Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1844
0

Побольше бы нам таких "творческих узбеков"

Максим Шацких оформил второй "дубль" в евросезоне

По идее, состоявшийся в среду матч «Динамо» и «Реала» был не более чем «галочкой» для формалистов. В турнирном плане эта встреча не решала ровным счетом ничего. Киевляне пытались оглушительно хлопнуть дверью, а приехавшие в далеком от оптимального состава мадридцы - сделать все, чтобы она не сорвалась с петель. В итоге изюминкой этого противостояния стала бомбардирская дуэль двух нападающих, сравнение таланта и харизмы которых до позавчерашнего дня казалось совершенно бессмысленным.

Роналдо Назариу да Лима и Максим Шацких - далеко не те персонажи, чьи фотографии можно было бы публиковать в журналах под рубрикой: «Найди десять отличий». Гораздо тяжелее, кажется, было бы найти хотя бы одно сходство. Вода и камень, лед и пламень, Монтекки и Капулетти. Форварды с совершенно разной судьбой и манерой игры. И пусть у кого-то сравнение нападающего «Динамо» с одним из самых выдающихся форвардов современности вызовет откровенную улыбку, на этот раз эти двое были достойны друг друга. Вчера отдел футбола «СЭ» долго спорил: что лучше: проноситься, не щадя живота своего, все 90 минут и забить два гола, или же простоять 85 минут на одном месте, а за оставшееся «всего ничего» добиться точно такого же КПД? Ответа так и не нашли, сойдясь на том, что это - два одинаково эффективных способа прийти к одному результату.  

Уверен на сто процентов, что после матча с «Реалом» число скептиков, продолжающих сравнивать Шацких с различными сказочными героями, резко сократится. В 2006 году Максим убедительно доказал, что слухи о его недостаточном техническом арсенале сильно преувеличены. Вспомните, какие голы он забивал в предварительном раунде Лиги чемпионов? Как мастерски неделей ранее отправил мяч в сетку «Днепра»? И как бы Демьяненко сотоварищи не варьировали сочетания форвардов накануне недавней встречи с «Шахтером», решающий гол в той встрече забил не Милевский, не Диого Ринкон и не Клебер, а он - списанный кем-то со счетов Максим Шацких. Списанный, несмотря на сотню мячей во внутренних украинских турнирах и 22 результативных удара в Лиге чемпионов. Да побольше бы нам таких «творческих узбеков»! И может быть, именно отнюдь не дурной пример Шацких стал заразительным для переживающего не лучшие времена снайпера номер один в истории чемпионатов мира Роналдо.

Вчера переживающий не лучшие времена «Зубастик» напомнил, что бразильский цирк тоже умеет удивлять. А сам он может поразить фанатов не только новой амурной историей и обтягивающим маечку размера XXL животиком, но и бездонной бочкой мастерства. В среду круглолицый бразилец напоминал «автоматический выключатель», который сработал именно в тот момент, когда это было нужнее всего. Роналдо превратил матч имени Шацких в очередной исторический памятник самому себе, перевернув события с ног на голову в течение 150 секунд чистого времени. И ведь не скажешь, что в течение предыдущих 85 минут девятый номер «Королевского клуба» трудолюбиво грыз гранит науки, оттачивая немалого размера клыки в аппетитном предвкушении. Да нет, куда там! Флегматично передвигался по полю НСК «Олимпийский», ускоряясь лишь в те моменты, когда пухлое тельце требовало немедленного согрева. Вяловато дефилировал на грани офсайда, даже не пытаясь «отклеиться» от крепкого «скотча» в лице юного Виталия Мандзюка. Тем поразительнее выглядело преображение, случившееся с Роналдо под занавес матча. 30-летний форвард словно сорвался с цепи и за каких-то две минуты успел огорчить и Родригу, и Мандзюка, и Шовковского. Точно так же, как и восемь лет назад, когда 22-летнего вундеркинда не смог удержать лучший персональщик российского футбола Дмитрий Хлестов по кличке «Барези». А ведь тем снежным апрельским вечером одна нога «Спартака» Олега Романцева уже зависла в финале Кубка УЕФА. Роналдо ухватил красно-белых за другую и вернул на грешную землю.  

Конечно, можно говорить о секундном оцепенении Родригу, потерявшем на 86-й минуте своего именитого соотечественника из виду, как будто тот нацепил «мантию-невидимку». Или даже о тактической безграмотности того же защитника, позабывшего, по словам Демьяненко, что именно он ответственен за форварда «реалистов» при розыгрышах корнеров. Можно говорить о неопытности того же Мандзюка, завалившего бразильца в штрафной Шовковского, как, наверное, древние люди валили уставшего от преследования мамонта… Но поверьте мне на слово: отвечать на вопрос: кто виноват в голах Роналдо - себе дороже. Да и ответ-то покоится на самом верху - в них «виноват» сам Роналдо. Его Гений. Его Мастерство. Его Величие. Которые все-таки никуда не подевались. И которые очень точно, но лаконично охарактеризовал Фабио Капелло. На послематчевой пресс-конференции ему задали ироничный вопрос: «Какое у вас было мнение об игре Роналдо до 86-й минуты матча?» Уголки губ Капелло поползли вверх, и он, не задумываясь, ответил: «Как всегда хорошее. Это выдающийся игрок, защитникам всегда необходимо держать его в поле зрения до тех пор, пока не прозвучит финальный свисток». Ну а критиковать Назариу да Лима за лишний вес - все равно, что осуждать Зидана за лысину и критиковать Бергкампа за то, что тот боится летать самолетами. Словом, как говаривал колоритный персонаж из фильма «В джазе только девушки» Огуст Филдинг-младший: «У каждого свои недостатки»...

Газета "СЭ в Украине"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко
Футбол | 25 апреля 2024, 03:55 2
Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко

Шон Дайч и «Эвертон» обыграли подопечных Юргена Клоппа 2:0 в АПЛ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.