Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 03 июля 2013, 10:43
10582
25

Игорь СУРКИС: «Переговоры по трансферам вел сам»

Владелец киевского «Динамо» рассказал о новичках клуба и потенциальном усилении

| Обновлено 03 июля 2013, 10:43
10582
25
Игорь СУРКИС: «Переговоры по трансферам вел сам»

Президент «Динамо» прокомментировал решение Алексея Михайличенко сосредоточиться на тренерской работе, рассказал, почему решил лично вести переговоры с потенциальными новичками и признал, что в минувшем чемпионате его команда закономерно оказалась на третьем месте.
 
- На фоне активной работы «Динамо» на трансферном рынке сюрпризом стало известие об освобождении Алексея Михайличенко от должности спортивного директора. Если не секрет, чем вызвано это решение и в самом ли деле вакантные функции будут возложены на гендиректора Резо Чохонелидзе?
- Начнем с того, что нам не потребовалось ставить перед Резо дополнительные задачи, ведь трансферная политика всегда в той или иной мере находилась в его компетенции. Михайличенко же, добросовестно отработав на двух фронтах - в качестве спортивного директора и помощника главного тренера - сам пришел ко мне и сказал, что ему очень сложно совмещать две настолько ответственные должности. Он дал понять, что хотел бы сосредоточиться на тренерской работе - и я его решение поддержал. Все игроки, которые появились у нас как в прошлое, так и в нынешнее межсезонье, приобретались с подачи Алексея Александровича и его селекционной группы, поэтому логично, что сейчас именно ему предстоит помогать Олегу Блохину создавать из них единый коллектив.

- В интернете тем временем сокращение полномочий Михайличенко связывают с не слишком удачной трансферной кампанией лета 2012-го…
- На мой взгляд, называть ту кампанию неудачной было бы несправедливо. Во-первых, по отношению к купленным тогда игрокам, а во-вторых - к тогдашнему главному тренеру, о котором, что бы ни было, всегда буду говорить с уважением. Футболисты приобретались по тактическим предпочтениям Юрия Семина, и мы не знаем, как бы они раскрылись, не заставь нас ситуация расстаться с этим наставником.

Следует признать, что за время работы Юрия Павловича в «Динамо» - и в первый, и во второй приход - у нас были весьма удачные приобретения. Возьмите Романа Еременко, Бетао, Исмаэля Бангура, Огнена Вукоевича, Мигела Велозу, наконец. Эти футболисты принесли клубу огромную пользу, а кое-кто из них со временем продан за значительно большую сумму, чем когда-то приобретался.

Да, не заиграл Марко Рубен. Но тут парню, наверное, надо разобраться в себе. Понять, почему в испанском чемпионате он хорошо играл, забивал мячи, а оказавшись в нашем - не смог себя толком проявить. Аргентинец тренируется, добросовестно выполняя по этой части свои обязанности, но не вписывается, к сожалению, в тактическую модель Блохина. Если представится возможность продать его или отдать в аренду - мы с удовольствием это сделаем.

Нико Кранчар? Сказать, что он не стал органичной частью команды, я не могу. Одна только голевая передача, которую он отдал в первом матче с «Зенитом», говорит о том, что он высококлассный футболист. При этом ему еще предстоит набрать оптимальные кондиции, и задача тренерского штаба - сделать так, чтобы и хорват, и другие игроки, в данный момент находящиеся в его распоряжении, в полной мере смогли себя раскрыть.

- До сих пор непонятно, что не сложилось у Раффаэла.
- Бывает, что игрок, блестяще выступающий в одном чемпионате, просто не находит себя в другом. Ну, а о том, что мы приобрели в «Герте» отличного футболиста, говорит уже тот факт, что, когда бразилец перестал попадать у нас в состав, «Шальке» пожелал взять его в аренду за миллион евро, а нынешним летом менхенгладбахская «Боруссия» выкупила его трансфер. Если говорить о чисто финансовой стороне дела, внакладе мы не остались.

