Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 04 июля 2013, 12:37
20182
35

Михаил ФОМЕНКО: «Меня не за что было критиковать»

Главный тренер сборной Украины раскрыл секрет успеха команды в отборочных матчах ЧМ-2014 + ВИДЕО

| Обновлено 04 июля 2013, 12:37
20182
35
Михаил ФОМЕНКО: «Меня не за что было критиковать»

Наставник главной команды нашей страны Михаил Фоменко рассказал Sport.ua о подготовке сборной к отборочным матчам против Польши и Англии, подрастающем поколении, своих мечтах и заверил корреспондента нашего издания, что не успел устать от футбола.

Первая часть интервью - здесь.

МЕНЯ НЕ ЗА ЧТО БЫЛО КРИТИКОВАТЬ

- Михаил Иванович, сейчас уже начинаете изучать ближайших соперников по отбору на ЧМ-2014?
- Дело в том, что пока мы изучаем то, что мы уже сделали – рассматриваем последние игры, которые мы проводили. Домашняя игра с Камеруном и выездная игра с Черногорией. Надо определить все ошибки, которые были допущены, определить, какие были сделаны ошибки в обороне, в атаке, при построении игры в обороне, в атаке. Так что у нас еще масса времени для того, чтобы подготовиться к будущим соперникам.

- В последних двух матчах сборная Украины столкнулась с невероятными проблемами в составе, когда вылетели практически все защитники. Насколько тяжело было решать эту проблему? За счет чего, на Ваш взгляд, удалось добиться такого результата?
- Были проблемы, которые возникли со здоровьем некоторых исполнителей, и плохо то, что это все коснулось игроков задней линии. Так что пришлось из тех игроков, которые у нас остались, которые были вызваны на сбор, строить заднюю линию. Игру в обороне всех без исключения игроков, плюс игра в атаке. Должен сказать, что первые минут 25, конечно, были очень и очень неприятными для нашей команды. Это случилось в связи с тем, что, действительно, вновь созданная линия обороны в этот период времени допускала ошибки.

- В свое время, когда Вы были выбраны тренером сборной Украины, Вас не критиковал только ленивый. Как для Вас прошло то время, и как удалось из критики выйти на тот уровень, которого Вы добились сейчас?
- Меня не за что было критиковать. Это просто сегодняшний день, он отвечает на то, что многие, и ваши коллеги в том числе, занимаются не своим делом. Просто поговорить – это одно дело. Рассказать, кто о чём думает, и убедить читателя в этом – зачем спрашивается? Но это так, отвлекаясь. Так что еще раз – критиковать меня не за что было. Так же, как и сегодня – носить на руках не за что, потому что мы занимаемся своим любимым делом, в котором я уже ни один десяток лет и, естественно, мне не надоело. Хотя многие люди (ваши коллеги) говорили, что, мол, был какой-то период, когда человек не работал, и сейчас он начнёт работать, и как же так? Такое впечатление, что мне пришлось бы после этого перерыва заниматься каким-то другим делом, незнакомым для меня. Если раньше за эти разговоры и статьи, которые сейчас публикуются в прессе, наказывали людей, то сейчас, как у нас говорят, демократия. Каждый хочет рассказать, выделиться среди других. Только есть люди, которые выделяются делом, а есть люди, которые выделяются рассказами, как и в любой профессии. И в нашей тоже профессии есть очень много людей, которые очень много говорят. А есть люди, которые вместо того, чтобы говорить, делом что-то доказывают. И все.



- Как Вы сейчас относитесь к прессе? В то время Вы читали прессу или закрылись в кабинете и работали, не обращали внимания на разговоры?
- Дело в том, что, как говорится, получаешь информацию, которая есть. Уже и жизненный опыт, и профессиональный опыт позволяет читать, как вы говорите, между строк, или между одним вашим коллегой и другим вашим коллегой. Так это все и воспринимается. Оно не должно влиять на процесс, мой процесс, моих подопечных. И все. И так же мы ребятам говорим, что каждый занимается своим делом. У одних есть свои обязанности, а у нас совсем другие, и мы должны доказывать своим делом, положительным результатом этого дела. Такова профессиональная философия.

