1070
0

Кубок. Интеркас - Энергия - 4:4

"Энергия" - в четвертьфинале. Наш отчет о матче

В субботу, выражаясь театральным языком, в спорткомплексе «НТУУ-КПИ» «давали Футзал». Именно с большой буквы, потому как присутствовавшие на игре и специалисты, и многочисленные журналисты по окончании матча были едины во мнении, что в нынешнем сезоне более яркого, напряженного и зрелищного представления еще не было. Свою лепту в сие действо внес в равной степени каждый его исполнитель, будь то тренер, вратарь или полевой игрок, и даже арбитры, хотя последним вроде бы как особо «звездить» не полагается.

Нерв матча чувствовался еще до начала, настолько сосредоточенными и собранными были на разминке футболисты. «Труппы» мастеров футзального дела подошли к игре с максимальной осторожностью. «Интеркасу» выездная победа в Ивано-Франковске позволила несколько «зализать» душевные раны после 2:2 с «Енакиевцем». Львовскому же оркестру после практически месячного простоя определенное игровое время требовалось для восстановления прежней сыгранности, усугубленное болезнью одной из ведущих скрипок коллектива капитана команды Сергея Вацяка, не ко времени подхватившего ангину (хотя, когда она бывает ко времени?).

Опасность того, что соперники «закроются», и будут долго и мучительно выжидать ошибки противной стороны, испарилась довольно быстро. В самом начале Виталий Скорый, скорее наудачу пробил почти с нулевого угла в ближний угол, и мяч к удивлению всех присутствовавших прошмыгнул между ног Кардаша.

Более сидеть в окопах не имело ни малейшего смысла. И пошла игра… «Энергетики» сразу же взвинтили темп. Заработала дальнобойная артиллерия в исполнении Легчанова и Брунько, в ближнем бою пытались найти брешь в обороне хозяев Паршиков и Александр Бондарь – Лысенко был надежен.

Арбитры, похоже, не смогли совладать с волнением. По крайней мере, на 8-й минуте рука Скорого, прервавшая передачу Легчанова на дальнюю штангу и тянувшая на штрафной в 6,5-7 метрах возле владений Лысенко, осталась без внимания. А еще через минуту фол того же Скорого против Легчанова в центре площадки породил вопрос, а не достоин ли он, кроме формального свистка, еще и желтой карточки.

Такие трактовки событий, естественно, вызвали у одной стороны неадекватную реакцию и породили «смутные сомнения».

В конце концов, 13-я минута стала несчастливой для хозяев. Якунин продрался по правому флангу и пробил, мяч от Лысенко полетел в направлении ворот, где Федюк успел протолкнуть его за ленточку. Тут же Легчанов вышел в одиночестве на вратаря, правда, это получилось под углом к воротам, и Лысенко отвел угрозу. Но что он мог сделать через минуту, когда силовой диагональный удар Легчанова, который по направлению полета мяча должен был закончиться ничем, нога Тригубца превратила в гол.

Теперь уже пора «забегать» наступила для хозяев, но спешка не всегда союзник. Когда Якунин в центре площадки подарил мяч Дмитрию Бондарю, экс-харьковчанин не смог воспользоваться ситуацией, где, можно сказать, Кардашу повезло – мяч прошел мимо. Как и повезло Чепорнюку, когда он метров с 13-ти едва не отправил мяч в свои ворота через собственного вратаря. Восстановить равновесие еще до перерыва мог «киевский» Бондарь, но его удар в нижний угол в блестящем шпагате потащил Кардаш.

Через 2 минуты после антракта усилиями дуэта Чепорнюк-Макаев на табло нарисовались львовские 2:2, возвестив о том, что игра практически начинается сначала.

Маятник событий качнулся в львовскую сторону буквально через минуту. Четверка «интеркасовцев» и вратарь исполнили роль тренировочных «фишек» (другое слово подобрать тяжело) в ситуации, когда безобидный аут Ткаченко своей поперечной передачей на Поддубного превратил в реальный гол. Нападающий «Энергии», показалось, сначала не поверил своему счастью, но затем вогнал мяч в сетку «распростертых» ворот. Трибуны не сразу поверили, что «Интеркас» может пропускать такие голы.

