Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 03 июля 2013, 09:26
4096
4

Александр ШОВКОВСКИЙ: «Нет смысла что-то менять в 38 лет»

Вратарь «Динамо» поделился впечатлениями о подготовке к сезону и об Объединенном турнире

| Обновлено 03 июля 2013, 09:26
4096
4
Александр ШОВКОВСКИЙ: «Нет смысла что-то менять в 38 лет»
Александр Шовковский

Ветеран киевского «Динамо» и практически живая легенда украинского футбола Александр Шовковский специально для «Спорта День за Днем» комментирует идею объединенного турнира, предвосхищает сегодняшний ответный поединок с «Зенитом» и высказывает уверенность в том, что Анатолий Тимощук принесет большую пользу питерской команде.

Удивлен поведением киевских болельщиков

— Александр, об объединенном турнире высказано уже очень много различных мнений. А вам как игроку интересно участие в подобном соревновании в разгар межсезонья? Или это как пятое колесо в предсезонной подготовке?
— Однозначно на этот вопрос ответить сложно. «Динамо» на этом турнире находится в привилегированном положении, учитывая то, что условно выездные матчи с «Зенитом» мы проводим дома. То есть из четырех игр мы три сыграем в Киеве и только одну на выезде — в Москве. Но в целом я считаю, что для нашей команды участие в этом турнире — хорошая проверка перед стартом чемпионата, возможность проверить свои силы против соперников, которые проповедуют, скажем так, отличный от нашего стиль игры, играют на очень высоком уровне. Плюс для многих болельщиков со стажем эти матчи — отличная возможность поностальгировать по давно уже канувшему в Лету союзному чемпионату. Поэтому я вижу тут больше позитивных моментов, чем негативных. Ну а насколько важными эти игры окажутся в плане подготовки к сезону — тут только время сможет расставить все точки над i. Но ведь есть такая теория — готовить команду к сезону через большое количество матчей.

— Этот турнир сейчас рассматривается как прелюдия к потенциальному объединению чемпионатов России и Украины. Во-первых, как вы сами относитесь к такой перспективе и, во-вторых, сможет ли нынешний турнир склонить чашу весов все же в пользу слития первенств, ведь сейчас на этот счет доводится слышать много негатива?
— Опять-таки однозначно судить трудно. Есть интересы клубов, есть интересы игроков, болельщиков… И они всегда будут разными. Допустим, футболистам всегда будет интересно сыграть против таких соперников, как «Рубин», «Спартак», ЦСКА, «Зенит», «Локомотив», «Анжи»… С другой стороны, мы ведь видим только малую часть айсберга, а есть огромные подводные камни, миновать которые не получится. Прежде всего я имею в виду распределение мест в еврокубках — Лиге чемпионов и Лиге Европы. А ведь есть еще федерации футбола обеих стран, у которых на этот счет тоже свое мнение. А вот с точки зрения болельщиков, мне кажется, такое объединение было бы интересно.

— Кстати, в Киеве болельщики «Динамо» бойкотируют нынешний турнир как раз из-за недовольства возможным соединением чемпионатов. Вас не удивляет такое положение вещей?
— Удивляет, и я уже высказался на эту тему: вы, болельщики, можете бойкотировать турнир, выражать по этому поводу свои мнения и эмоции, но почему это должно касаться команды, которая лишается поддержки на трибунах?

У российских команд возможностей больше

— Понятно, что сейчас и ваша команда, и остальные участники турнира не в лучшей игровой форме из-за межсезонья. Но даже несмотря на это, ощущается ли более высокий уровень игры, мастерства в матчах с «Зенитом» или «Спартаком» по сравнению с большинством ваших соперников по чемпионату Украины?
— Давайте объективно смотреть на вещи. Если просто прикинуть ведомости, допустим, «Спартака», «Зенита» и многих украинских клубов, то, понятно, у российских команд они будут гораздо выше. И как ни крути, как ни складывай, возможностей у российских команд больше. У нас на Украине есть много команд, которые проповедуют интересные стили, направления, но все-таки по потенциалу, по финансовым возможностям уступают. Ведь на сегодняшний день большой спорт невозможен без больших инвестиций. И понятно, что Украина сейчас в чем-то уступает — не говорю про гранды, говорю про средний уровень команд.

— Вы уже сказали о том, что «Динамо» на турнире находится в привилегированном положении, играя три матча дома. А не интереснее было бы слетать на игру в Петербург, ощутить другую атмосферу, болельщиков, антураж?
— Это палка о двух концах: когда идет активная подготовка, игры, тренировки, то в данном случае такое положение вещей нам только на руку. Большого сожаления я по этому поводу не испытываю. В такой период чем меньше перелетов, тем лучше.

— Матчи со «Спартаком» и «Зенитом» на этом турнире вы выиграли, но любой тренер скажет, что результат в межсезонье всегда имеет второстепенное значение. Тем не менее — важны ли для вас эти две победы?
— Играть всегда приятно на хорошем эмоциональном фоне, который присутствует, когда выигрываешь. Выигрывать всегда здорово, с каким бы соперником ты ни сражался, в каком бы турнире ни играл. Но все же надо правильно ставить акценты, и сейчас для нас действительно главное не победа в этом турнире. Самое важное — подготовить команду для участия в длительной, стратегической борьбе за чемпионство. И это касается не только «Динамо», но и других команд.

Сегодня сыграет Коваль

— Какие впечатления остались от первой игры с «Зенитом», в частности, от дебюта вернувшегося в Питер Андрея Аршавина, у которого в этом матче даже была неплохая возможность отличиться голом в ваши ворота?
— Честно говоря, я больше акцентировал внимание на своих действиях и действиях игроков своей команды — на перемещениях, взаимодействиях. И мне тяжело дать какую-то оценку «Зениту». Но эта команда уже достаточно долгое время играет в одном и том же составе, команда интересная, она исповедует быстрый, агрессивный футбол. Против них играть всегда непросто. Правда, мы с питерцами сталкивались в основном только в товарищеских матчах.

— Какое настроение перед сегодняшней ответной игрой с подопечными Лучано Спаллетти? Ждете ли каких-то принципиальных изменений?
— Настроение рабочее, вчера провели две тренировки — утром и вечером. Но, если я правильно понимаю, место в воротах в сегодняшней встрече займет Макс (Максим Коваль. — «Спорт День за Днем»).

— Не могу не спросить у вас о возвращении в «Зенит» Анатолия Тимощука, вашего партнера по национальной сборной Украины. Как вы расцениваете такой его шаг?
— Я думаю, что в профессионализме Толика усомниться мало кто может. Другое дело, в каких кондициях он подойдет к старту чемпионата России. Но то, что он будет нужен «Зениту», если наберет свою лучшую форму, это я могу сказать однозначно.

— Интересно, а вы бы сами согласились перейти в питерский клуб? Может быть, когда-то у вас была подобная возможность?
— В 38 лет что-то менять уже нет смысла. А вот насчет предложений и возможностей поиграть в Питере я ничего никогда не слышал.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 4
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 5
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
FirstCapital
"...практически живая легенда..." Практически-это как?
kazap.net
Мне очень жаль, что Шовковский пошел против мнения подавляющего большинства болельщиков своей команды.
fcdk2012
А в Италию, как Миля, за 2 миллиона в год не хо?
DenisBoyko777
Лигинда