Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
428
0

Устранить конкурента

Леверкузен против Дортмунда, Бохум против Бремена, мюнхенское дерби: анонсы и прогнозы на матчи 30-го тура чемпионата Германии

Устранить одного из конкурентов за место, дающее право выступления в Кубке УЕФА, попытается в личной встрече с дортмундской Боруссией леверкузенский Байер. Победа в матче позволит «фармацевтам» увеличить отрыв от преследователя до семи очков, отыграть которые в оставшихся четырех турах практически невозможно. Вот какова цена этой встречи, которая, не сомневаюсь, станет наиболее интересной в предстоящем туре. В прекрасной форме подошли обе команды к очному поединку. Каждый из соперников не проигрывает уже по шесть матчей подряд, при этом Байер одержал пять побед (забив в этих играх 19 мячей), а Боруссия – четыре. Показываемая в настоящее время леверкузенцами игра со ставкой на атакующие действия лично меня все же наводит на мысль о том, что Байер в субботу выиграет. Не премину напомнить и о том, что «аспириновые» дома за последние шесть лет отдали «желто-черным» всего одно очко. Для игроков букмекерских контор сообщаю следующее – девять подряд домашних матчей леверкузенцы сыграли на «больше».

Еще один претендент на место в еврозоне Бохум попытается пополнить очковый запас в матче с лидером чемпионата бременским Вердером. Все тяжелее даются очки фактическому чемпиону на финише первенства. Две ничьи (обе домашние, причем с не самыми сильными соперниками) и одна победа с минимальным счетом и всего два забитых в этих матчах гола – вот достижения «музыкантов» в последних трех турах. Поражение в матче с Бохумом может лечь тяжелым психологическим грузом на плечи бременских игроков, тем более, что финишные соперники у Вердера не из слабых. Так что терять очки не рекомендуется, поэтому думаю, что в этом матче уникальная серия бременцев из 20(!) матчей в чемпионате без поражений не прервется. Вердер вообще является для «котов» жутко неудобным соперником - с 99-го года (!) Бохуму не удается отобрать у «музыкантов ни одного очка.

На «Олимпиаштадионе» в мюнхенском дерби, в котором номинальными хозяевами поля будут подопечные Оттмара Хитцфельда, встретятся Бавария и Мюнхен 1860. Очки нужны обеим командам: в случае их потери Мюнхен рискует опуститься в зону вылета, а Бавария – позволит еще больше приблизиться к себе претенденту на второе место Штутгарту. А может Бавария решит помочь землякам в борьбе за спасение? Ведь после поражения в Дортмунде команда фактически прекратила борьбу за чемпионство. Хотя история встреч соперников свидетельствует о бескомпромиссности и принципиальности борьбы между ними. За последние шесть лет зафиксирована всего одна ничья, а, начиная с 2000-го года «1860-е» вообще проиграли Баварии все матчи. Прогноз – очередная победа Баварии.

Постепенно возрождающийся при новом тренере Ганновер примет уверенно движущийся к медалям Штутгарт. Перед швабами реально замаячили перспективы второго места, поэтому к этой игре они должны подойти со всей ответственностью. Да и Ганновер не лыком шит – команда не проигрывает пять матчей подряд, причем среди соперников значились такие серьезные коллективы, как Вердер, дортмундская Боруссия и Шальке 04. Думаю, что и эту игру Ганновер не проиграет, хотя статистика встреч соперников явно на стороне команды Александра Глеба – в новейшей истории Ганновер не отобрал у Штутгарта ни одного очка.

По-прежнему Шальке 04 лучше удаются выездные матчи, нежели домашние (шесть побед против пяти). В матче 30-го тура команда встречается в Ростоке с Ганзой. Думаю, что Шальке удастся победить. Поражения в матчах с Баварией и Байером отбросили команду на седьмое место, практически исключив из числа соискателей путевки на право выступления в Кубке УЕФА, что не может не огорчать владельца «немецкого Челси» Руди Ассауэра. В матче первого круга в Гельзенкирхене Ганзе удалось победить 1:0. В семи последних матчах Бундеслиги с участием Шальке забивалось не менее трех голов.

Менхенгладбахская Боруссия померится силами с вышедшим после пяти поражений подряд из пике Вольфсбургом. Вновь назначенному тренеру Эриху Геретсу удалось дать «волкам» встряску, результатом чего стал разгром Фрайбурга. Значит ли это, что и в Менхенгладбахе Вольфсбургу по силам завоевать очки? Не думаю – находящаяся в опасной зоне Боруссия должна победить. Матчи этих команд всегда отличались бескомпромиссностью: с 97-го года не зафиксировано ни одной ничьей. И вообще, Вольфсбург крайне неудачно выступает на выезде, потерпев двенадцать поражений в четырнадцати матчах.

В битве за шесть очков сойдутся Герта и Кайзерслаутерн. Берлинцам вполне по силам победить и вновь попытаться зацепиться за место в Бундеслиге, ведь команда демонстрирует в последних матчах неплохую игру. «Красных чертей» от поражения в этом матче может спасти только их знаменитый характер, который помог «на зубах» победить в предыдущем туре неуступчивую Ганзу, не желавшую сдаваться даже при счете 0:2. Матч первого круга выдался довольно результативным и завершился со счетом 4:2 в пользу Кайзерслаутерна.

У кого же еще выигрывать главному неудачнику последних туров Айнтрахту (пять поражений подряд), как не у Фрайбурга, не имеющего ни одной выездной победы? Шансы на выживание у франкфуртцев сохранились, и грех не воспользоваться одним из них. Хотя и Фрайбургу для укрепления своих позиций в турнирной таблице очки не помешают. Тем более что опыт добывания очков в выездных матчах даже с более сильными соперниками (ничья с Вердером, например) у Фрайбурга во втором круге начал появляться. Именно поэтому ставлю на ничью и в этом матче. Кстати, ведущий игрок Айнтрахта и сборной Албании Эрвин Скела по окончании сезона, скорее всего, перейдет в стан леверкузенского Байера. Остается только ждать, покинет ли Франкфурт высший дивизион.

Ну, а о том, есть ли хоть какие-то шансы у Кельна в выездном матче с Гамбургом, поразмышляйте сами. Я лишь напомню о том, что расставание Кельна с Бундеслигой осталось оформить формально, и что на выезде «козлы» заработали аж три очка, два из которых еще в первом круге. А может Кельн настраивается на то, чтобы на финише первенства громко хлопнуть дверью Бундеслиги?

Леонид Матюшенко

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.