- Судя по уже состоявшимся трансферам и намеченным приобретениям классного левого и центрального защитника, этим летом вы намерены побить прошлогодний рекорд, когда заплатили за новых игроков около 35 миллионов евро…
- Вот уж чего совершенно точно не собираюсь делать, так это гоняться за рекордами. Лучше мы будем ставить их на футбольном поле - во внутренних и международных турнирах. Цели же удивить кого-то, купив  игроков по заоблачным ценам, у меня нет. Сейчас моя задача - усилить команду исполнителями, которых Блохин выбрал среди предложенных селекционной службой. Чтобы никому не пришло в голову упрекнуть президента клуба в том, что он не сделал для качественной игры команды все от него зависящее.

А что зависит от президента? Потратить деньги на игроков необходимого уровня, что я делал в прежние межсезонья и делаю теперь. Мы приобрели Джермейна Ленса, Дьемерси Мбокани и Юнеса Беланда, основательно усилив атакующую линию. Дело за обороной: в недавнем комментарии для прессы Блохин прямо сказал, что нуждается в центральном и левом защитнике. Мы над этим работаем, но торопиться в ущерб качеству приобретений точно не станем. Если уж купили в группу атаки игроков высокого европейского уровня, то и в обороне новички должны быть того же класса.

А по трем упомянутым новобранцам переговоры были крайне сложными. Сейчас они позади, а отголоски - даже затрудняюсь сказать, кому выгодные - доносятся до сих пор. Уважаемая французская спортивная газета (L'Équipe) написала, будто Беланда, заключивший контракт в воскресенье и представленный публике в перерыве игры с «Зенитом», вдруг за один день передумал играть в Киеве. Пришлось опровергать недостоверную информацию.

Откройте, если угодно, сайт «Монпелье» - там указано, что Беланда перешел в «Динамо», а его игровой номер передан другому футболисту. Конечно, остались нюансы, связанные со сроками платежей, агентскими соглашениями и формальной передачей трансферного сертификата, но это обычная процедура, не отменяющая главного: парень - игрок нашей команды.

Знаете, как говорят: насильно мил не будешь. Если бы игрок, у которого были и другие приличные варианты («Ливерпуль» и «Шальке» - Авт.), не был уверен в решении перейти в «Динамо», я бы, возможно, усомнился, покупать Беланда или нет. Но это не тот случай: Беланда сказал мне, что его больше остальных привлекает наше предложение, и я не имел оснований ему не верить.

- То обстоятельство, что в будущем сезоне «Динамо» впервые в истории стартует не в Лиге чемпионов, а в Лиге Европы, похоже, ничуть не смущает игроков высокого уровня, дающих согласие на переезд в Киев. Или условия личного контракта легко избавляют от всяческих сомнений?
- Сказать вам честно?

- Конечно.
- Все цифры, которые публикуются в интернете и вызывают ажиотаж, крайне далеки от истины. Таких зарплат в «Динамо» нет и попросту быть не может (Беланда приписывают 2,2 миллиона евро в год. - Авт.). Не скрою, сейчас нам было сложнее чем прежде вести переговоры с серьезными футболистами. Но следует понимать, что они, решаясь на переход, учитывают не только условия личного контракта и нынешнее положение нового клуба, но и его историю.

Меня, кстати, недавно упрекнули в прессе: мол, я гонюсь за Лигой чемпионов потому, что за попадание в нее и дальнейшее продвижение клуб получает солидные бонусы. Но разве сравнимы эти бонусы с нашим ежегодным бюджетом? Дело в престиже: для меня как для патриота «Динамо» и поэтому максималиста не существует другого места, кроме первого. Второе, третье - это в равной степени неудача.

Важно не только попасть в Лигу чемпионов - в ней еще нужно достойно сыграть. Неудачи на европейском уровне мгновенно перечеркивают сам выход в групповой турнир, и ваши коллеги - тоже к судьбе клуба, наверное, небезразличные - пишут: лучше бы команда туда не пробивалась. И знаете, я с ними согласен: раз уж попал в Лигу чемпионов, играть надо так, чтобы не было стыдно перед болельщиками. Ты можешь выиграть или проиграть, но публика не простит тебе одного - безразличия. Нельзя, как в прошлом сезоне, начинать с поражения со счетом 1:4, пусть твой соперник и выступает в значительно более сильном чемпионате, а по подбору игроков - чего стоит один лишь Златан Ибрагимович - заметно нас превосходит.