- В то время, казалось, что сборная фактически никому не нужна, потому что Олег Блохин отказался, Андрей Шевченко не взял сборную, еще несколько тренеров, тот же Харри Реднапп, также от нее отказались. Что для Вас означает работа в сборной? Может быть, это Ваша мечта?
- Дело в том, что я уже в таком возрасте, что нельзя говорить, что это мечта. Это просто, как говорится, очередной этап моей профессиональной карьеры, и все.

ИЗ-ЗА ЗДОРОВЬЯ НЕ БЫЛО ВОЗМОЖНОСТИ РАБОТАТЬ

- Сложно было после длительного перерыва в тренерской карьере вновь вклиниться в работу, каково это, поддерживать тренерскую форму?
- Когда команда с мячом – она атакует, без мяча – она обороняется. По-другому невозможно. Как можно, допустим, не имея мяча, атаковать? Мысленно – это можно, а на практике такого не бывает. Если бы я занимался каким-то другим делом, незнакомым для меня, тогда это было бы как-то сложно. Тем более, сейчас, за этот период, который был, не то что, допустим, не было желания работать, просто не было возможности, прежде всего, из-за здоровья. Потому что в свое время пришлось уйти из-за того, что были проблемы со здоровьем. А в сборной – это же не ежедневная работа, я имею в виду учебно-тренировочный процесс, игры, а есть период, который позволяет безболезненно для здоровья работать.

- Насколько у Вас взаимосвязана работа с молодёжной сборной Украины, которая сейчас достаточно неплохой показывает футбол? Возможно ли пополнение из молодёжной сборной в ближайшее время?
- Естественно, сборная просматривается. В основном эту работу проводят помощники, потому что в последнее время как-то совпадало по календарю, что почти в одно и то же время, и мы занимаемся своими играми и молодёжка. А так, конечно, общаемся, и с главным тренером, и наши помощники ездят просматривать. Так что у нас достаточно информации.

- На ваш взгляд, молодёжный, юношеский футбол сейчас в Украине на каком уровне? Он лучше, чем был, допустим, в советские времена?
- После развала СССР, лет 10, детско-юношеским футболом мало кто занимался. И у тех людей, которые занимались, средств мало было. Раз средств мало было, значит, естественно, и желания не было. Потом, где-то лет через 10, уровень начал подниматься. Я не имею в виду, что 10 лет назад ни «Шахтер», ни «Динамо» не занимались. Такие гранды всегда занимались юношеским футболом, не было таких пропусков. А сейчас, наоборот, произошел подъем, плюс на месте областные, городские администрации вкладывают средства. Плюс предыдущая Федерация футбола занималась площадками, сейчас есть план создать много полей, особенно подчеркивается детско-юношеский футбол.



А так не может быть, что только начали что-то делать, и сразу все пошло. На все надо время. А уровень достаточно высокий в этом отношении, потому что люди же не сидят на одном месте, а играют с представителями других стран. Если, допустим, чуть раньше выигрывались чемпионаты, даже молодежка выигрывала, то сейчас… Это же не может быть так, что одно поколение выиграло, второе поколение выиграло, третье… К этому нам надо еще много времени, чтобы дойти. А так, через какой-то период команды, которые представляют молодежку, выигрывают, доходят до какого-то определенного уровня. Так что нельзя сказать, что бы у нас были плачевные дела, как были раньше.

- Сейчас из молодежной сборная Украины, Вы видите, кто потенциально может пополнить национальную команду?
- Да, есть группа игроков.

- Фамилии не можете назвать?
- Не стоит их называть, потому что могут прекратить расти. Достигли какого-то уровня, чтоб на них обратили внимание и всё… Шутка, конечно, но в каждой шутке есть доля шутки.

