Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Плавание
|
1109
0

Золотой Лисогор и две серебряные принцессы

Олег Лисогор выиграл еще одно золото в Хельсинки, Ирина Амшенникова и Анна Дзеркаль стали серебряными призерами

Третий день чемпионата Европы на короткой воде принес еще одну золотую награду нашей стране – логично, что выигравший вчера стометровку брассом знаменитый Олег Лисогор, был первым и на 50 метрах. Повторила вчерашнее достижение и Ирина Амшенникова, ставшая второй на этот раз на 50-метровке на спине. Ну а отличием сегодняшнего дня от вчерашнего стало достоинство третьей награды. Наша сборная шагнула вперед – Анна Дзеркаль выиграла серебро на 100 метрах комбинированным плаванием.

26 с половиной секунд понадобилось Лисогору на преодоление 50-метровой дистанции брассом и это рекорд соревнований. Мировой и европейский рекорды на этой дистанции также принадлежат нашему пловцу и были установлены в Берлине 21 января текущего года.

На этот раз за Лисогором не приплыл Дымо, его не было в финале. Отчаянные попытки догнать Лисогора предпринимали итальянец Террин и британец Мэу.

Ирина Амшенникова преодолела 50 метров на спине за 27:44 секунды. 12 сотых ей не хватило до победительницы, немки Янин Питцш. Еще ближе к золоту была Анна Дзеркаль, на пять сотых ее опередила финка Анна-Мария Сеппала. Радость местной публики была безмерной.

Также еще несколько наших спортсменов было в финалах. Сергей Адвена прибыл 7-м к финишу в 200-метровке баттерфляем (россиянин Николай Скворцов выиграл здесь бронзу), а Екатерина Зубкова была пятой в серебряном заплыве Амшенниковой. А в эстафете 4 по 50 метров комбинационным плаванием наши девушки (Анна Хлистунова, Наталья Худякова, Екатерина Зубкова и Оксана Серикова) заняли пятое место.

Из событий дня стоит отметить победу Юрия Прилукова на 1500-метровой дистанции свободным стилем. Россиянин побил собственный европейский рекорд (проплыл за 14:16.13) и до мирового рекорда осталось около 6 секунд.

Порфирий Петров

Оцените материал
★★★★★
★★★★★
★★★★★
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Как Зинченко едва не забил. Курьезная ошибка судьи: реакция украинца
Футбол | 05 марта 2025, 06:22 3
ФОТО. Как Зинченко едва не забил. Курьезная ошибка судьи: реакция украинца

4 марта Арсенал разгромил ПСВ 7:1 в матче Лиги чемпионов, Александр вышел на 71-й минуте

Михаил МУДРИК: «Отобрали единственное, что меня радует – футбол»
Футбол | 05 марта 2025, 08:06 30
Михаил МУДРИК: «Отобрали единственное, что меня радует – футбол»

Украинец рассказал о допинговом скандале

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.