На перестройку у киевлян ушло минуты три. Сначала Макаев потряс дальним ударом перекладину, а через какие-то мгновения Шевченко отобрал мяч у Якунина, и забил эффектный гол. Львовяне задергались, Федюк с Якуниным быстренько схлопотали по горчичнику, а сама команда на 28–й минуте оказалась с 5-ю фолами. Страсти на скамейке «Энергии» начали закипать…

29-я минута выявилась сверхбогатой на события. Едва Брунько не поразил дальним ударом нижний угол ворот Лысенко, как в ответной атаке арбитр Иванов усмотрел 6-й фол львовян, за который зрителям полагается удовольствие в виде просмотра пробития 10-тиметрового, а всем участникам матча – дополнительный стресс. Шевченко с ним не справился и пробил мимо ворот. Пока хозяева приходили в себя Брунько обыгрался с Федюком, но пробил рядом со штангой.

Инициатива полностью перешла к «Интеркасу» - забивать-то при 3:3 надо ему. Шевченко мог реабилитироваться за свой промах, и, находясь под острым углом, пробил-таки мимо Кардаша, но – только штанга. Однако штанги уже не было в том месте, куда мимо Кардаша пробил Дмитрий Бондарь, и «Интеркас» вышел вперед. Но – не надолго. После дальнего удара Легчанова, в штрафной площадке киевлян самым расторопным оказался Брунько – 4:4!

Градус игры достиг точки кипения, футболистов захлестнул азарт и эмоции. Шевченко, недовольный отсутствием свистка со стороны арбитра Бика, за, как ему показалось, нарушение правил против него, недвусмысленно покрутил пальцем у виска – играем дальше. Макаев выходит один на один с Кардашем, тот грудью бросается под удар. Через несколько секунд, как колокольный набат, прозвучал свисток Иванова – 7-й фол у «Энергии»! Чтобы погасить возмущение в стане львовян как раз хватило усилий двух дюжих охранников. Но судейские свистки, как правило, обратной силы не имеют.

К 10-тиметровой отметке пошел коренной харьковский парень Дима Бондарь, которого известный харьковский тренер Юрий Кобзарь, ныне главный у «Энергии», с младых лет растил-растил, чтобы сделать из него классного мастера, что ему, надо сказать, с успехом удалось. И мог отправить Дмитрий своего бывшего тренера домой ни с чем, но не судьба… Мяч после его удара ударился в штангу, а от нее практически параллельно линии ворот вылетел в аут.

Станислав Гончаренко, взяв минутный тайм-аут, отправляет Владислава Лысенко в поле. И, надо сказать, голкипер-бомбардир был близок к успеху. Дважды у «Интеркаса» проходила отработанная комбинация, дважды Лысенко наносил удары по воротам, но оба раза Кардаш успевал прочитать комбинации, и вытаскивал мячи из угла ворот.

В отличие от театральных спектаклей, на их футзальных аналогах редко можно услышать аплодисменты после занавеса. А жаль, представление под названием «Интеркас» - «Энергия» того заслуживало, хотя тешу себя надеждой, что оно так и было бы, если бы победа осталась за «Интеркасом», а зритель просто забыл об овациях актерам только по причине поражения киевской команды.

Шанс реабилитироваться как «Интеркасу», так и его поклонникам будет предоставлен 17 декабря, когда в Киев пожалует еще один заезжий высококлассный актерский состав под названием донецкий «Шахтер». Как сказал мне один знакомый журналист, этой игры он ждал целый год.

«Интеркас»: Лысенко – Д.Бондарь, Тригубец, Макаев, Чепорнюк – Шевченко, Шуст, Скорый, Татаринов – Романов.
«Энергия»: Кардаш – Легчанов, Брунько, А.Бондарь, Паршиков – Луцив, Федюк, Ткаченко, Поддубный – Якунин.

Судьи: Иванов (Днепропетровск), Бик (Харьков).

Голы: Скорый(4), Макаев (22), Шевченко (26), Д.Бондарь (36) –  Федюк(13), Легчанов (15), Поддубный (23), Брунько (37).

Предупреждения: Кардаш (16), Федюк (28), Якунин (28).