Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 02 июля 2013, 09:31
2315
1

Игорь БЕЛАНОВ: «Динамо выходит на прежний уровень»

Обладатель «Золотого мяча» 1986 года комментирует ситуацию в Объединенном турнире

| Обновлено 02 июля 2013, 09:31
2315
1
Игорь БЕЛАНОВ: «Динамо выходит на прежний уровень»

- С тех пор, как впервые появились упоминания о возможном объединении под одной эгидой чемпионатов России и Украины, прошло больше полугода.

Но если в декабре проект только обретал очертания, и не все толком понимали, о чем речь, то спустя время его стали обсуждать более предметно.

При этом у объединенной лиги обнаружились как сторонники, так и явные противники.

Занимать в этом споре одну из сторон, рассуждая на тему плюсов и минусов Объединенного чемпионата, пожалуй, не стану.

В этом комментарии речь пойдет о воплощении задумки российских бизнесменов в миниатюре - проходящем в эти дни в Москве, Киеве и Донецке Объединенном турнире.

В мою бытность игроком встречи киевского «Динамо» и «Спартака» имели особый подтекст.

Каждый поединок этих соперников носил принципиальный характер, вызывая повышенный интерес у советских болельщиков. В упорной борьбе проходили и встречи других украинских команд с российскими - в том числе и с «Зенитом». Особенно после того, как в 1984-м тогдашним ленинградцам удалось завоевать звание чемпионов СССР.

Рад, что идея воскресить в памяти поклонников футбола постсоветского пространства специфику тех незабываемых противостояний нашла турнирное воплощение. Дело это, безусловно, хорошее, однако я ожидал, что количество зрителей на трибунах стадионов будет гораздо большим.

Что повлияло на посещаемость - сказать трудно. Может, товарищеский статус турнира, а может, другие факторы. Впрочем, если абстрагироваться от вместимости арен, то около 30 тысяч зрителей на матче «Зенит» - «Динамо» и почти 25 на поединке «Шахтера» против «Спартака» - цифры внушительные. Вот только в советские времена одни, как помнится, были на порядок выше. А ведь именно к повышению интереса к матчам и повсеместным аншлагам стремятся авторы идеи Объединенного чемпионата.

Если давать оценку игре участников нынешнего турнира, то меня порадовал тот факт, что «Динамо» удалось одержать уже две победы. А ведь в соперниках у киевлян были не кто-нибудь, а самый титулованный клуб России «Спартак» и один из сильнейших на сегодня представителей российского футбола последних лет «Зенит».

Успех в играх с ними, стоит надеяться, говорит о выходе «Динамо» на прежний уровень. Так что моему бывшему партнеру по киевской команде и сборной СССР Олегу Блохину можно только пожелать удачи. Уверен, что он сумел навести порядок во вверенном ему коллективе, и это не замедлило сказаться на результатах. Он все больше доверяет место в составе украинцам, а те всячески стараются его доверие оправдать.

Андрей Цуриков, Сергей Сидорчук, Евгений Макаренко и вернувшийся в основу Артем Кравец - тому подтверждение. Полагаю, здоровые амбиции имеющихся в распоряжении Блохина исполнителей и не меньшее стремление проявить себя у приобретенных клубом Джермейна Ленса, Дьемерси Мбокани и Юнеса Бельханда повысят конкуренцию за место в составе.

В матче с «Зенитом» порадовало появление в воротах последнего из могикан, игравших в полуфинале Лиги чемпионов, - Александра Шовковского. Опыт ветерана, ставшего за два десятилетия символом столичного клуба, еще окажется полезен команде Блохина. Ведь для голкипера 38 лет - возраст не критический.

В отличие от многолетнего конкурента по чемпионату Украины, набравшего в двух поединках Объединенного турнира максимум очков, «Шахтер» накануне недосчитался двух. После выигрыша в отнюдь непростом матче у «Зенита» команда Мирчи Луческу не смогла сломить сопротивление «Спартака» на «Донбасс Арене». В какой-то мере горнякам не повезло - моменты-то у них были, и не один! Будь в их составе лучший бомбардир прошлого сезона Генрих Мхитарян, все могло сложиться по-другому.

В обеих встречах украинским болельщикам и футбольным специалистам было интересно наблюдать за новичками «Шахтера» - Александром Воловиком, Веллингтоном и Фредом. Первый неплохо смотрелся в оборонительных построениях оранжево-черных, бразильцам же недоставало характерной остроты в атаке. Хотя в старании и умении им, конечно же, не откажешь. Когда процесс адаптации к новым условиям будет позади, оба наверняка продемонстрируют таланты во всей красе.

Тем не менее, несмотря на отсутствие Мхитаряна и уход главной скрипки средней линии Фернандинью, созидательная игра донецкой команды не выглядит блекло. У горняков достаточно исполнителей, способных всерьез потревожить соперника. Один из них - Дуглас Коста, здорово сыгравший в первом поединке турнира с «Зенитом». 

Вид турнирной таблицы, во главе которой после двух туров находятся украинские клубы, вызывает приятные эмоции. И хотя до завершения турнира его участникам осталось пройти ровно столько же, мне почему-то кажется, что «Динамо» и «Шахтер» свои позиции сохранят…

Спорт-Экспресс в Украине

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов
Футбол | 23 апреля 2024, 13:45 31
Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов

Украинский вратарь летом может перейти в другую команду

Маурисио ПОЧЕТТИНО – о поражении от Арсенала: «Стыдно ли мне? Нет»
Футбол | 24 апреля 2024, 10:10 3
Маурисио ПОЧЕТТИНО – о поражении от Арсенала: «Стыдно ли мне? Нет»

Главный тренер «Челси» прокомментировал поражение от «Арсенала»

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Вольский
Нормальная статейка. Беланов в курсе всех событий.