Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1472
0

Футбол у опасной черты

Не исключено, что скоро чемпионат страны вообще потеряет спортивный смысл

Футбол у опасной черты

Осенняя часть футбольного чемпионата Украины закончилась непристойностью. "Шахтер" опять не выбился в лидеры европейского сезона да еще и проиграл киевскому "Динамо", и этого оказалось достаточно, чтобы в Донецке избрали мишенью для раздражения главу национальной федерации. "Примитивный наезд" (выражение Александра Солнцева, интернетовского знатока прошлого и настоящего горняцкого клуба) покоробил футбольное сообщество. В каком поколении выветрится эта простецкая манера публично обнажать свою предубежденность?

Когда развалился СССР, мало кто знал, каким образом поделить социалистическую собственность. Интеллигенты полагали, что поровну. Но кто должен бегать с рулеткой по этой необъятной тушке и отмерять равные доли, в программе теленовостей не сообщили. И все прибыльное из народного добра досталось его недавним охранникам, а жирные куски поотбирали у них авангардные отряды прирожденных пиратов. Несметно богатые , они-то и прибирают к рукам стратегические высотки власти, осваиваются в роли хозяев жизни. Как умеют.

На мой взгляд, у этой публики есть классная черта: им люб футбол, они без счета тратятся на свои клубы и неистово мечтают о пышных всходах на ухоженной ниве. Да вот беда -- ускользают от них методические тонкости футбольной успешности, им не отличить тренера-творца от обыкновенного заробитчанина или просто хорошего парня. И мечта не сбывается. Куда легче бросаться тухлыми яйцами в сторону футбольного Киева.

И все-таки это великое счастье футбола, что к нему прикипают душой фавориты забега в капитализм. Иначе от национального спорта "номер один" остались бы рожки да ножки. Однако нравы есть нравы: они портятся легче, чем исправляются. Причем в футболе можно и не дождаться исправления. Если девятый вал коррупции в стране лишь делает мудрее общественное сознание и эдак лет через 10, 20, 100 народ обязательно освободится от гнилой системы, то у футбола нет такого запаса прочности. Стоило в далекие 30-е годы одной команде-участнице первенства СССР обменять пропущенный гол на продуктовые пайки другой команды -- и эта зараза стала перескакивать из эпохи в эпоху.

Нынче, если верить знающим людям, тот первый обменный кусок колбасы превратился для арбитров отдельно взятых матчей чемпионата Украины в суммы, сопоставимые с ценами на столичные квартиры в престижных районах. А на рынке договорных игр якобы и вовсе произошла революция: старая схема "победа дома -- поражение в гостях" уступает место более актуальным сделкам: "за такие деньги и шесть очков не жалко!"

Нормальный гражданин, всухомятку жующий свою честную жизнь, усомнится в истинности слухов такого рода. А вот у организаторов футбола эта летающая в воздухе информация совпадает с профессиональными наблюдениями. Всю немощь нашего клубного футбола не объяснить дефицитом знающих тренеров и нежеланием футболистов проводить пять суток в неделю на тренировочной базе. Все это относится к широко распространенным явлениям. Но есть у нас своя, отечественная тенденция: чемпионат Украины проявляет тем меньше способностей готовить конкурентоспособных участников еврокубков, чем больше средств тратится на приглашение иноземных тренеров, покупку игроков и создание для них современных базовых условий. Отчего же так? Эффект должен быть иным!

Все становится на свои места, если допустить, что молва о ценах на благосклонность арбитров и стоимости добровольных поражений отнюдь не плод больной фантазии. В таком случае мы подошли к черте, за которой чемпионат страны будет проводиться исключительно для узкого круга богачей и вообще потеряет спортивный смысл. Наша жизнь втоптана в грязь разнузданным стяжательством чиновничества, нижайшей в цивилизованном мире заработной платой учителей, врачей, милиционеров. Как никогда в почете сила.

В таких условиях общественного бытия у профессионального футбола видится только один способ вырваться на орбиту естественного развития -- создать собственную службу безопасности и вверить ее попечению тех, кто пользуется наибольшим авторитетом среди владельцев клубов. Понятно, что эффективность этой меры невозможна без договоренности означенных индивидуумов между собой о неукоснительном соблюдении норм общежития, ими же сформулированных.

Нарушителей карать. Сильные знают, как это делается в рамках закона. Смею утверждать, что это будет самая нравственная акция в нашем футболе за все годы независимости. Ведь нравственность, по определению одного неглупого француза, это "наука о соглашениях, придуманных людьми, чтобы совместно жить наиболее счастливым образом."

Газета "Команда"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Как звездные партнеры поздравляли Лунина после безумного матча в ЛЧ
Футбол | 20 апреля 2024, 00:01 1
ВИДЕО. Как звездные партнеры поздравляли Лунина после безумного матча в ЛЧ

Украинский вратарь помог «галактикос» выйти в полуфинал

СИКАН: «Сами себе сделали проблемы. Расслабились, и Заря нас наказала»
Футбол | 20 апреля 2024, 05:14 0
СИКАН: «Сами себе сделали проблемы. Расслабились, и Заря нас наказала»

Форвард «Шахтера» прокомментировал победу над «Зарей» в УПЛ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.