2242
0

Италия. Серия А. 15-й тур

Интер разгромил на выезде Эмполи. Милан не справился с Торино. Лацио разорвал Рому (обновлено)

Интер продолжает свое победное шествие по футбольным полям Италии. В воскресенье жертвой чемпионов страны стал Эмполи, пропустивший от «черно-синих» во втором тайме три безответных мяча, авторами которых стали Эрнан Креспо, Златан Ибрагимович и Вальтер Самуэль.

Победа стала для Интера восьмой подряд – повторение клубного рекорда, установленного более шестидесяти лет назад. Первый час игры прошел в довольно-таки невыразительной борьбе при небольшом количестве голевых моментов и ударов по воротам. Но вот на 60-й минуте Ибрагимович после розыгрыша штрафного попадает в перекладину, а на добивании удачно играет Креспо – 0:1. Еще через 18 минут Златан отличился уже сам, выскочив один на один с вратарем – 0:2. Вопрос о победителе практически был снят, а дело до разгрома хозяев довел красивым ударом аргентинец Вальтер Самуэль, прибежавший в штрафную Эмполи на подачу углового.

Один из ближайших преследователей интернационалистов - Палермо – с таким же точно счетом 3:0 на Сицилии разобрался с Ливорно. Однако в этой игре хозяева поля забили два мяча уже в первом тайме.

Продолжает буксовать некогда великий Милан. «Нулевка» дома в игре против Торино совершенно не красит подопечных Карло Анчелотти. Принести три очка своему клубу мог Альберто Джилардино, однако нападающему не удалось реализовать пенальти.

Среди других результатов тура отметим победу Фиорентины в Вероне над Кьево 1:0. Три очка позволили «фиалковым» покинуть зону вылета. И это притом, что Фиорентина начала сезон с минус пятнадцатью очками.

А в воскресенье вечером состоялся центральный матч 15-го тура – римское дерби, в котором Лацио встречался с Ромой. Лациале прыгнули выше головы – победа со счетом 3:0 стала их самым крупным домашним выигрышем у «волков» за всю историю противостояний. Под занавес первого тайма счет в матче дальним выстрелом метров с тридцати открыл Кристиан Ледесма, точно направивший мяч в «девятку». Гол стал довольно неожиданным, ведь большую часть времени преимуществом владели номинальные гости.

Через семь минут после начала второго тайма преимущество «бело-голубых» в счете удвоилось. После быстрой контратаки Лацио голкипер Ромы Дони снес в своей штрафной Пандева. Арбитр матча, посовещавшись с помощником, назначил пенальти, а вратарю Ромы предъявил красную карточку за фол последней надежды. Впрочем, почти тут же рефери почему-то изменил свое решение, ограничившись предупреждением. Пенальти же отменен не был, к мячу уверенно подошел капитан Лацио Массимо Оддо и сделал счет 2:0.

А на 73-й минуте постепенно обозначившееся игровое преимущество Лацио в третий гол воплотил Массимо Мутарелли. Дело было так. Рокки вывел один на один с вратарем Ромы Маури, но тот с близкого расстояния пробил в перекладину, а уже на добивании Мутарелли поразил пустые ворота. Победа позволила Лацио подняться на пятое место в турнирной таблице, сократив отставание от зоны Лиги Чемпионов до двух очков. Рома, в свою очередь, осталась на втором этаже в турнирной таблице, однако отставание римлян от лидирующего Интера увеличилось до семи очков.

Лацио - Рома - 3:0 (1:0)
10 декабря. Рим. 70000 зрителей.
Лацио: Перуцци, Оддо, Крибари, Сивилья, Дзаури, Мутарелли, Мудингайи, Ледесма, Маури (Манфредини, 90), Пандев (Макинва, 72), Рокки (Фоджа, 84).
Рома: Дони, Пануччи, Мексес, Киву, Тонетто (Вучинич, 62), Де Росси, Писарро, Перротта, Таддей, Манчини, Тотти.
 Ледесма, 44 (1:0). Оддо, 52-с пенальти (2:0). Мутарелли, 73 (3:0).
 Мутарелли, 14, Крибари, 26, Мудингайи, 48, Дзаури, 54, Маури, 64 - Дони, 50, Тотти, 54.

Эмполи - Интер - 0:3 (0:0)
10 декабря. Эмполи. 15000 зрителей.
Эмполи: Балли, Рагги, Адани, Пратали (Поцци, 80), Луккини (Тосто, 46), Буске, Альмирон (Гаспаретто, 65), Марьянини, Моро, Вануччи, Саудати.
Интер: Жулио Сезар, Бурдиссо, Самуэль, Матерацци, Гроссо (Максвелл, 49), Дзанетти, Камбьяссо, Станкович, Солари (Рекоба, 58), Ибрагимович, Креспо (Адриано, 63).
 Креспо, 60 (0:1). Ибрагимович, 78 (0:2). Самуэль, 87 (0:3).
 Рагги, 17, Саудати, 27 - Ибрагимович, 9, Станкович, 68, Матерацци, 76.

Палермо - Ливорно - 3:0 (2:0)
9 декабря. Палермо. 22500 зрителей.
Палермо: Фонтана, Кассани, Дзаккардо, Барцальи, Пизано, Фабио Симплисио, Корини, Гуана, Брешиано (Тедеско, 82), Ди Микеле, Амаури (Карачьоло, 77).
Ливорно: Амелия, Паскуале (Бакайоко, 70), Куффур, Галанте, Грандони, Пфетцель, Пассони, Морроне, Филиппини, Паулиньо (Данилевичюс, 80), Лукарелли.
 Фабио Симплисио, 2 (1:0). Амаури, 36 (2:0). Фабио Симплисио, 79 (3:0).
 Корини, 42 - Филиппини, 26, Грандони, 31, Куффур, 39, Паулиньо, 57.

Милан - Торино - 0:0
10 декабря. Милан. 40000 зрителей.
Милан: Калач, Кафу, Шимич, Мальдини, Янкуловски, Брокки, Гюркуфф (Гаттузо, 61), Зеедорф, Боррьелло (Бонера, 75), Джилардино, Оливейра (Индзаги, 71).
Торино: Аббьяти, Бреви  (Дуду, 75), Чьоффи, Франческини, Комотто, Бароне, Де Ашентис, Балестри, Лазетич (Ардито, 83), Росина, Стеллоне (Муцци, 74).
 Джилардино, 79.
 Янкуловски, 43 - Бароне, 41, Де Ашентис, 44.

Катанья - Удинезе - 1:0 (0:0)
10 декабря. Катанья. 20000 зрителей.
Катанья: Пантанелли, Сильвестри, Соттил, Стовини, Лученти, Байоччо, Эдусей, Касерта, Колуччи (Миллези, 85), Спинези, Дель Коре (Иско, 73).
Удинезе: Паолетти, Дзенони, Натали, Дзапата, Фелипе (Доссена, 72), Де Мартино (Баррето, 72), Ободо, Пинци, Мунтари, Ди Натале, Якинта.
 Спинези, 68 (1:0).
 Спинези, 64 - Пинци, 31, Якинта, 83.

Аталанта - Мессина - 3:2 (1:0)
10 декабря. Бергамо. 20000 зрителей.
Аталанта: Кальдерони, Арьятти, Лориа, Ривалта, Беллини, Мильяччо, Бернардини, Феррейра (Тиссоне, 84), Дони, Бомбардини (Адриано, 65), Дзампанья (Вентола, 74).
Мессина: Сторари, Лавекья, Зоро, Морелло, Паризи (Илиев, 90), Альварес (Ди Наполи, 80), Коппола, Сулло, Кордова, Масьелло, Флоччари.
 Бомбардини, 28 (1:0). Феррейра, 57 (2:0). Дони, 67 (3:0). Кордова, 76 (3:1). Ди Наполи, 85 (3:2).
 Бомбардини, 28, Арьятти, 90 - Сулло, 38, Паризи, 53, Коппола, 89.

Сампдория - Сиена - 0:0
10 декабря. Генуя. 30000 зрителей.
Сампдория: Берти, Дзенони, Сала, Фальконе, Аккарди, Оливера (Квальярелла, 46), Дельвеккьо, Волпи, Франческини (Паломбо, 78), Флаки, Баццани (Бонаццоли, 69).
Сиена: Маннингер, Негро, Ринаудо, Портанова, Молинаро, Конко, Канделя (Альберто, 86), Вергассола, Локателли (Бреви, 36), Кьеза (Фрик, 63), Богдани.
 Аккарди, 3, Дельвеккьо, 62 - Портанова, 2, Богдани, 45, Бреви, 57, Конко, 65, Молинаро, 71.
 Конко, 85.

Кальяри - Парма - 0:0
10 декабря. Кальяри. 18000 зрителей.
Кальяри: Фортин, Ферри, Лопес, Бьянко, Агостини (Пизано, 86), Эспозито, Конти, Колуччи, Д'Агостино (Пепе, 56), Капоне (Будель, 55), Суасо.
Парма: Буччи, Ферронетти, Фернанду Коуту, Контини, Кастеллини, Дессена (Чигарини, 72), Грелла, Чьярамитаро, Пизану (Муслимович, 60), Гасбаррони (Дедич, 85), Будан.
 Колуччи, 40 - Ферронетти, 29, Контини, 48, Чьярамитаро, 76, Чигарини, 86, Фернанду Коуту, 90.

Кьево - Фиорентина - 0:1 (0:0)
10 декабря. Верона. 10000 зрителей.
Кьево: Сичиньяно, Малаго, Манделли, Д'Анна, Ланна, Саммарко, Дзанкетта (Тирибокки, 77), Бриги (Марколини, 17), Семиоли, Коссато (Пеллиссье, 57), Обинна.
Фиорентина: Фрэ, Уйфалуши, Дайнелли, Гамберини (Крольдруп, 84), Паскуаль, Пацьенца, Ливерани (Блази, 86), Донадель, Йоргенсен (Монтоливо, 65), Муту, Тони.
 Муту, 80 (0:1).
 Манделли, 10, Марколини, 82, Обинна, 88 - Дайнелли, 62.

Реджина - Асколи - 2:1 (1:0)
9 декабря. Реджина. 24500 зрителей.
Реджина: Пелиццоли, Модесто (Кароббио, 85), Лукарелли, Гьоса, Ароника, Тедеско, Место, Америни (Тоньоцци, 61), Леон (Миссироли, 74), Аморузо, Бьянки.
Асколи: Пальюка, Кудини, Настасе, Нсиавамфуму (Перрулли, 54), Печорари, Вастола, Дзанетти, Фонтана (Пеккья, 83), Галлоппа, Губерти (Паолуччи, 78), Бьеланович.
 Лукарелли, 29 (1:0). Аморузо, 78 (2:0). Печорари, 82 (2:1).
 Модесто, 76, Миссироли, 90 - Вастола, 28, Галлоппа, 37.

Бомбардиры:
9 - Ригано (Мессина, 2 – с пенальти). Тотти (Рома, 2 – с пенальти).
8 - Амаури (Палермо), Бьянки (Реджина, 2 – с пенальти), Спинези (Катанья, 2 – с пенальти).
7 - Креспо (Интер), Муту (Фиорентина), Якинта (Удинезе, 2 – с пенальти).