3049
0

Англия. Премьер-лига. 17-й тур

Непонятно еще, кому повезло

В центральном матче тура «Челси» и «Арсенал» разошлись миром 1:1. Андрей Шевченко провел на поле 65 минут, при этом не забив. Команда сэра Алекса Фергюсона выиграла у своих земляков из «Сити» 3:1 и увеличила отрыв от «Челси» до 9-ти очков

17-й тур

9 декабря

Манчестер Юнайтед - Манчестер Сити - 3:1

Манчестер Юнайтед: Ван дер Сар, Невилл, Видич, Фердинанд, Хайнце, Криштиану Роналду, Каррик, Скоулз, Гиггз, Руни, Саа (О’Ши, 67).

Манчестер Сити: Уивер (Исакссон, 46), Ричардс (Бизли, 76), Данн, Дистен, Тэтчер, Трабелси, Бартон, Рейна (Айрлэнд, 46), Васселл, Корради, Самарас.

Руни, 6 (1:0). Саа, 45 (2:0). Трабелси, 72 (2:1). Криштиану Роналду, 84 (3:1).

Тэтчер, 14, Рейна, 22, Руни, 55, Корради, 61.

Манчестерское дерби с нетерпением ожидалось не только в самом городе, но и в другой части страны – в Лондоне. Где как не в принципиальном противостоянии могли потерять очки набравшие ход подопечные сэра Алекса Фергюсона.

Но это только в теории. На практике же, во-первых, «Горожане» последний раз побеждали «Красных дьяволов» в далеком 1974-м году, во-вторых, хозяева «Олд Траффорд» и впрямь сейчас на голову сильнее своих земляков. Что и доказали в первом матче дня. Уже на 6-й минуте Уэйн Руни, освободившись от опеки центрального защитника «Сити» Ричарда Данна, воплотил в гол передачу Криштиану Роналду. Тот же Данн оплошал и в эпизоде со вторым голом, когда не углядел во вратарской за Луи Саа, который переправил мяч в ворота после передачи Хайнце. Но там вся защита хороша: Тэтчер потерял мяч на правом фланге, а Ричардс не успел накрыть Хайнце. В довершение всего в этом эпизоде получил травму голкипер «Горожан» Уивер, которого после перерыва сменил Исакссон. Швед вошел в игру неплохо и несколько раз спас свою команду от неприятностей. Один его «сэйв» был и вовсе умопомрачительным, когда в упор бил Руни, но Исакссон каким-то чудом выручил. А на 72-й минуте красивый удар из-за штрафной удался Трабелси, и номинальные гости приложили все усилия, чтобы отыграться. В итоге и сами ничего не создали, и пропустили.

Правда, забивал Роналду после паса Руни из офсайда, но судейская бригада во главе с Грэмом Поллом этот эпизод дружно проспала. И все же победа манкунианцев вполне заслужена, равно как и первое место с отрывом от «Челси» в 9 очков. Но у «аристократов» еще две игры в запасе, ближайшая из которых завтра – лондонское дерби против «Арсенала».

Уотфорд – Ридинг - 0:0

Уотфорд: Ли, Чамберс, Демерит, Шиттью, Стюарт, Бангура, Фрэнсис, Буасса, Янг, Хендерсон, Смит (Пауэлл, 84).

Ридинг: Ханеманн, Бикей, Ингимарссон, Сонко, Шори, Харпер, Сидвэлл, Хант, Остер (Литтл, 90), Лита (Лонг, 75), Дойл.

Остер, 90.

Портсмут - Эвертон - 2:0

Портсмут: Джеймс, Джонсон, Кэмпбелл, Памаро, Праймус, М.Тэйлор, Дэвис (Хьюз, 90), Фернандеш, О’Нил, Кану (Кранчар, 81), Мварувари (Дуала, 62).

Эвертон: Ховард, Лескотт, Стаббз, Уэйр (Макфадден, 46), Йобо, Нуну Валенте, Карсли, Дэйвис, Ван дер Мейде (Вон, 80), Битти (Аничебе, 46), Джонсон.

