Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 05 июля 2013, 08:55
2212
5

Олег ПРОТАСОВ: «До сих пор вспоминаю свой гол итальянцам»

Четверть века назад сборная СССР завоевала «серебро» на чемпионате Европы

| Обновлено 05 июля 2013, 08:55
2212
5
Олег ПРОТАСОВ: «До сих пор вспоминаю свой гол итальянцам»
Олег Протасов

25 лет назад составленная на базе киевского «Динамо» сборная СССР под руководством Валерия Лобановского завоевала серебро чемпионата Европы.

Вспомнить о перипетиях заключительного в истории советской команды первенства континента корреспондент «СЭ» попросил ее лучшего бомбардира, дозвонившись в Грецию, где сейчас обитает Протасов.

ОТКРОВЕНИЕ ОТ РАЙКАРДА

- Олег Валерьевич, можно ли сказать, что свой стартовый матч группового турнира в Германии сборная СССР проводила против голландцев, чувствуя себя фактически в гостях?
- Да, в Кельн понаехало немало голландских фанатов на собственных автомобилях, так что стадион быстро стал оранжевым, и трибуны отчаянно болели против нас.

Забегая вперед, скажу, что и в финале в Мюнхене происходило ровным счетом то же самое.

Но, несмотря на это, перед дебютной встречей мы чувствовали себя очень уверенно и априори никого не боялись.

- Как это ни парадоксально, но, по общему мнению, в первой игре с командой Ринуса Михелса вы и ваши партнеры были куда ближе к поражению, чем в финале…
- Для меня та встреча вообще стала едва ли не самой сложной в карьере. В физическом плане - так точно. Все девяносто минут я вел непрекращающееся единоборство с Франком Райкардом. Сами понимаете, таскать на себе такого опекуна полтора часа - удовольствие не из приятных. После игры я всю ночь не мог ни сесть, ни встать, просто не знал, куда себя деть от усталости…

Через какое-то время мы встретились с Райкардом на вручении итоговых наград героям чемпионата, где мне, забившему два гола, презентовали «Бронзовую бутсу». И Франк сказал: «Олег, ты на этом турнире был для меня по сложности нападающим номер один». И хотя это было давно и неправда, все равно до сих пор приятно вспоминать этот короткий разговор. (Улыбается).

- После тяжелой победы над грозной Голландией мало кто ожидал, что у нашей сборной возникнут такие проблемы с куда более скромной ирландской сборной…
- Скромные ирландцы в первом туре обыграли англичан, а потом доставили кучу проблем и нам: мы столкнулись с отчаянным сопротивлением. Они играли очень зло, собранно и прессинговали, лишая нас пространства. Сначала мы пережили крайне неприятный первый тайм, по ходу которого соперник создал несколько опасных моментов, а потом и забил. Удар у Велана получился какой-то сумасшедший: с лета, в самую девятку. Отыграться удалось за четверть часа до конца игры. Игорь Беланов выиграл единоборство и сбросил мяч мне на ход.

- Нужно заметить, что он, несмотря на стереотипное о себе представление, умел не только забивать, но и выдавать отличные последние передачи.
- Так ведь никого из нас не интересовало, кто именно станет автором гола - коллективизм прививался на подсознательном уровне. И это та самая черта, которая напрочь отсутствует у игроков сегодняшнего поколения. В той же России я встречался с ситуациями, когда двое моих подопечных выходили на одного вратаря и не забивали, потому что бежавший с мячом жадничал и не делился с партнером. Абсолютный нонсенс, мне этого не понять…

АНКЕТИРОВАНИЕ ОТ ЛОБАНОВСКОГО

- Возвращаясь к вашему точному удару, хочу спросить: в чем заключалась протасовская методика реализации выходов один на один, позволявшая тонко переигрывать вратарей?
- Я не ждал пока Боннер куда-то там упадет: просто пробил ему между ног. Анализируя свою игру в подобных ситуациях, вспоминаю, что очень часто забивал именно таким образом. Вратари пытались сокращать угол обстрела, вываливаясь на нас, форвардов, а вот свести ноги в последний момент забывали. Я этот момент чувствовал достаточно тонко и часто этим пользовался.

- Англичан перед турниром называли командой без явных изъянов, но для сборной СССР встреча с ними оказалась самой простой на турнире...
- Мы правильно настроились на игру, лишили соперника козырей, закрыли Линекера и спокойно взяли свое. Я в том матче мог положить штуки три. Но все куда-то не туда летело: то мимо ворот, то в штангу.

- А потом был легендарный полуфинал против итальянцев, которых Франц Беккенбауэр по ходу турнира называл главным фаворитом чемпионата…
- Не будем так уж преувеличивать наши достижения в той встрече. Сегодняшний футбол выглядит на порядок агрессивнее и динамичнее. Хотя и нелепо отрицать, что итальянцев нам тогда удалось перебегать, лишив их времени на принятие решений и оперативного простора.

И это притом, что поначалу у меня были опасения за результат. Мы сразу обратили внимание на то, что матч обслуживала судейская бригада из Бельгии, что было странно само по себе: ведь в финале нас уже поджидали их соседи - голландцы. И когда в одном из первых стыков арбитр выписал «горчичник» Олегу Кузнецову, попросту убрав его из финала, стало очень обидно. Я уверен, что судья побоялся: у него попросту не будет другого шанса…

- Правда ли, что перед этой игрой Лобановский провел среди футболистов анкетирование?
- Да. Такую методику Валерий Васильевич практиковал и ранее: например, если были какие-то вопросы по отдельным позициям, вполне мог поинтересоваться мнением футболистов, хотя окончательное решение, естественно, принимал сам. Но тогда, перед матчем с итальянцами, нам был задан только один вопрос, состоявший из двух частей: согласны ли с тем, что успех принесет лишь тотальный прессинг, и готов ли каждый из нас к нему в течение 90 минут?

Насколько я знаю, все или почти все ответили положительно. Само собой, если бы наша команда представляла собой реальную сборную солянку, то использовать этот ход было бы очень тяжело. Те же спартачи или минские динамовцы были бы к этому непривычны. Но в наш динамовский костяк отлично вписались Алейников, Гоцманов и Хидиятуллин, успевшие познакомиться с принципами работы Лобановского.

СЮРПРИЗ ОТ ВАН БАСТЕНА

- Гол в ворота итальянцев вспоминаете до сих пор?
- Да, и с удовольствием. Мы ведь в тот момент оборонялись - причем всей командой, как учил Лобановский. Валерий Васильевич всегда смеялся, когда ему говорили, что форварды должны отдыхать, чтобы потом играть на свежих ногах. «Играть на свежих ногах в футбол? Это нонсенс!» - говорил он. Так вот, я в ту контратаку пошел с места левого защитника, чему до сих пор не могу научить многих своих подопечных.

Некоторые иностранные журналисты, разбирая этот эпизод, льстили моему самолюбию, когда подмечали, что оказавшийся в той зоне Паоло Мальдини отстал от меня больше чем на пять метров! Впрочем, когда я получил пас от Заварова, времени на размышление уже не было. Решил пробить в касание. Не могу назвать тот удар великим: мяч чуть ударился в землю, а потом скользнул над руками Дзенги в сетку.

- С немцами в финале было бы проще, чем с будущими триумфаторами?
- Перед решающими матчами мы с ребятами спорили о том, какой соперник был бы удобнее. Большинство хотело избежать встречи с Германией, но я был уверен, что Голландия опаснее хозяев чемпионата. Команда Михелса еще по первому нашему матчу показала себя очень мощным коллективом, и по ходу турнира только прибавляла. Честно говоря, мне уже тогда показалось, что Гуллит и компания не только сильнее нас индивидуально, но и не слабее в коллективной игре.

- Установка на матч в сравнении с первой встречей с голландцами несколько изменилась?
- Да. В частности, мы с Игорем Белановым должны были не давать защитникам соперника выполнять длинные диагональные передачи, которые тот же Куман исполнял мастерски. В общем, накрывать их на чужой половине поля. Лобановский вообще был очень хорош именно в детальном анализе сильных сторон противника. Все его инструкции формулировались предельно конкретно. Но в той игре нам не хватило прежде всего Кузнецова, на чьей позиции не от хорошей жизни действовал Алейников.

Нейтрализовать ван Бастена Сергею было очень тяжело. А Олег, несмотря на относительную молодость, как никто другой, умел выключать из игры самых опасных форвардов планеты. Так что кто знает, будь на поле Кузнецов, может, и не было того легендарного гола ван Бастена. Все понимают, что пробей голландец так еще раз десять, скорее всего, больше бы не попал. Но в тот самый нужный момент Марко «выстрелил» куда следует. Что говорить, это был его чемпионат…

- Анатолий Демьяненко вспоминал, что за серебряные медали игроки сборной получили неслыханные по тем временам премиальные…
- Кажется, нам дали по 26 тысяч марок. Более того, через какое-то время после чемпионата мы с женами вернулись в Германию на шопинг-тур.

- Когда Олег Протасов вернется в Украину?
- Пока не знаю. Нужно спокойно рассмотреть все имеющиеся варианты, все тщательно обдумать и принять взвешенное решение…

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Рома – Милан – 2:1. Волки снова выиграли дерби. Видео голов и обзор матча
Футбол | 19 апреля 2024, 03:59 0
Рома – Милан – 2:1. Волки снова выиграли дерби. Видео голов и обзор матча

Смотрите видеообзор поединка четвертьфинала Лиги Европы

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Kleim
Цей ЕКСПЕРТ один з кращих футболістів СРСР , на мою думку НАЙКРАЩИЙ форвард тих часів, і ТРЕНЕР він хороший, так що не мели язиком що попало...
rokkino
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mikulenko1003
о !ще один екперт безробітний намилівся в УКРАЇНУ напевно вже в футболі працевлаштувався
shoashotakoe
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
babovoz
Эх, какая КОМАНДА была...Просто фантастика!