Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 04 июля 2013, 20:09
3079
10

УЕФА грозит пожизненно отлучать от футбола за договорняки

Во Франкфурте состоялась встреча офицеров по борьбе с коррупцией в футболе

| Обновлено 04 июля 2013, 20:09
3079
10
УЕФА грозит пожизненно отлучать от футбола за договорняки

На очередном региональном семинаре офицеров по борьбе с коррупцией, который прошел во Франкфурте, УЕФА подчеркнул твердое намерение избавить футбол от договорных матчей и коррупции.

После того как в апреле в столице БЮР Македонии Скопье с успехом прошел первый подобный региональный семинар, специалисты из Австрии, Дании, Исландии, Лихтенштейна, Люксембурга, Норвегии, Польши, Словакии, Финляндии, Швейцарии и Швеции отозвались на приглашение Футбольного союза Германии, чтобы оценить ход борьбы с договорными матчами в Европе и выработать единый подход к решению этой проблемы.

Офицеры УЕФА по борьбе с коррупцией служат связующим звеном между футбольными властями и государственными правоохранительными органами в тех случаях, когда возникает подозрение в договорном матче. Они делятся опытом и информацией с администрацией УЕФА, следят за дисциплинарными расследованиями и координируют соответствующие действия, а также проводят разъяснительные занятия для футболистов, судей и тренеров.

УЕФА ежегодно выделяет всем европейским национальным ассоциациям средства для обеспечения работы собственного корпуса офицеров по борьбе с коррупцией. Их коллега, работающий непосредственно в УЕФА, будет отслеживать работу специалистов на местах, а также проверять, как протекает обмен знаниями, информацией и опытом.

Европейский футбольный союз уделяет первостепенное внимание борьбе с договорными матчами, мошенничеством на тотализаторе и коррупции. Делегатам франкфуртского семинара напомнили об идеях, высказанных Президентом УЕФА Мишелем Платини, который заявил, что футбол не выживет, если результаты матчей будут известны заранее, и что договорные матчи представляют самую большую угрозу благополучию футбола.

Собравшимся рассказали о системе выявления мошенничества при игре на тотализаторе УЕФА, которая отслеживает около 30 000 матчей первых и вторых дивизионов стран, национальных кубков, а также турниров УЕФА. Одна презентация была посвящена образовательной деятельности УЕФА, в рамках которой игрокам, судьям, тренерам и функционерам рассказывают о том, чем может обернуться для них участие в договорных матчах. Некоторые из делегатов рассказали остальным, как борются с этим явлением их ассоциации.

Координатор службы оперативной информации УЕФА Грэм Пикер заявил, что европейский футбольный союз считает своим долгом защищать футбол от договорных матчей. «Действует политика нулевой терпимости: любой, кто уличен в причастности к договорным матчам, будет пожизненно отстранен от футбола», - заверил он. Пикер подчеркнул, что матчи должны проходить в духе честной борьбы и взаимного уважения, а результат должен определяться исключительно силой соперников и не может быть известен до финального свистка.

Европейский футбольный союз тесно сотрудничает с властями, а также открыл горячую линию и платформу оповещения, при помощи которой люди могут сообщить информацию о том или ином договорном матче. УЕФА призывает игроков и судей, к которым обращались с предложением принять участие в договорном матче, сообщать об этом либо в УЕФА, либо в свою национальную ассоциацию.

Офицер УЕФА по борьбе с коррупцией Урс Клузер заявил, что уличенные в организации договорных встреч будут сурово наказаны. Он поблагодарил коллег за плодотворную работу и налаживание тесного сотрудничества с властями.

УЕФА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей
Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 20
Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
pyrgen3
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
russ666
Металіст?
astat
Да, ищут только клуб познаменитее, с солидной историей.
Igorrio2011
Пад сталом)
Отин Гокни
Павлов УЕФА: Видимо вам это нравится.
pyrgen3
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mataj
украина чемпион
vfvf
Это они у себя борются с договорными матчами, а кнам пускай не лезут - у нас все по чесному!
zelovek
Да да за взяяткии довечно виганять членов УЕФА и членов их семьєй
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил