Ильичевец дважды обыграл польский Гурник

Оба товарищеских матча украинская команда выиграла с минимальным счетом

1130
2

Программу спаррингов летнего межсезонья мариупольский «Ильичевец» завершил на мажорной ноте, одержав две победы в двух матчах над польским «Гурником». Оба поединка носили напряженный характер, возможно, футбола в них было меньше, чем борьбы, но в этих самых единоборствах наша молодежь не уступила более опытному сопернику, который свои видимые недостатки не раз компенсировал откровенно грубой игрой…

Опоздали на 15 минут

Польские хитрости делегация приазовского коллектива ощутила на себе еще задолго до начала матча. Представители «Гурника», согласившись приехать в гости к «Ильичевцу» и сыграть двумя составами два спарринга, сначала настаивали на том, чтобы мы подали им транспорт. Потом придумали новый регламент игры – два тайма по 40 минут. Но самое любопытное заключалось в другом: тренер команды из Забже предложил провести оба матча… в одно и то же время, на соседних полях.

Как бы то ни было, но многие из капризов поляков мариупольцы попытались удовлетворить, на что «Гурник» ответил… 15-минутным опозданием. Такая у них благодарность.

Ураган по фамилии Калинин

За несколько часов до начала матча стало известно, что небольшие проблемы со спиной не позволят сыграть в спарринге Богдану Бутко, и нашим тренерам пришлось вносить коррективы в составы. Впрочем, экспериментов хватало из этого повреждения. Так, вот уже в который раз на сборах функции левого защитника исполнял самый молодой футболист «Ильичевца» из числа тех, кто находится на сборах – Игорь Калинин.

В итоге вся острота у ворот польских шахтеров шла как раз с нашего левого фланга, где молодого Калинина активно поддерживал опытный Сергей Шевчук. Уже на 2-й минуте эта сладкая парочка создала шикарный момент для Руслана Фомина, который в единоборстве с защитником переправил мяч в сетку, но арбитры усмотрели у нашего нападающего офсайд.

Нанесли всего семь ударов

Похожая комбинация прошла на 20-й минуте – на этот раз роскошный пас Калинина, совершившего в первом тайме 10 (!) фланговых забеганий, нашел в штрафной площади Андрея Тотовицкого, который открыл счет. Мог новичок «Ильичевца» его и удвоить, но ближе к перерыву после очередной передачи с левого фланга его удар пришелся в стойку ворот.

После отдыха футболисты «Гурника» заставили потрудиться наших защитников и создали два отличных момента. Впрочем, больше поляки запомнились своим хамством – толчками в спину, ударами локтями и прочими грязными атрибутами. В этой ситуации нужно отдать должное мариупольцам, которые не реагировали на провокации, надежно оборонялись и выиграли 57% единоборств. А вот ударов по воротам было мало – всего семь за всю игру. Правда, с одним из них, в исполнении Адриана Пуканыча, голкипер из Забже справился с огромным трудом.

Сработали крылья атаки

Мало чем отличался по своему содержанию и второй поединок, в котором на флангах обороны приазовцев тоже действовали молодые ребята – Иван Цюпа и Владислав Кулач. «Бровочники» обеспечили результат и в этом поединке. На 70-й минуте отличный пас с правого фланга в исполнении Вячеслава Чурко, которому помог Кулач, завершился эффектным ударом Виталия Федотова.

Можно еще отметить прекрасный розыгрыш стандартного положения, после которого Александр Мандзюк пробил в перекладину, дальние выстрелы того же Чурко и Алексея Полянского. Но самым полезным в этом матче, как и в предыдущем спарринге, стал опорный полузащитник Роман Емельянов, который совершил свыше двух десятков отборов и перехватов и выиграл 10 единоборств на втором этаже.

Шесть спаррингов: четыре победы и две ничьи

Таким образом, в шести контрольных матчах на летних сборах «Ильичевец» одержал четыре победы при двух ничьих. Разница мячей – 12 – 5, причем все голы мариупольцы пропустили в одной игре, с «Буковиной».

Лучшим бомбардиром команды в спаррингах стал Андрей Тотовицкий, который забил три мяча, а всего результативными ударами отметились 10 футболистов. По две голевые передачи записали себе в актив Артем Путивцев и Вячеслав Чурко.

Сегодня у «Ильичевца» - разгрузочный день. До обеда футболисты предоставлены сами себе, а на вечер запланирована тренировка.