- А в премьер-лиге «Динамо» заслуженно оказалось на третьем месте?
- Мы заняли позицию, которую заслуживали - при том, что наш чемпионат, прямо скажем, не совсем понятен. Мы дважды по делу уступили «Металлисту» и «Шахтеру», проиграли один из двух матчей «Днепру»… Если бы мы даже соперничали с тремя этими командами в отдельном мини-турнире, все равно не оказались бы выше третьей строчки. А учитывая показатели днепропетровцев, возможно, и вовсе опустились бы на четвертое место. И вот вопрос: если ты не в состоянии конкурировать с грандами в собственном чемпионате, есть ли резон идти в Лигу чемпионов?

Сейчас у Блохина есть отличная возможность начать все с чистого листа. Если в прошлом сезоне он принял команду в разгар сезона с ворохом проблем, то теперь - хорошо изучил ее, укрепил за два межсезонья исполнителями, отвечающими его игровой модели. Матчи Объединенного турнира уже дают возможность составить о нашей команде определенное впечатление, но делать какие-то выводы можно будет по истечении большего времени. В идеале - по окончании предстоящего сезона.

- Предлагаю вернуться к недавним трансферам. Скорость, с которой «Динамо» удалось приобрести двух последних на данный момент новичков, действительно впечатляет, ведь между тем, как впервые возникла информация о переговорах по Ленсу и Беланда и самим подписанием контрактов с игроками прошло менее недели. Верно ли понимаю, что темп в сравнении с приобретением Мбокани увеличился в связи с тем, что вы взяли процесс под персональный контроль и лично стали вести переговоры?
- Очень доверяю своим сотрудникам, ответственным за данное направление, но пришел к выводу, что приобретение новичков президенту необходимо не просто контролировать, но и принимать в нем самое активное участие. Случалось, что трансферы осуществлялись без моего присутствия - все детали оговаривались заранее, и футболист приезжал в Киев лишь для прохождения медосмотра и подписания бумаг. Но нынешним летом я вел переговоры с потенциальными новичками сам.

Неоднократно встречался с Ленсом, Мбокани и Беланда, обсуждал детали с президентами ПСВ, «Андерлехта» и «Монпелье». Переговоры, повторюсь, были тяжелейшими, порой приходилось спать всего два часа. Но хочется верить, что время, потраченное не только мной, но и моими помощниками, не пропадет даром, и команда покажет результат как в чемпионате Украины, так и в Лиге Европы.

Что важно: агенты игроков, с которыми довелось иметь дело в ходе этих переговоров, оказались приличными ребятами. Интересовала их в первую очередь даже не финансовая сторона дела, а условия жизни клиентов. Не зацикливались на деньгах и футболисты. На стадии переговоров Мбокани и Ленс приезжали в Киев с ознакомительными поездками, и встреченная здесь ими доброжелательная атмосфера, поверьте, оказалась ничуть не менее важной, чем сумма прописью в будущем контракте…

