Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 01 июля 2013, 09:55
6103
17

ЧОХОНЕЛИДЗЕ:«Зенит и Шахтер вряд ли выиграют Лигу чемпионов»

Генеральный директор киевского «Динамо» об объедененном турнире и трасферах «Зенита»

| Обновлено 01 июля 2013, 09:55
6103
17
ЧОХОНЕЛИДЗЕ:«Зенит и Шахтер вряд ли выиграют Лигу чемпионов»

Один из руководителей киевского клуба Резо Чохонелидзе — человек уникальный. Не каждому дано проделать путь от капитана ленинградского «Динамо», игравшего в первой и второй союзных лигах, до одного из управленцев «Милана», да еще в годы расцвета «россонери»! Сейчас Чохонелидзе работает в Киеве. Мы часто общаемся с Резо, и первый вопрос, который я слышу, стандартный: «Как там в Питере?!»

Тем для разговора накопилось много, и вот мы в центре украинской столицы, напротив знаменитого Театра имени Ивана Франко. Разумеется, начали интервью со злободневного — так называемого объединенного турнира.

Политики будут решать деньгами или обещаниями

— Турнир любопытный, но нель­зя по его итогам делать какие-то выводы, — говорит Чохонелидзе. — Может, скажу банальность, но идет этап подготовки. Мы начали работу разными группами. «Сборники» собрались позже, Браун Идейе, сыгравший на Кубке конфедераций за Нигерию, вообще не прибыл в расположение команды. Как я понимаю, и «Спартак», и «Зенит» находятся примерно в таких же условиях.

— Тем не менее «Динамо» без раздумий дало согласие участвовать в турнире?
— Для этой фазы подготовки к сезону нужна соревновательная практика. Команда ее получит. Олег Блохин работает в «Динамо» меньше полугода. За такой короткий срок ему удалось полностью изменить технико-тактическое направление футболистов. Скорости выросли, команда в каждой игре начала создавать голевые моменты. Что бы я еще отметил? Блохин доверяет украинским ребятам. Заметьте, в стартовом составе в матче со «Спартаком» у нас вышло восемь украинцев.

— В Москве упорно пытаются навязать тему ностальгии. Как вам показалось, она присутствовала во время игры со «Спартаком»?
— Ностальгия может быть у меня и людей моего поколения, но не у Ярмоленко или Коваля, которые только слышали о Советском Союзе. Впрочем, считаю, нужно встречаться с такими командами, как «Зенит», «Спартак», ЦСКА, «Анжи». Постепенно.

— Как я понимаю, речь идет не только об объединенном чемпионате?
— На Украине с футболом происходят неприятные вещи. Какие-то команды обанкротились, у каких-то инфраструктура не соответ­ствует премьер-лиге (в межсезонье криворожский «Кривбасс приказал долго жить, а «Сталь» из Алчев­ска, поднявшись в элиту, не смогла пройти аттестацию, в итоге «Говерлу» и запорожский «Металлург», покинувшие лигу, решено было оставить. — «Спорт День за Днем»). Если говорить об объединенном чемпионате, здесь должны решать политики — деньгами или обещаниями? Сейчас они, видимо, выжидают, анализируют ситуацию.

— Про миллиард евро от Газпрома мы слышим уже пятый месяц, но существует ли и спортивная сторона?
— Это очень хрупкий вопрос. Знаете, я бы провел параллели с Голландией. Там тоже не самый сильный чемпионат. Есть гранды — «Аякс», ПСВ, «Алкмар», есть менее содержательные клубы. Но они же не собираются ни с кем объединяться. Нужно смотреть глубже, чтобы не ущемлять национальный футбол. Я не гражданин Украины, но за время работы в Киеве увидел, насколько же богат местный футбол талантами.