- Некоторые наши украинские молодые футболисты жалуются на то, что в своих клубах им мало доверяют, мало выпускают их в стартовом составе, и вообще, на поле. Как Вы считаете, лимит на легионеров нужно ужесточать?
- Дело в том, что это должны решать клубные руководители. А то, что люди жалуются – конкуренция она была всегда. И надо эту энергию, которую они тратят на то, что они жалуются, направлять на то, чтобы забрать у кого-то место в основном составе. Только так.

- Все-таки, как Вы считаете, ужесточение лимита на легионеров может помочь сборной Украине в дальнейшем, чтобы больше было игроков, тех, кого можно вызывать под знамена сборной?
- Сложно на этот вопрос ответить, потому что он будет расплывчатый. Как обычно мы говорим, что из количества переходит в качество. Не думаю, что будет такое количество – сразу 10-15 человек появится в сборной или в других сборных. Если они возраста молодёжной сборной, то они там появятся, если уже можно их привлекать и сюда, то и здесь. На все надо время.

УКРАИНА ДОЛЖНА БОРОТЬСЯ ЗА ВЫХОД НА ЧМ-2014

- После победы над Черногорией многие заговорили об отличных шансах сборной Украины выйти на чемпионат мира с первого места. На Ваш взгляд, такие разговоры не мешают сборной?
- Дело в том, что если бы наших игроков готовила пресса, тогда я бы с этим согласился. А так, мы же собираемся, общаемся и говорим, что нужно, а чего нельзя, что будет мешать. Потому что мы, действительно, готовимся к играм и получаем достаточно информации о команде, с которой нам приходится играть. Здесь без разницы – домашние это игры или выездные. Они, как говорится, для каждой команды будут за 6 очков. Не за 3, а за 6 очков.

- На Ваш взгляд, сегодняшняя сборная, которая обыграла 4:0 Черногорию, она способна побороться за первое место в группе и выйти напрямую в Бразилию?
- Я не знаю, способна или не способна, но она должна бороться.

- После матча со сборной Черногории Вы отправили во многие клубы Украины запрос с просьбой продлить отпуск сборникам Украины. Это была лично Ваша инициатива, или игроки сборной, возможно, попросили Вас о такой просьбе?
- Это сама ситуация. Мы просто напомнили и попросили у клубов, чтобы, действительно, не загружали, потому что это, прежде всего, их и касается. Если человек на положительных эмоциях, плюс еще отдохнул, то естественно, он побыстрее выйдет на тот уровень, который требуется в клубе и все будет нормально. Так что я не думаю, что это чья-то была такая единственная просьба национальной сборной или игроков самих – это общий интерес был.



- Сложнее настроить сборную в матче против Сан-Марино или на матч с грандом, например, Англией?
- Здесь возникает один вопрос: если футболисты хотят себе усложнить проблему, то их надо очень сильно настраивать на Сан-Марино. И потом, это же все отразится на игре с Англией. Так что надо быть готовыми на все 100% и к одной игре, а ко второй даже на 150%, а то и на 200%.

- Сейчас часто смотрите футбол?
- Естественно. Если бы это сильно утомляло, то это другой момент, а так, смотрим.

- У Вас нет такого, что хочется выключить телевизор, отключить телефон и просто отдохнуть?
- Было определенное количество дней после игры с Черногорией. Она, действительно, многовато забрала эмоций. А сейчас жизнь-то продолжается.

- Кто на Вас больше всего повлиял в качестве становления, как тренера, возможно,  у кого Вы переняли какую-то манеру игры?
- Не может человек что-то у кого-то перенять и по этой системе работать. Почему? Потому что, во-первых, футболист за свою карьеру, как минимум работает с 10-ю тренерами, у кого больше, у кого меньше. И чтобы работать так, как работает Иванов или Сидоров, то надо знать на все 100%, как оно и что оно. И второе, подходит это тебе, как профессионалу, или не подходит. А так, как правило, это собирательный образ. Потому что что-то у одного нравится тренера, что-то у другого, что-то у третьего, у четвертого, так что это собирательный образ.