М.Тэйлор, 14 (1:0). Кану, 26 (2:0).

Битти, 41, Джонсон, 45, Дэвис, 60, Ван дер Мейде, 63, Джонсон, 69, Стаббз, 90.

Блэкберн – Ньюкасл - 1:3

Блэкберн: Фридель, Нил, Хеншос, Оойер, Грэй, Педерсен, Тугай, Сэведж, Бентли (Тодд, 46), Нонда (Дербишир, 46), Маккарти.

Ньюкасл: Гивен, Солано (Росси, 67), Рэмэдж, С.Тэйлор, Бабаяро, Милнер, Батт, Эмре (Пэттисон, 54), Н’Зогбия, Сибьерски (Хантингтон, 86), Мартинс.

Мартинс, 31 (0:1). С.Тэйлор, 35 (0:2). Педерсен, 47 (1:2). Мартинс, 90 (1:3).

Маккарти, 45, Бабаяро, 58, Н’Зогбия, 80.
 Хеншос, 40.

Тоттенхэм – Чарльтон - 5:1

Тоттенхэм: Робинсон, Шимбонда (Сталтери, 82), Доусон, Кинг, Ли, Хаддлстоун, Тайнио, Мальбранк (Мерфи, 70), Леннон, Дефо, Бербатов (Мидо, 76).

Чарльтон: Карсон, Янг, Хрейдарссон, Эль-Каркури, Диавара, Рид (Хассельбайнк, 67), Кишишев (Роммедаль, 53), Амади Файе, Хьюз, Сэм, Д.Бент.

Бербатов, 31 (1:0). Тайнио, 33 (2:0). Доусон, 43 – в свои ворота (2:1). Мальбранк, 55 (3:1). Дефо, 63 (4:1). Бербатов, 66 (5:1).

Доусон, 4, Хьюз, 12, Рид, 32, Мальбранк, 56, Сэм, 86, Диавара, 88.

Ливерпуль - Фулхэм  - 4:0

Ливерпуль: Рейна, Финнэн, Аггер, Каррагер, Риисе, Пеннант, Хаби Алонсо, Джеррард, Луис Гарсия (Фаулер, 80), Беллами (Крауч, 77), Кюйт (Марк Гонсалес, 72).

Фулхэм: Лаштувка, Фольц, Найт, Пирс (Хельгусон, 90), Росеньор, Браун, Диоп (Кристанваль, 49), К.Йенсен, Боа Морте, Радзински, Макбрайд (Джон, 72).

Джеррард, 54 (1:0). Каррагер, 61 (2:0). Луис Гарсия, 66 (3:0). Марк Гонсалес, 90 (4:0).

Нереализованный пенальти: Джеррард, 54 (вратарь).

Пирс, 54, Пеннант, 82.

Эта победа позволила «Ливерпулю» подняться на четвертое место в турнирной таблице. Но отставание от МЮ в 14 очков слишком космическое, чтобы мечтать о титуле чемпиона в этом году.

Миддлсбро – Уиган – 1:1

Миддлсбро: Шварцер, Шавьер, Вудгейт, Погатец (Пэрнэби, 46), Э.Тэйлор, Моррисон, Арка, Боатенг, Даунинг, Айегбени, Видука.

Уиган: Кирклэнд (Поллитт, 46), Бэйнс, Бойс, Холл, Райт, Шарнер, Килбэйн, Скоко, Макаллох, Коттерилл (Валенсия, 57; Юханссон, 68), А.Камара.

А.Камара, 24 – с пенальти (0:1). Айегбени, 67 (1:1).

Погатец, 31, Видука, 59, Макаллох, 73.

Болтон – Вест Хэм – 4:0

Болтон: Яаскелайнен, Хант, Мейте, Иван Кампо, Абдулайе Файе, Нолан, Спид (Гарднер, 88), Анелька, К.Дэвис (Важ Те, 82), Диуф (Таль, 79), Педерсен.

Вест Хэм: Грин, Коллинз, Дэйлли, Кончески, Маккартни, Маллинс, Спектор (Пэйнтсил, 61), Этерингтон, Рио-Кокер, Харевуд, Тевес (Шерингэм, 61).

К.Дэвис, 17 (1:0). К.Дэвис, 52 (2:0). Диуф, 77 (3:0). Анелька, 78 (4:0).

Диуф, 35, Иван Кампо, 47, Рио-Кокер, 48, Этерингтон, 65.

10 декабря

Челси – Арсенал – 1:1
Челси:
Иларио, Рикардо Карвальо, Эшли Коул, Терри, Баллак, Эссьен, Джереми (Райт-Филлипс, 66), Лэмпард, Макелеле, Дрогба, Шевченко (Роббен, 67).
Арсенал: Леманн, Клиши, Джуру, Эбуэ, Сендерос, Жилберто Силва, Фабрегас, Фламини, Глеб, Адебайор, ван Перси (Люнгберг, 83).
 Фламини, 78 (0:1). Эссьен, 84 (1:1).
 Эшли Коул, 24, Фламини, 55, Леманн, 65, Дрогба, 65.

В этом результате логики одновременно и мало, и предостаточно. С одной стороны, «Челси» упустил уйму возможностей для того, чтобы больше одного раза огорчить Йенса Леманна. С другой, большинство этих моментов возникли у «аристократов» уже после того, как Фламини расписался в воротах Иларио. До того нельзя сказать, что преимущество команды Жозе Моуриньо было подавляющим. «Арсенал» пусть и не создавал опасных моментов, но частенько ходил «воевать» соперника.

В первом тайме главными действующими лицами стали защитники соперников Эшли Коул и Филипп Сендерос. Оба поочередно допускали промахи, которые могли дорого стоить их командам. Особенно нервничал экс-«канонир» Коул, каждое касание мяча которого сопровождалось недовольным гулом фанов «Арсенала». За 45 минут «Челси» создал два по-настоящему опасных момента. Вначале Лэмпард пробил с линии вратарской в штангу, а затем после ошибки Леманна на выходе бил Эссьен, но своего голкипера на линии ворот подстраховал Фламини.

Андрей Шевченко вышел на поле в стартовом составе и старался быть полезен для своей команды, однако в очередной раз КПД украинца был невысок. Поэтому в середине второй половины встречи напрашивалась именно его замена. С выходом на поле Арьена Роббена заработал на полную катушку левый фланг атаки «аристократов». Уже через две минуты после появления на поле Роббен обогнал Клиши как пешехода и бил в ближний угол, однако Леманн парировал удар. За несколько минут до того Йенс повздорил с Дидье Дрогба. Ивуариец в жестком стыке с Сендеросом в штрафной «Арсенала» чувствовал себя потерпевшей стороной и требовал пенальти, а Леманн толкнул Дрогба, на что получил толчок в ответ. Арбитр Алан Вайли наказал обоих желтыми карточками.

Гол «Арсенала» начался с ошибки Шона Райта-Филлипса, который после выхода на замену частенько обрезался на правом фланге. «Канониры» дотащили мяч до правого края штрафной Иларио, где позиционно ошибся Коул. Глеб переадресовал мяч в центр штрафной на Фламини, который от души приложился – Иларио отбивал кулаками, и мяч от них скользнул в угол ворот «Челси».

«Аристократы» ринулись отыгрываться и были вознаграждены за свою настойчивость: Лэмпард метрах в 25 от ворот откатил под удар Эссьену, и ганец внешней стороной стопы вколотил мяч в угол ворот. До окончания основного времени оставалось чуть больше шести минут, но за этот период соперники не создали ничего опасного. Зато в добавленные 4 минуты «Челси» просто обязан был выигрывать этот матч. После углового Лэмпарда Эссьен (вот уж мог стать настоящим героем) с 5 метров попал в перекладину, а уже на исходе компенсированного времени Леманн неудачно отбил удар Роббена, но Лэмпард на добивание попал в штангу. После финального свистка Жозе Моуриньо только и оставалось усмехнуться.