— Богат! Но ведущие клубы продолжают приобретать легионеров. На мой взгляд, киевское «Динамо» довольно качественно усилилось, оформив трансферы голландца Джермейна Ленса и конголезца Дьемерси Мбокани. Эти ребята дебютируют в матчах с «Зенитом»? Между прочим, именно Мбокани забил победный мяч в ворота Вячеслава Малафеева в Лиге чемпионов, когда выступал за «Андерлехт»…
— Вряд ли. Все-таки они присоединились к команде лишь в пятницу во второй половине дня. Нельзя сразу бросать их в пекло. Я с вами соглашусь, мы приобрели игроков серьезных. Ленс — работоспособный, постоянно нацелен на ворота. Он универсал, может играть как левого, так и правого вингера и даже центрального нападающего. Очень выносливый парень, способен отбегать два тайма без отдыха. О чем еще говорить, если он основной игрок далеко не слабой сборной Голландии! Мбокани же — более техничный нападающий, если сравнивать с тем же Идейе.

— Конкуренция в линии атаки серьезно обострилась?
— У нас же есть свой Артем Кравец. Он около четырех лет постоянно травмировался, но сейчас пытается восстанавливаться. Потом, не забывайте про Ярмоленко!..

— …Которого на прошлой неделе Интернет вновь отправил в «Милан». Полагаю, учитывая ваши связи в этом клубе, дыма без огня не бывает?
— Мне об этом ничего не извест­но. Да, Ярмоленко нравится не только «Милану», но и многим другим европейским грандам. Но не все в состоянии осилить его трансфер. Между Востоком и Западом всегда в этом плане будет идти холодная война. На мой взгляд, Ярмоленко на данный момент лучший игрок на всем пространстве бывшего Союза. Более того, у нас играет в центре обороны Хачериди. Игроков такого класса именно этого амплуа я мало видел в Европе.

С возвращением Тимощука и Аршавина появится конкуренция

— Рискну провести параллель между легендой «Динамо» Андреем Шевченко и Аршавиным. Ведь несколько лет назад Шева вернулся в Киев без игровой практики в «Челси» и «Милане», но сумел в определенных матчах выйти на свой прежний уровень. С Аршавиным в «Зените» может произойти нечто похожее?
— Давайте все-таки не будем сравнивать Шевченко и Аршавина по футбольным качествам. У них схожие судьбы — не более того. Оба — воспитанники своих клубов. Отказать таким футболистам вернуться клуб просто не имеют права. Они создавали историю, с этой историей уехали в топ-клубы. Я не считаю, что Аршавин провалился в Англии. Начал он очень неплохо, потом появились определенные сложности. «Арсенал» эпохи Арсена Венгера постоянно меняет состав, приходят новые игроки… С возвращением Аршавина создастся конкуренция в «Зените», чтобы кто-то не считал себя незаменимым, но и для самого Аршавина это будет огромный стимул, вызов, если хотите! В дальнейшем Андрей может сделать карьеру тренера или менеджера.

— Кстати, почему Шевченко, завершив карьеру, не остался в «Динамо», хотя президент Игорь Суркис говорил, что готов был предоставить легенде клуба любую должность?
— Сейчас Андрей обучается в украинской ВШТ, а затем уже сам решит свою судьбу…

— Вернемся к «Зениту». Аршавину исполнилось 32. Мы в «Спорте День за Днем» подняли тему, что команда превращается в прообраз дискотеки «для тех, кому за тридцать». Не кажется, что это станет большой проблемой для вашего хорошего знакомого Лучано Спаллетти?
— А вы не вспоминаете «Милан»?

— Именно с «россонери» мы и сравнивали современный «Зенит».
— Правильно! Мальдини играл до сорока лет, Костакурта завершил карьеру в тридцать восемь, Индзаги выходил на поле до тридцати девяти. 36-летний Амброзини продолжает играть. Я могу многих вспомнить. Понимаете, президент Сильвио Берлускони такой человек, что не может вот так просто вырвать из сердца тех, кто прославлял «Милан». Они же выиграли все, что только можно, — Лигу чемпионов, серию А, Суперкубок, Межконтинентальный кубок.

— Но ведь в «Милане» Мальдини и компанию столько лет держали не за красивые глаза и клубный патриотизм?
— Вы бы видели, как ветераны с дискотеки «кому за тридцать» пахали на тренировках. Это высочайшие профессионалы! Здесь нужно говорить еще и о политике клуба. Тимощук и Аршавин, как я понял, вернулись в статусе свободных агентов. То есть «Зенит» сохранил деньги для приобретения игроков на проблемные позиции.