- Какие на сегодняшний день футбольные мечты у Михаила Фоменко?
- А мечта одна – делать свое дело с удовольствием, чтобы это дело приносило положительный результат.

НЕ ДУМАЮ О ПРОДЛЕНИИ КОНТРАКТА

- От Вас исходила инициатива, чтобы контракт со сборной был заключен до финальной части чемпионата мира. Почему так?
- Желание одной стороны оно не может все решить, или желание другой стороны. Нужно так, чтобы эти желания совпали в чем-то. Я не могу сказать, что желание было только лишь вот таким, категорично с моей стороны, или с другой стороны. Все зависит от работы, от процесса, от результата. Так оно и должно быть.

- Сейчас после этих успешных результатов, нет желания продлить контракт? Может, исходила такая инициатива от руководства ФФУ, или пока этот вопрос не затрагивался?
- Абсолютно, мы даже об этом не думали. Вы задали вопросы: надо или не надо? Нет, я вам еще раз говорю, покуда занимаемся решением задачи, которая поставлена перед сборной, и покуда все мысли и желания уходят туда, на решение этих задач.

- После отборочного цикла Вы сядете за стол переговоров с Федерацией и уже обсудите дальнейшие планы сотрудничества?
- Наверное, так и будет.



- Как Вам в такой короткий период удалось изменить психологию наших игроков? И что произошло с командой в матчах против Молдовы и Черногории, когда удалось заработать только одно очко?
- На этот вопрос сложно ответить, может даже и некорректно отвечать на этот вопрос, но что-то там произошло. Когда начали сотрудничать, мы пообщались и определились, что какой же смысл заниматься процессом, если он кому-то не нравится? Это означает, что одолжение делать никто никому не должен и не будет, только так. Плюс то, что касается психологии – это кропотливая работа, которая много времени занимает. Ребята и раньше никогда много не занимались теорией, это же такое дело. Прежде, чем выйти на футбольное поле ребята должны знать, что им там надо делать, прежде всего. И если люди выйдут и начнут там разбираться, а что же им надо делать, то много уйдет времени и положительных результатов. Ничего сверхъестественного не происходит, а происходит нормальный учебно-тренировочный процесс, который учитывает, прежде всего, эту сторону.

- Ваше пожелание украинскому футболу, украинскому болельщику, сборной Украине…
- Украинскому болельщику пожелаю получать удовольствие от каждой игры, на которую он приходит. Украинскому футболу, чтобы у них больше не было таких моментов, которые произошли в этом чемпионате: одни вылетели, другие должны были повыситься, кто-то повысился, кто-то не хочет. С материальной стороны, чтобы закончились проблемы. А сборной надо только одно пожелать – всегда добиваться того, чего они хотят, я имею в виду ребят.

Беседовал Антон СВЕТЛИЧНЫЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 35
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
IO73Newser
Я вот думаю, надо в ФИФА фичу добавить, для большей реалестичности: вызываешь Ракицкого в сборную, а он травмированный прибывает...
Avatarr83
Я звісно розумію шо Фоменко заслуговує похвали як тренер.. але зараз би доречно поставити головну новину національне досягнення Бондаренка!!!! Всі мають знати.. зароджується ще одна легенда в легкій атлетиці
Евгений Найт
Ракитский единственный, кому настолько наплевать на сборную, поэтому вряд ли его можно забыть или заслуженно включить в основной состав.
dereban
Вчера вечером легкоатлет Бондаренко выиграл этап Бриллиантовой Лиги по прыжкам в высоту с новым Национальным рекордом, который стоял с 1985года, и лучшим результатом сезона в мире взяв фантастические 2м, 41см, а на СПОРТ УА как обычно ни слова, переименуйте сайт на ФУТБОЛ УА.
kazap.net
Ракитского, все-таки, на
Ракитского, очевидно, забыл пристроить?.. Зозуля, все-таки, предпочтительней будет Девича в большинстве случаев. Разве что: серба можно активней использовать в игре с англичанами. У того с ними свои счеты. Селезнева - в игре с унылыми командами, типа Сан-Марино. Там надо будет тупо проламывать оборону плохо играющих и тупо бьющихся по ногам соперников. Селезень их обыграет.
tsandrew
Что произошло со зборной ... что за тупой вопрос ? Он Блохина боится или что !? Понятно же что спад в игре пошел когда Блохин кинул сборную ...
Jalik
Полностю согласен, о просто ответил на вопрос и наверное имел ввиду, что пока он не был тренером СБУ за что его было критиковать.
TiboUa
Ты как обиженный ребенок.
Евгений Найт
Ты не первый, кто мне это говорит и по большому счёту я сам понимаю, что нет смысла в "тыканье" состава и не иначе как хернёй это не назвать, но это не мешает мне делиться мыслями, которые мне интересны и которые вряд ли большая "херня", чем то, что несут на форуме остальные его посетители.
-
Могу порекомендовать поставить на меня игнор, чтобы не видеть бесмысленные схемы, составляемые мной.
boni55
А незнакомые пропускать не пробовал;)
----------
Только бы не мешали и не звали спасать когда-то Великих.
TiboUa
При всем уважении к вашим постам немогу не сказать что вы занимаетесь херней. То есть занимаетесь не своим делом. Вам бы в прогнозисты но тыкать состав вообще не вижу смысла, извините.
Евгений Найт
Ранее я как мог объяснил почему Гусева нет в моём варианте основы, при этом почему он является практически незаменимым в сборной.
JaDinamo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Евгений Найт
А ты через одну читай...
bajbak
много букоф
Евгений Найт
Как по мне, то оба так себе нападающие, от которых чувствую хорошей реализации мы так и не дождёмся, зато они могут эффективно прессинговать на половине поля противника, позволяя нашим острым фланговым игрокам, Ярмоленко, Гусеву и Коноплянке, атаковать ворота соперника.
-
Мой выбор же в пользу Девича пал потому, что он не менее Зозули настойчив и трудолюбив, зато реализация у него, особенно в последних турах УПЛ (по которым сейчас, в межсезонье, остаётся судить) получше.
andre_lui
Евгений Найт — 04.07.2013 14:13
А почему Девич не Зозуля? я понимаю, что ставить практически некого, но Девич в сборной невыразительно играет. Да Зозулю удалили с черногорцами, а где был Марко?
Евгений Найт
Может быть для того, чтобы не дали зазнаться, отреагировав на такое его высказывание?
-
И потом, как по мне было за что его критиковать... Во первых, сборной нужен был надёжный, проверенный специалист с успешным опытом работы в последние годы... Футбол ведь не стоит на месте... МИФ же должен был найти именно такого специалиста, а вместо этого нашёл себя, несмотря на то, что ведь, положа руку на сердце, он не вписывался в рамки "надёжного, проверенного специалиста с успешным опытом работы в последние годы". Конечно многие запереживали, что это очередное проявление неадекватности и наплевательского отношения к сборной, со стороны изрядно разжиревшей ФФУ.
-
И то что сейчас мы более или менее спокойны то слава Богу! Но не стоит забывать, что вмиг эйфория от этого назначения и последних результатов сборной может поменяться на гнев, если основная задача выполнена тренерским штабом не будет, поэтому наша задача подстёгивать команду к свершениям, не давая ей и тренерскому штабу расслабиться, а они уж пусть доказывают, что это не случайные результаты, а на самом деле у нас есть команда настоящих мужиков, готовых за свою страну наизнанку вывернуться, но пробиться на ЧМ в Бразилии.
aksel88
я имею в виду название
aksel88
человек то он адекватный зачем вырывать одну "дикую" фразу, если эта фраза суть интервью не отображает