|
1159
0

Олег Лисогор – чемпион Европы!

Полный комплект медалей собрали украинские пловцы во второй день чемпионата Европы

Второй день чемпионата Европы на короткой воде в Хельсинки стал успешным для украинских мастеров этого вида спорта. Олег Лисогор завоевал золото на дистанции 100 метров брассом, а Валерий Дымо стал вторым в том же заплыве. Ирина Амшенникова добавила в копилку нашей страны бронзу на 100 метрах на спине, а всего сегодня 5 финалов прошло с непосредственным участием украинских пловцов.

Первый день ЧЕ ознаменовался лишь двумя финалами с нашим участием. Александр Волынец стал 6-м на 50-метровке вольным стилем, а наша команда самую малость (3 сотых секунды) проиграла в эстафете 4 по 50 метров комплексом итальянцам.

Сегодня был более удачный день. Стометровка брассом превратилась в торжество украинского плаванья. Олег Лисогор был первым с результатом 58:14, а Валерий Дымо вторым (58:64). До собственного, а также европейского рекорда Лисогору не хватило 47 сотых секунды.

В финале стометровки на спине принимали участие сразу две украинки. Ирина Амшенникова прибыла третьей (59:03), а Екатерина Зубкова 6-й (59:47). К сожалению, 7-м приплыл Андрей Сердинов стометровку баттерфляем, а Юлия Подлесная была 8-й на 200-метровке брассом.

А в эстафете 4*50 вольным стилем наши девушки во главе с бронзовой Амшенниковой были 6-ми. 1:40:51 – вот результат Ирины, Оксаны Сериковой, Натальи Худяковой и Анны Дзеркаль.

После двух дней чемпионата Европы украинская команда идет на 9 месте в общем зачете с 3 медалями каждого достоинства.