— Однако восприятие от возвращения Тимощука, если сравнивать с Аршавиным, другое — более позитивное.
— Опять же не будем проводить параллелей. Тимощука я прекрасно знаю. Когда сборная Украины тренировалась на нашей базе в Конча-Заспе, я видел его работу. Он поглощен процессом и остается после тренировки, о чем-то разговаривает с тренерами. Действительно, профессионал с большой буквы, его можно поставить в один ряд со звездами «Милана». В прошлом году «Зенит» потратил 100 миллионов на приобретение Халка и Витселя. И чего команда добилась? Думаю, в ближайшие год-два Аршавин и Тимощук будут полезны для Питера.

— Слушаю я вас и невольно пытаюсь поймать мысль, что патрон «Зенита» Алексей Миллер пошел путем Берлускони. Своих в Милане и Петербурге не бросают?!
— Можно и так сказать. Но это не ущемление молодых футболистов. Наоборот, это стимул для роста. Сколько журналисты ни писали про «стариков» в «Милане», но я же видел, что Мальдини, которому было глубоко за тридцать, не уступает молодым ни в одном компоненте. Все же происходило на моих глазах (на протяжении 15 лет Резо Чохонелидзе работал в клубной системе «Милана». — «Спорт День за Днем»). Скорость, выносливость у «стариков» была на уровне 25-летних!

«Зенит» и «Шахтер» вряд ли выиграют Лигу чемпионов

— Последнее время Лучано Спаллетти в Петербурге утратил статус небожителя, хотя руководство ему доверяет. Сколько Мистер еще продержится? Все равно подсознательно его будет тянуть обратно — в Италию?
— Нужно хорошо знать итальян­ский характер. Спаллетти всю свою сознательную жизнь работал на Апеннинах, в разных клубах. Потом он приехал в Питер. Сколько находится Спаллетти в «Зените»?

— Три с половиной года.
— Это не самый большой стаж. Мирча Луческу работает в «Шахтере» уже десятый год! Конечно, любой итальянский топ-тренер, а Спаллетти я отношу именно к этой категории, хотел бы работать в «Милане», «Интере» или «Ювентусе». От таких предложений не отказываются. Но Спаллетти — амбициозный человек. Он в Питере идет своим путем, мы разговаривали, когда пересекались на сборах. Лучано уже понимает российский футбол.

— В России Спаллетти вроде бы все выиграл, а в Европе?
— Правильно вы отметили: в России. Но на Западе, поверьте мне, это вряд ли кто-то оценит. Российский и украинский чемпионаты несколько отрезаны, находятся в вакууме. Только Лига чемпионов, Лига Европы дает стимул. Впрочем, я бы отметил, что Лучано удается привить свой стиль. Мне удавалось смотреть матчи «Зенита», и черточки мастерства Спаллетти прослеживаются. Но исполнители-то в «Зените» отличаются от тех, кто играет в итальянских грандах. Приведу простой пример. Кержаков уехал в испанский чемпионат, но не смог проявить себя в «Севилье». Вернулся в Россию — и вновь вышел на прежний уровень, стал лидером команды.

— Может ли «Милан» рано или позд­но пригласить Спаллетти?
— Он всегда находился в поле зрения Берлускони и его правой руки Адриано Галлиани. Потому что в каких бы командах ни работал, добивался прогресса. Так было в «Удинезе», затем в «Роме». Он — тосканец, нужно знать их характер. Между прочим, и Аллегри, возглавляющий сейчас «Милан», родом из тех же мест. Они никогда не остановятся на полдороги, не хотят, чтобы их называли неудачниками.

