|
1594
0

Германия. Бундеслига. 16-й тур.

Налдо, братцы, Налдо - Вердер с теннисным счетом выиграл во Франкфурте. Бавария, Штутгарт и Шальке тоже победили (обновлено)

За вылет из Лиги чемпионов и поражение от Барселоны Вердер в субботу сполна отыгрался … во Франкфурте. В матче против Айнтрахта «музыканты» (в который уже раз на выезде!) победили с теннисным счетом и сохранили лидерство с поражающей разницей забитых и пропущенных мячей 45:21. Для сравнения – идущий по забитым мячам вторым Штутгарт провел в ворота соперника 28 голов.

Айнтрахт - Вердер - 2:6 (1:3)
9 декабря. Франкфурт. 48000 зрителей.
Айнтрахт: Проль, Ремер, Русс, Киргиакос, Васоски (Майкон, 78), Шпихер, Охс, Штрайт, Майер, Тюрк (Колер, 46), Такахара.
Вердер: Визе, Фриц (Пасанен, 81), Налдо, Мертесакер, Шульц, Йенсен (Враньеш, 75), Фрингс, Диего, Боровски (Воме, 68), Класнич, Клозе.
 Налдо, 3 (0:1). Русс, 4 (1:1). Йенсен, 11 (1:2). Налдо, 31 (1:3). Налдо, 48 (1:4). Киргиакос, 81 (2:4). Враньеш, 86 (2:5). Диего, 90 (2:6).
 Штрайт, 43, Охс, 52 - Мертесакер, 44, Фриц, 78.

Уже на 3-й минуте матча во Франкфурте в ворота хозяев поля влетел первый гол. Поймавший кураж бразильский защитник Вердера Налдо (ставший в итоге лучшим игроком встречи) подключился к атаке, и после передачи Ивана Класнича точным ударом отправил мяч в ворота Маркуса Проля – 0:1. Однако хозяевам поля удалось сравнять счет уже в следующей атаке. И вновь отличился игрок обороны – мастерством игры головой блеснул айнтрахтовец Маркус Русс – 1:1. Вердер горевал недолго: на 11-й минуте многоходовка, в которой приняла участие добрая половина «музыкантов» завершилась ударом в упор Йенсена – 1:2. Прошло еще 20 минут, и Налдо ударом головой забил свой второй гол в матче. 1:3 – серьезная заявка на победу.

Не успел начаться второй тайм, как счет стал разгромным. На этот раз Налдо вколотил мяч в сетку ворот хозяев поля со штрафного, назначенного метрах в тридцати от франкфуртских ворот. Косвенную помощь бразильцу во взятии ворот в этом случае оказал активно мельтешивший перед Пролем Класнич, что после гола вызвало, мягко говоря, не менее активное неодобрение оборонцев Айнтрахта. 1:4 – и после этого команды оживились лишь под занавес матча. Для начала активный Киргиакос забил второй гол Айнтрахта после розыгрыша углового. Франкфурт полез вперед и пропустил две разящие контратаки и не думавших расслабляться гостей. На 86-й минуте после передачи Диего рейд к воротам Проля совершил Мирослав Клозе, удар которого голкипер Айнтрахта парировал, но на добивании удачно сыграл Враньеш – 2:5. Франкфуртский разгром завершил уже сам Диего, воспользовавшийся пасом Фрингса.

Чемпион Германии Бавария с трудом переиграла в Мюнхене дебютанта Бундеслиги из Коттбуса. Подопечные Феликса Магата минут тридцать раскачивались, после чего резко прибавили в активности и сумели открыть счет. Против мощнейщего дальнего выстрела Бастиана Швайнштайгера оказался бессильным голкипер гостей Томислав Пиплица. Правда, в этом случае не обошлось без ошибки коттбуского вратаря. В начале второго тайма гостям удалось сравнять счет – отличился Штефан Баумгарт после розыгрыша углового. Однако почти сразу же Бавария восстановила свое преимущество. После навеса Швайнштайгера со штрафного точный удар головой исполнил бельгиец Даниэль Ван Бюйтен. 2:1 - Бавария сохранила отставание в три очка от лидирующего Вердера.

Бавария - Энерги - 2:1 (1:0)
9 декабря. Мюнхен. 69000 зрителей.
Бавария: Кан, Саньоль, Лусио, Ван Бюйтен, Лам, Оттль (Дайслер, 46), Демичелис, Швайнштайгер, Салихамиджич (Подольски, 67), Писарро (Санта Крус, 78), Макай.
Энерги: Пиплица, Шелеси, Митрески (Ривич, 90), Макенна, Цибиг (Киойо, 67), Да Силва, Кукилка, Бандровски, Мунтяну, Раду, Баумгарт (Шао, 75).
 Швайнштайгер, 42 (1:0). Баумгарт, 53 (1:1). Ван Бюйтен, 54 (2:1).
 Саньоль, 79 - Раду, 42, Цибиг, 53.

Среди других результатов тура отметим волевую победу Байера в Леверкузене над Гертой – 2:1. Андрей Воронин вышел на поле на 61-й минуте вместо Штефана Кисслинга при счете 1:1 и успел отметиться желтой карточкой под занавес матча.

Байер - Герта - 2:1 (1:1)
8 декабря. Леверкузен. 22500 зрителей.
Байер: Бутт, Кастро (Швеглер, 82), Жуан, Кальсен-Бракер, Бабич, Шнайдер, Рольфес, Фрайер, Атирсон (Барнетта, 61), Барбарез, Кисслинг (Воронин, 61).
Герта: Фидлер, Шахед, Фридрих, Шимунич, Фати, Дардаи, Шмидт (Хименес, 82), Деджага (Боатенг, 65), Жилберто, Эде (Нойндорф, 74), Пантелич.
 Пантелич, 22 (0:1). Фрайер, 33 (1:1). Бабич, 79 (2:1).
 Кальсен-Бракер, 59, Воронин, 85, Барбарез, 90 - Шахед, 54, Дардаи, 79, Нойндорф, 89.