Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
2558
0

Амиржан МУКАНОВ: «Нам досталась группа смерти»

Главный тренер карагандинского «Тулпара» Амиржан МУКАНОВ о жеребьевке Кубка УЕФА по футзалу

Амиржан МУКАНОВ: «Нам досталась группа смерти»

В швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка предварительного и основного раундов Кубка УЕФА-2013/2014 по футзалу. Карагандинский мини-футбольный клуб «Тулпар» узнал в этот день имена двух из трех своих соперников по основному раунду.

Республиканский интернет-портал «Sports.kz» решил задать несколько вопросов главному тренеру «Тулпара» Амиржану Муканову, чтобы узнать, как наставник оценивает результаты жеребьевки основного раунда, и какие задачи ставит перед собой карагандинский клуб в розыгрыше Кубка УЕФА.

– Амиржан Абзалович, вчера прошла жеребьевка Кубка УЕФА по футзалу грядущего сезона. Соперниками «Тулпара» в основном раунде будут итальянская «Марка», украинский «Локомотив» (Харьков) и победитель группы A предварительного раунда. Что можете сказать по этому поводу?
– О победителе группы А я пока ничего сказать не могу, так как неизвестно, кто оттуда станет нашим соперником. Что касается «Марки» и «Локомотива», то буквально перед жеребьёвкой мы обсуждали с руководством клуба, на кого бы не хотели попасть, и именно эта пара команд, соперниками которых мы не хотели оказаться, и выпала нам. Мы узнали о том, что примем участие в Кубке УЕФА, 30 апреля, а до этого дали свое согласие на участие в турнире, который пройдет в августе на Украине, поэтому не хотелось проводить отборочный раунд в Харькове. «Марка» же – очень сильный итальянский клуб, и, к сожалению, так получилось, что слепой жребий выбрал нам именно этих соперников.

Уровень итальянского чемпионата очень высок, это один из сильнейших национальных турниров в Европе – после чемпионатов Испании и России, наверное, следом идет чемпионат Италии по футзалу. «Марка» играет в техничный футзал, к тому же у них в составе выступает один из лучших игроков мира Фолья (Здесь главный тренер «Тулпара» ошибается – Андреа Фолья играет в «Лацио»прим. Sport.ua). Что касается «Локомотива», то эта команда нам знакома. Тоже довольно неплохой коллектив, тем более, харьковчане будут хозяевами поля в групповом турнире. Нам предстоят очень сложные матчи. Будем настраиваться и играть с теми соперниками, которые выпали нам по жребию.

– Кто-то из представителей клуба присутствовал на жеребьевке?
– Представителей нашего клуба в Ньоне не было. Мы следили за ходом жеребьёвке в прямом эфире. Из шести групп основного раунда «Тулпар» попал в самую сложную – в «группу смерти». К примеру, в первой группе будут играть команды из Словакии и Латвии и два победителя предварительного раунда, во второй группе – грузинская и венгерская команда и также два клуба из предварительного раунда. Нам попалась самая сложная группа, но, может быть, это и к лучшему – будет шанс проверить свой уровень с сильными соперниками.

– Будет ли выделено дополнительное финансирование «Тулпару» в связи с участием в Кубке УЕФА?
– Пока ничего по этому поводу сказать не могу. Сейчас ведутся переговоры по данному вопросу с руководством области.

– Ставится ли перед «Тулпаром» задача выхода в элитный раунд Кубка УЕФА?
– Мы сами ставим перед собой задачу пройти как можно дальше, хотим выступить удачно и пробиться в элитный раунд Кубка УЕФА. Конечно, в Харькове будет сложно, но мы будем делать все возможное для того, чтобы пробиться в следующую стадию турнира.

– Будет организовываться выезд болельщиков на матчи «Тулпара» в Харькове?
– Сейчас я не могу ответить Вам на этот вопрос.

– Не накладывается ли расписание матчей группового турнира на внутренний календарь выступлений вашей команды?
– На данный момент еще нет внутреннего календаря на сезон. В то время, когда мы будем играть в еврокубковых матчах, у нас обычно проходит розыгрыш Кубка Казахстана. Но мы надеемся, что Департамент футзала пойдет нам навстречу и сдвинет дату проведения внутреннего турнира.

– Почему групповой турнир пройдет именно в Харькове? В свое время в Караганде проводился довольно крупный турнир «Кубок ТулпАра», как считаете, реально ли провести матчи группового этапа Кубка УЕФА в шахтерской столице Казахстана?
– Я думаю, что провести групповой этап в Караганде было бы возможно. Наш спорткомплекс «Жастар» соответствует стандартам УЕФА. Но помимо спорткомплекса УЕФА рассматривает и учитывает другие составляющие. В Караганде малое количество гостиниц высокого уровня, международный аэропорт отдален от города. УЕФА все эти факторы принимает во внимание, возможно, поэтому заявка Харькова оказалась предпочтительнее нашей.

– Будет ли «Тулпар» усиливаться легионерами в связи с участием в Кубке УЕФА? Какие вообще планируются изменения в составе команды?
– Если решится вопрос с финансированием, и областной акимат выделит нам дополнительные средства, то изменения будут. А сейчас у нас нет средств на покупку новых игроков, так как в бюджете клуба не были заложены средства на участие в Кубке УЕФА.

– В связи с дебютом «Тулпара» в Кубке УЕФА планируются ли какие-то изменения в символике клуба?
– Пока сейчас точно сказать не могу. Мы ознакомимся с требованиями УЕФА и уже затем будем подгонять форму под его стандарты.

– Чем сейчас занимается команда, когда начнутся сборы и подготовка к чемпионату страны?
– Ребята сейчас отдыхают. Те, кто травмирован, проходят – процесс реабилитации. Уже с 15 июля мы собираемся и приступаем к подготовке к новому сезону.

Sports.kz

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.