— Но объективно каков потолок «Зенита» и Спаллетти в Лиге чемпионов, куда, к слову, Лучано и его команде нужно пробиваться через квалификацию?
— Лигу «Зенит» в обозримом будущем вряд ли выиграет, даже пробиться в полуфинал — проблематично. Думаю, выход в четвертьфинал стал бы для Спаллетти очень хорошим результатом. Сейчас в когорту европейских клубов входят 15–16 команд. «Зенит» в эту компанию, как мне кажется, вписывается, как и донецкий «Шахтер». Это бразильская команда, по сути. Но они уже лет пять работают с Луческу, и такая стабильность приносит определенные плоды. Впрочем, и «Шахтер» вряд ли выиграет Лигу чемпионов.

— Как же видится выход из ситуации?
— Сложно ответить на этот вопрос. Некоторые видят выход в совместном чемпионате. Хочешь не хочешь — и российский, и украинский чемпионаты изолированы от Европы.

— Почему именно Россия и Украина?
— А кого вы предлагаете включать в эту гипотетическую лигу? Белоруссию? Там нет клубов такого уровня. Остановите на улице любого болельщика и спросите: «Кого вы знаете в белорусском или молдавском футболе?» Только Россия и Украина из стран бывшего СССР конкурентоспособны!

Если бы Амелина не убрали, контакты «Милана» и «Динамо» продолжились бы

— Знаю, что сердце ваше принадлежит петербургскому «Динамо» — команде молодости.
— И очень обидно, что в пятимиллионном городе нет двух команд в премьер-лиге. Киев представляют «Динамо» и «Арсенал», раньше в элите играла еще «Оболонь». И Питер должен быть представлен несколькими командами. «Динамо» нужно возрождать. В Петербурге много школ, молодые воспитанники теряются.

— У вас не совсем верное представление. Практически все школы в Санкт-Петербурге сейчас под «Зенитом». «Динамо» или еще какая-то команда может комплектоваться лишь по остаточному принципу.
— Но не все же пробиваются в «Зенит»?

— Более того, за последние десять лет в «Зените» практически не закрепился ни один из местных воспитанников. Однако многие перспективные футболисты на контрактах, и «Динамо» предлагали, по крайней мере еще год назад, приобретать их за серьезные деньги.
— Думаю, что это неправильно. Это не подход. «Зениту» самому нужен конкурент в родном городе. Питерские люди должны находить общий язык. «Динамо» — это история. Уже в Италии я понял, что такое дерби «Милан» — «Интер», «Сампдория» — «Дженоа», «Юве» — «Торино». Поверьте, и 30–35 лет назад, и сегодня ажиотаж вокруг дерби «Зенит» — «Динамо» был бы не меньший. Моя мечта — чтобы «Динамо» играло в премьер-лиге.

— Кто только не пытался возродить «Динамо». Но ближе всех к цели был Сергей Амелин, к несчастью, покинувший этот мир, так и не осущест­вив мечты своей жизни. Насколько я знаю, вы были хорошо знакомы?
— По тем амбициям, что были тогда, десять лет назад, у Амелина, он мог бы создать клуб сильнее «Зенита». Когда президент приехал в Милан, подарил мне DVD с записью кубкового матча с ЦСКА Валерия Газзаева. Я часто пересматриваю игру. Та команда спокойно могла выходить из первого дивизиона.

— Вы познакомили Сергея Николаевича с боссами «Милана»?
— После одного из матчей на «Сан-Сиро» мы спустились в раздевалку «Милана», где я познакомил Амелина с Берлускони, Галлиани, Брайдой, Гандини. Галлиани вечером заказал столик в одном из лучших ресторанов. Он сидел за соседним столиком, но с Сергеем и его женой успел пообщаться. Мы серьезно обсуждали проект возрождения питерского «Динамо». Если бы Амелина не убрали из клуба из-за политики, то, даже не сомневаюсь, обязательно бы продолжили сотрудничество.
Я был шокирован новостью о его смерти. Очень умный, при этом очень скромный был человек. Вообще мне в футболе всегда везло на хороших людей.

— По-прежнему считаете Ленин­град-Петербург своим городом?
— Безусловно! У меня здесь квартира в историческом центре Петербурга. Очень скучаю по Питеру.

Спорт день за днем

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 23
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

ПОЧЕТТИНО: «С такой игрой Челси не заслуживает выступать в еврокубках»
Футбол | 24 апреля 2024, 03:50 0
ПОЧЕТТИНО: «С такой игрой Челси не заслуживает выступать в еврокубках»

Коуч «Челси» после матча против «Арсенала» рассказал о причинах поражения

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
khmelenko1972
Скажи пожалуйста в чей адрес ты написал -про мозг,если в мой то попрошу извениться,так как я тебя не оскорблял,а написал свое мнение.А на пенсию я имел в виду Чохоналидзе,за что узнавай в ребят которые хотели бы вступить в школу Динамо и как сейчас туда принимают также расценку,наверное удивишься это точно,и он имеет сюда прямое отношение.И о каком может идти разговор о подкреплении молодежи,да еще как он сделал некоторые трансферы и где они сейчас данные футболисты,журналисты недавно сами задавали Суркису вопросы по поводу его должности и обязанностей,найди статью и прочитай.Мне лично показалось что должность он занимает но полностью ее не отрабатывает и на 20%.
CHIVOKUNYA
А Палкин об этом знает???
Kolejchuk
Так и будет, к сожелению я с вами согласен))
fcdk2012
Зенит и Шахтер вряд ли выиграют. Точка!
ВадикРумын
А выиграть Лигу Европы не намного легче чем Лигу Чемпионов. да из группы там выйти легче, но далее начинвется игры на вылет, а тут уж без везения не обойтись, потому что нельзя уступать не разу
Kolejchuk
Золотые Слова ))) Украина выйграет
dimacccp83
ну, если бы ты интересовался футболом, то наверное знал бы, что милан за последние два года распродал своих самых классных игроков, потому что деньги у команды кончились. А кто будет отдавать Ярмолу за бесплатно?
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dimacccp83
браво, вынос мозга обеспечен.
Я что-то не понял, кого на пенсию то нужно и за что?
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
khmelenko1972
Интересно вся страна знает что Милан нацелен на покупку Ярмоленко,а он занимая такую должность и не зная интересов Милана ,так это становится смешно,и как можно занимать тогда такую должность,вывод один тогда напрашивается что по Ярмоленко это утка.Но вряд ли.Наверное он не ту должность занимает,с этой должности и пойдет на пенсию.Таких людей давным давно нужно отправлять в отставку.А некоторые еще на Палкина гонят.
Kinddog
Интересное интервью. Только заглавие,как всегда, ни в...ни в красну армию. Но это в стиле сайта .Человек рассуждает адекватно, не с чего и срачь развести, вот и пришлось так озаглавить, чтобы собрать побольше коментов типа "а Динамо..."
khmelenko1972
Кто бы это говорил,Суркис сам рассказал про его обязанности,ходить смотреть молодежь как играет,еще не понятными обязанностями,да таких как он также нужно гнать с Динамо,результат какой он сделал пускай лучше скажет,а лучше скажет когда он вместе сможет выиграть ЧУ,про ЛЕ и ЛЧ я вообще молчу.
UkrGame777
ЧОХОНЕЛИДЗЕ:«Зенит и Шахтер вряд ли выиграют Лигу чемпионов»
Динамо выиграет ЛЧ в течение 3 лет. Обещаю (Газзаев)(с)
Динамо вряд ли выиграет чемпионство в последующие годы (болельщики)
Лёвкин папа (Донецк)
остается Металлист
alessandro13
ЧОХОНЕЛИДЗЕ:«Зенит и Шахтер вряд ли выиграют Лигу чемпионов»
_____________________________________________________________
Ну, и что с того?! Динамо(Киев) вряд ли выиграет даже Лигу Европы!
Лёвкин папа (Донецк)
"Луческу работает в «Шахтере» уже десятый год"
"«Шахтер» они уже лет пять работают с Луческу"
правильный ответ: Луческу провел в ШД 9 полных сезонов, в т.ч.
Срна, Рац - 10 лет
Хюбшман - 9 лет
Фернандиньо, Шевчук (по возвращении из ссылки) - 8 лет
Кучер - 7 лет
Адриано, Виллиан, Пятов - 6 лет
Коста, Ракицкий - 4 года
Тейшейра, Мхитарян - 3 года