Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 01 июля 2013, 09:11
1840
2

Ярослав РАКИЦКИЙ: «Футбол становится более зрелищным»

Защитник «Шахтера» рассказал о своей футбольной жизни

| Обновлено 01 июля 2013, 09:11
1840
2
Ярослав РАКИЦКИЙ: «Футбол становится более зрелищным»

– Ярослав, ты неоднократно отмечал, что для тебя авторитетом по жизни является дедушка. 
– Да, ведь именно он меня привел на футбол, познакомил с моим первым тренером, который научил меня очень многому. По большому счету, дедушка с бабушкой меня и воспитали. Мама тогда еще училась, а папа работал. 

– Твой дедушка – человек футбольный?
– Конечно, хотя он любит все виды спорта. В теннис до сих пор играет настольный. Представляешь, уже практически не видит, но играет! Иногда приезжает в Донецк на матчи «Шахтера». Мой дед давний болельщик. И он, и мой первый тренер Павел Васильевич Дулинов всегда болели только за «Шахтер».  

– Несколько лет назад Павел Дулинов пропал без вести. Его так и не нашли?
– Нет, и после его исчезновения, насколько я знаю, спорткомплекс в Первомайске оказался никому не нужен. Такой спортивной школы, как раньше, там уже нет. А Павел Васильевич был хорошо знаком и с Виктором Носовым, и с Юрием Дудинсккм, и с Владимиром Спирко, который раньше был директором интерната. Они даже в Первомайск приезжали, смотрели на нас, когда мы маленькие еще бегали. 

– Знаю, что из нападающих тебе нравился Сергей Ребров. А что скажешь о защитниках?
– Не особо ими интересовался, ведь начинал я в нападении и полузащите. Поэтому на защиту вообще не смотрел. Тогда я не понимал, что такое защита. Это сейчас уже мне объяснили. (Улыбается.) А раньше вышел на поле – и бегаешь себе!

– Да ну, не поверю, что ты не обращал внимания на игру, например, Мальдини.
– Как же! Мальдини, Неста – это же легендарные люди, сильнейшие защитники! Очень приятно было смотреть на их игру в «Милане» – еще в том, где играл Шевченко. Конечно, наблюдал за ними. Даже старался что-то перенять и использовать в своей игре. 

– Сейчас удается смотреть записи ретроматчей?
– Когда бываю в музее, всегда смотрю отрывки старых игр «Шахтера», интервью с ветеранами. Это мне интересно. Знаешь, у меня даже ретромяч есть!

– Правда? Откуда?
– Да, купил в Fan Shop еще зимой. Не только мяч, но и футболки. Правда, без надписи «Старухин», а просто белые со старой эмблемой. 

– Носишь?
– Конечно, ношу! А мяч буцаю дома иногда, с котом играю. 

– С ветеранами «Шахтера» пересекаешься?
– Часто на базе видимся с Валерием Викторовичем Рудаковым, разговариваем. Он может и подбодрить, и что-то подсказать.

– Обсуждаете игровые моменты?
– Ну конечно! Я к этому нормально отношусь, всегда выслушаю. Он мне выскажет свое мнение, я ему свое. Часто говорит мне, что надо быть поспокойнее на поле. 

– А ты?
– Ну а я говорю: «Викторович, ну вы же сами же, наверное, были такие точно». Это же эмоции, их трудно сдержать на поле. 

– В заключение приведу тебе парочку цитат. Интересно твое мнение. Первая принадлежит Жозе Моуриньо: «Однажды, общаясь с Марадоной и Капелло, мы пришли к выводу: футбол меняется. Он меняется почти каждый день, каждую минуту и секунду».
– Конечно. Думаю, это хорошо видно. Уровень европейских команд растет, и футбол становится более зрелищным. А в Украине у соперников «Шахтера» словно появляется еще одно сердце – настолько все хотят нас обыграть. Пока не получается. И, думаю, еще долго не получится.

– Еще одна цитата – на этот раз одного из известных в Украине специалистов. «Лично у меня был такой случай: в день игры 40°С температура, гланды. Я прошептал врачу: «Хочу играть». Он удивился: «Как?». А я сказал: «Делайте, что хотите». Повез он меня в госпиталь, получил я в гланды уколы. Перед установкой на игру гланды отпустило, Не знаю уже, какая температура была, 38°С или 39°С, но вышел играть. Вот это любовь к футболу!»
– Конечно, свое здоровье надо беречь. Но и сейчас нам приходится играть на уколах. Как по-другому? Это же футбол, это жизнь моя! Я хочу играть, а все остальное мне по барабану. Может, в это трудно поверить, но и сейчас многие играют в футбол, не чтобы денег заработать, а из-за любви к игре. Кто думал о деньгах в детстве, когда шел в футбольную секцию? Ты играешь, повышаешь свой класс, растешь, становишься старше. Возраст меняется, мяч меняется – все меняется, кроме любви к этому виду спорта. И когда тебе за двадцать, ты играешь и вспоминаешь детство, те времена, тебе еще больше хочется играть в футбол, потому что ты очень долго стремился к этому. 

– Ты не передумал играть в «Шахтере» до конца карьеры?
– Конечно, нет! Я свои слова назад не заберу никогда.

ФК«Шахтер»
 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико
Футбол | 23 апреля 2024, 12:00 0
Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико

19–22 апреля состоялись матчи 32-го тура чемпионата Испании 2023/24

ВИДЕО. Брат звезды НБА Николы Йокича ударил болельщика на трибуне
Баскетбол | 24 апреля 2024, 09:59 2
ВИДЕО. Брат звезды НБА Николы Йокича ударил болельщика на трибуне

Руководство лиги проводит расследование инцидента

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
UkrGame777
ты хотя бы на мозг накопи.
Cтapый Xaнтep
Послушаешь его - прям пай-мальчик. А вчерась Вместе с Сьорной по красной карточке заработали однозначно.