Спорт-Экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 25
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Senior...S
Игорь СУРКИС: «Переговоры по трансферам вел сам»!!!!!!!!!!!!!!!!!а что,в клубе нет людей ,которые занимаются трансферами?или пи_здят безбожно?ну тогда всех разогнать и сам себе чтец, жнец, на дуде игрец...
baol
RomarioUA — 03.07.2013 17:36
да ладно, просто чемп Франции не так часто смотрит, а Ибра каким был хамлом, таким и остался. и зарядит и наступит. личность конечно колоритная, но лично мне не нравится.
Щетинин Максим
Игорь Суркис главный ньюзмейкер последних 3-х суток
RomarioUA
Хорошее интервью, хочу выделить два момента:
...
1. - Вот уж чего совершенно точно не собираюсь делать, так это гоняться за рекордами. Лучше мы будем ставить их на футбольном поле - во внутренних и международных турнирах. - И.Суркис
------ Давно пора, мы заждались. При чем я не против, будучи болельщиком Динамо, если чемпионом опять станет Шахтер - пусть власть держащие тешатся, но ЛЕ нужно порвать в хлам, пусть сцуко вся Европа боится.
....
2. - Нельзя, как в прошлом сезоне, начинать с поражения со счетом 1:4, пусть твой соперник и выступает в значительно более сильном чемпионате, а по подбору игроков - чего стоит один лишь Златан Ибрагимович - заметно нас превосходит. - И.Суркис
------ Уважаю Златана последнее время - он повзрослел, детские замашки закончились, теперь любая команда, куда он приходит, Милан, ПСЖ, - тянется на его уже возрастных (за 30 лет) плечах, скандалов уже нет никаких, аж грустно)))) НО!!! На Евро2012 Шевченко на финише футбольной карьеры, угнетаемый проблемами с коленями, спиной, возрастом и женой))), все равно переиграл Златана. То есть, хочу сказать, что Златан, да - мощь и сила, но - футбольный дух плевал на это все. Такой дух, как у Шевченка. Он есть у Гусева, никто не поспорит. А сейчас посмотрите на Гармаша, особенно в игре с Черногорией на первый гол - это он же, Великий Футбольный Дух. Поэтому я считаю, что нужно воспитывать футболистов, которым плевать на регалии соперников! Захотел Безус забить Черногории - прошел полполя и забил! И побольше нам таких примеров!
DooNbaSss_STrong
в том сезоне разница 4 очка,не 1 и не 3, а 4,так что нехер себе приписывать то,чего нет и близко,вспоминает он как ограбили,играть надо и выигрывать,а то одно препятствие и все ноете как бабы
airwolf77
опять сборная Гондураса тут наследила...по-скунсячному
ALplay12
ну в желании Суркису не откажишь, он не забил на клуб и скок уже для него сделал, жалко не всё получается, но это другой вопрос...
olegm555
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
olegm555
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
andriy-m7
Суркіс молодець не жлобиться на такі трансфери, на цей рік вже точно повинні всі заграти відразу
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alexmshch
Все. Блохин выбирал, Суркис лично покупал. Теперь полностью ответственность за Динамо лежит на Динамо, а не на попередниках. Посмотрим на новый сезон команды им. Суркиса-Блохина. Может она уже выростет из штанишек Семино-Газаевщины.
mikulenko1003
а кроти в цьому межсезонні чомусь вирішили себе велику рекламу на розпродажжі зробити а не переграли чи вони . напевно вільяна підначували.ну щож результати вже є шахта не змогла обіграти дуже слабких кацапів не іграючи а навіть напружуючись.шахта стала слабіше і це великий плюс для інших в УПЛ!
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
CHIVOKUNYA
Я со всем этим согласен...Но,бесит и то,как кро.ты бахвалятся "гегемонией" и т.д.
В сезоне 11-12 они ограбили Динамо...Даже "болеющее" Динамо не смогли обыграть честно...О какой гегемонии может идти речь в таком случае??? О каком "завоевании" нескольких чемпионств подряд??
Нету этих "подряд"
10-11 - Шахтер
11-12-Динамо
12-13 - Шахтер
Вот как в реальности
kazap.net
Политики много в нашем футболе. Вот почему - это уже бои без футбольных правил: между целой сворой команд из донецкого региона, а также примкнувшим к ним Металлом, против не только украинских команд, но и разных зачморенных Ворскл и Говерл. Судейкам надо стать действительно мужественными людьми, чтоб все это не выходило за рамки принятых правил.
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
egor
Пока в стране непоменяется власть шахта и хори будут первыми и вторыми
Kot-kharkiv
=======================
Я внимательно прочитал, я имел ввиду вообще!
Последние сезоны ДК особо не блистало, а если бы и стало чемпионом, то так... на тоненького...
Поэтому, как мне кажется, клубу есть смысл разобраться во всем, и планомерно перестраивать команду, чтобы никакие Ваксы не могли помешать.
Болею за МХ, но и Динамо хочу видеть сильным.
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил