделку подписей на документах.

Чеботарев защищает интересы нескольких спортсменов, пострадавших из-за деятельности лаборатории, которой, как говорит адвокат, нельзя доверять в преддверии зимней Олимпиады.

Он сказал The Mail on Sunday: «После всего того, что я увидел, могу сказать, что не стал бы доверять этой организации на 100 процентов, потому что они допускают много нарушений. И это не просто мое мнение. Все это подтверждают документы, с которыми мне пришлось столкнуться».

Еще одного спортсмена, бегуна на 400 метров Валентина Круглякова не допустили к участию в лондонской Олимпиаде, несмотря на то, что он прошел отбор. Кругляков сказал, что ему сообщили об исключении из состава сборной из-за положительного допинг-теста. Однако никаких подробных объяснений спортсмену не дали.

Большую часть прошлого года Кругляков пытался выяснить, какой запрещенный препарат обнаружили в его организме. На прошлой неделе РУСАДА сообщила, что положительных текстов прошлым летом у него не было.

Кругляков заявил, что много спортсменов, применявших допинг, отправились на лондонскую Олимпиаду в то время как из состава исключили тех, кто никаких запрещенных препаратов не принимал.

«Если бы я заплатил, меня бы это спасло»

Кругляков якобы не смог пройти два допинг-теста – прошлым летом и в феврале. И сейчас он оспаривает это.

«Когда прошлым летом произошла вся эта история, один из членов команды спросил меня, могу ли я заплатить деньги, чтобы пройти допинг-тест. Я ответил: «Нет!» Они меня спросили, почему я не хочу платить деньги, ведь все делают то же самое из года в год. Так что, возможно, если бы я заплатил те деньги, это бы спасло меня.

Лаборатория, о которой идет речь, находится в Москве и официально называется Федеральное государственное унитарное предприятие «Антидопинговый центр» Министерства спорта РФ. Это единственная российская лаборатория, получившая аккредитацию. Таким образом, в России больше нет других центров, которые могли бы заниматься проверкой спортсменов для участия в чемпионатах мира и Олимпиадах.

Лаборатория проверила около 2500 образцов во время подготовки к Сочи-2014. Тестирование проводится под эгидой Международного олимпийского комитета, который подтвердил, что антидопинговой работой до и во время Игр «будет заниматься руководство и технический персонал московской лаборатории».

МОК проводит допинг-тесты на всех Олимпиадах в сотрудничества с ВАДА, которая в свою очередь работает с одной из аккредитованных лабораторий. На Олимпиаде в Лондоне они провели в Королевском колледже около 6000 тестов. Местные антидопинговые агентства – такие, как УКАД в Великобритании и РУСАДА в России – не участвуют напрямую в допинг-тестах, однако они оказывают материально-техническую поддержку и проводят антидопинговые мероприятия от аккредитованных центров. 

«Министерство отказалось комментировать личную жизнь Родченкова» 

Некоторые британские спортсмены уже высказывались о допинговой репутации России – 44 российских спортсмена в данный момент отбывают дисквалификации.

Подробности ареста главы лаборатории Родченкова и его сестры могут свести доверие британских спортсменов к нулю. Документы и записи судебных слушаний, которые просматривали журналисты «Mail on Sunday» показывают, что Роченкова подозревали в том, что он был частью большой операции по снабжению запрещенными веществами спортсменов. Московские судебные власти засекретили это дело, по которому Родченкову грозило от четырех до восьми лет лишения свободы. Его сестра Марина Родченкова, в декабре 2012 года приговоренная к тюремному заключению, признала, что намеревалась распространять допинг среди спортсменов.

Ее брат Родченков, бывший спортсмен, пользующийся уважением во всем мире за его антидопинговую работу, согласно источникам, переживал душевную травму во время расследования, хотя неизвестно, связано ли это с делом. Сообщается, что он пытался покончить жизнь самоубийством и провел по крайней мере два месяца в психиатрической лечебнице. 

Несмотря на это, он вернулся к руководству лаборатории, очевидно, обвинения с него сняты, хотя никакого официального подтверждения не последовало. Родченков не отреагировал на просьбы прокомментировать эту ситуацию, письменно или по телефону. В РУСАДА и лаборатории также отказались от комментариев, перенаправив запрос в министерство спорта, где нам сказали, что не могут «комментировать личную жизнь господина Родченкова» и отказались комментировать любой аспект дела.

«В Сочи о допинговых скандалах вы ничего не услышите» 

В Международном олимпийском комитете заявили, что им неизвестно о каком-либо расследовании в отношении Родченкова. Когда Mail on Sunday поделилась деталями дела с МОК, в пресс-службе заявили: «Благодарим вас за информацию. Мы передали ее соответствующим людям внутри организации».

В ходе расследования нашей газеты выяснилось, что отношение спортсменов к использованию стимулирующих веществ весьма пугающее.

Представитель одной из российских спортивных федераций, бывший спортсмен международного уровня, рассказал нам на условиях анонимности, что принимал допинг на протяжении всей карьеры. Он даже заявил, что сожалеет о том, что «Россия отстала от других стран в плане разработки запрещенных препаратов, влияющих на результат».

«Русские до сих пор используют анаболики, разработанные в ГДР в 1970-х годах. Каждый спортсмен использует допинг на ранней стадии карьеры, потому что их не проверяют, пока они не становятся взрослыми. Поверьте мне, вы не услышите ни об одном допинговом скандале, в котором были бы замешаны русские, во время Олимпиады в Сочи. Все будет сделано так, чтобы Россия получила как можно больше медалей», – добавил он.

МОК: Антидопинговые меры в России значительно улучшились 

В то же время пресс-атташе МОК заявил: «В последнее время антидопинговые меры в России значительно улучшились, благодаря новой эффективной лаборатории РУСАДА и оборудовании в Москве. В лаборатории будут работать по крайней мере 20 международных экспертов во время Игр, чтобы обеспечить лучшие методы обработки уникально большого количества допинг-проб. В то же время три эксперта от МОК будут специально следить честностью процесса, и будут отчитываться перед МОК».

Советский Спорт

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 21
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
NLok
все спортсмены принимают допинг особенно западные.они развиты в науке уже на несколько лет вперед чем страны бывшего СССР.так что это не открытие.
krivbas1
..тоже мне Америку открыли
Vlado700
Да...Кличко и К нужно быть крайне осторожным во время проведения этого боя в Москве!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!На кону боя будет стоять репутация России...И Путин и К сделают всё возможное и невозможное,чтобы Вован проиграл...Зря Вован согласился проводить этот бой в Москве...Лучше где-то в Минске или другой республике бывшего СССР!
Евгений Найт
понеслось гiвно по трубам...
p2012u
кто-то сомневался?
Виталий
То что принемают допиг я не сомневаюсь.Резкое увеличение мастерства всегда связано с допингом.Но кто сможет все прекратить это.
airwolf77
вот она Раша !
knockkyiv
Вони ще не задоволені, що Клички категорично відмовились мати справу з московською лабораторією!
Allar-M
Последняя новость в СЭ,с упоминанием фамилии "Кругляков". Датируется 06.07.2012.
Как уже сообщал "СЭ", сегодня в Чебоксарах президиум Всероссийской федерации легкой атлетики определил состав олимпийской сборной России. 10 июля он будет утвержден на исполкоме ОКР.
По итогам заключительных видов чемпионата России в олимпийскую сборную были включены Евгения Полякова (100 м), Александра Федорива (200 м), Екатерина Костецкая, Екатерина Мартынова, Татьяна Томашева (все – 1500 м), Ольга Белкина, Юлия Чермошанская (обе – эстафета 4х100 м), а также Иван Тухтачев (800 м), Егор Николаев (1500 м) и Алексей Дремин (110 м с/б).
Таким образом, состав национальной команды на Игры-2012 приобрел окончательный вид:
Женщины. 100 м. Евгения Полякова. 200 м. Александра Федорива. 400 м. Антонина Кривошапка, Юлия Гущина, Татьяна Фирова. 800 м. Мария Савинова, Екатерина Поистогова, Елена Аржакова. 1500 м. Екатерина Костецкая, Екатерина Мартынова, Татьяна Томашева. 5000 м. Ольга Головкина, Елена Наговицына. 10000 м. Елизавета Гречишникова. 100 м с/б. Татьяна Дектярева, Екатерина Галицкая, Юлия Кондакова. 400 м с/б. Ирина Давыдова, Наталья Антюх, Елена Чуракова. 3000 м с/пр. Юлия Зарипова, Гульнара Галкина, Елена Орлова. Марафон. Лилия Шобухова, Альбина Майорова, Татьяна Архипова. Эстафета 4х100 м. Полякова. Наталья Русакова. Елизавета Савлинис, Ольга Белкина, Юлия Чермошанская. Эстафета 4х400 м. Кривошапка, Гущина, Фирова, Наталья Назарова, Ксения Вдовина, Анастасия Капачинская. Ходьба на 20 км. Ольга Каниськина, Анися Кирдяпкина, Елена Лашманова. Длина. Елена Соколова, Анна Назарова, Людмила Колчанова. Высота. Анна Чичерова, Светлана Школина, Ирина Гордеева. Тройной. Татьяна Лебедева, Виктория Валюкевич, Вероника Мосина. Шест. Елена Исинбаева, Светлана Феофанова, Анастасия Савченко. Ядро. Евгения Колодко, Анна Авдеева, Ирина Тарасова. Копье. Мария Абакумова. Диск. Дарья Пищальникова, Вера Ганеева, Светлана Сайкина. Молот. Татьяна Лысенко, Гульфия Ханафеева, Мария Беспалова. Семиборье. Татьяна Чернова, Ольга Курбан, Кристина Савицкая.
Мужчины. 400 м. Максим Дылдин, Павел Тренихин. 800 м. Юрий Борзаковский, Иван Тухтачев. 1500 м. Егор Николаев. 110 м с/б. Сергей Шубенков, Константин Шабанов, Алексей Дремин. 400 м с/б. Вячеслав Сакаев. 3000 м с/пр. Николай Чавкин. Эстафета 4х400 м. Дылдин, Тренихин, Денис Алексеев, Сергей Петухов, Владимир Краснов, Валентин Кругляков. Марафон. Дмитрий Сафронов, Григорий Андреев, Алексей Реунков. Ходьба на 20 км. Валерий Борчин, Андрей Кривов, Владимир Канайкин. Ходьба на 50 км. Сергей Бакулин, Сергей Кирдяпкин, Игорь Ерохин. Длина. Александр Меньков, Сергей Моргунов, Александр Петров. Высота. Иван Ухов, Андрей Сильнов, Александр Шустов. Тройной. Люкман Адамс. Шест. Сергей Кучеряну, Дмитрий Стародубцев, Евгений Лукьяненко. Ядро. Максим Сидоров, Иван Юшков, Сослан Цирихов. Копье. Илья Коротков. Диск. Богдан Пищальников. Молот. Кирилл Иконников, Игорь Виниченко, Алексей Загорный. Десятиборье. Илья Шкуренев, Сергей Свиридов. (Сергей БУТОВ)
То есть человек был включен в сборную.
Allar-M
Да,сайт странно работает. Я эту новость, кроме как здесь нигде пока больше не нашёл.
BekXan
Вау как красиво работает сайт вот сижу наблюдаю только вышла новость и пошли коментарии в сторону России и сразу с больших плюсов в коментариях пошли все минусы)))Браво!!!Всё ясно)))
дьюрі
предавтели?может просто честные люди,которые не хотят пятнать руки
BekXan
Да да шпионские игры,масоны и т.д.Или влияния Ивана купала ещё непрошли?))
Allar-M
Без предателей в таких случаях не обходится.
BekXan
Ты парвильно подметил Англичане !!!А тут во всю свои кричат!Это разные вещи.
Allar-M
Англичане перед ЧЕ-2012 устроили чёрный ПИАР против Украины, теперь против России перед Олимпиадой. Собака лает,караван идёт.
Fredee
Ты как вчера родился.
Всё бутилируется на заднем дворе, в том числе и в Крыму или Киеве.
"Первачек" решение твоих (первых в Ясенево) проблем.
А вот на счет вторых..., думай парень.
Pavlovo.Pole
Заметьте, Поветкин хотел тесты только в Москве, а не в Германии сдавать...
winner2012
не зря Кличко настаивал на том, чтобы допинг тесты проводила ещё и немецкая организация, кроме русской и выводили общие показатели! и почему в бывших республиках СССР такой быдлам творится, хрен поймёшь...
BekXan
Лаборатория, о которой идет речь, находится в Москве и официально называется Федеральное государственное унитарное предприятие «Антидопинговый центр» Министерства спорта РФ. Это единственная российская лаборатория, получившая аккредитацию. Таким образом, в России больше нет других центров, которые могли бы заниматься проверкой спортсменов для участия в чемпионатах мира и Олимпиадах.
Это пипец товарищи.А что же тогда у них с футболом?)Корупция говорите?)))Да это уже корупция,это жопа, когда все знают и улыбаються.Какая к чёрту законность в стране?Тоже самое и у нас...