Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 01 июля 2013, 07:20
18075
45

Мирча ЛУЧЕСКУ: «Мхитарян совершает большую ошибку»

Наставник «Шахтера» - о матче со «Спартаком» и ситуации с Мхитаряном

| Обновлено 01 июля 2013, 07:20
18075
45
Мирча ЛУЧЕСКУ: «Мхитарян совершает большую ошибку»

На пресс-конференции наставник «горняков» подытожил действия своей команды в матче со «Спартаком» и ответил на вопросы журналистов.

- Хороший тренировочный поединок.

Конечно, мы были бы веселее сейчас, если бы выиграли его.

Могли спокойно победить, поскольку три-четыре раза выходили один на один с вратарем.

Конечно, ни одна команда еще не готова полностью, особенно в функциональном плане.

Но для того и проводятся эти матчи, чтобы улучшить состояние команды.

Для нас очень важно, чтобы в состав вошли молодые талантливые бразильцы Веллингтон и Фред.

Они пока не до конца понимают нашу организацию игры в атаке. Хотя хотелось бы отметить Веллингтона, который выходил один на один с вратарем. Наверное, не хватило мощи. В период подготовки, на фоне нагрузок тяжело сделать рывок на 40 метров, а потом еще и исполнить точный удар.

Конечно, в таких матчах хотелось бы посмотреть и других футболистов: и Тейшейру, который отсутствует, и Фернандо, участвующего сейчас в Кубке конфедераций. И, конечно, Илсиньо, который не играет уже очень длительный период, а также Эдуардо.

Возможно, это произойдет в последующих матчах, чтобы мы полностью поняли потенциал нашей команды перед началом чемпионата. Играли против организованного и очень агрессивного коллектива. Этого мы и ждали. Теперь жду ответный поединок, чтобы оценить и другие вещи, которые меня интересуют.

В этот период необычно проводить такие матчи. Соперники очень амбициозные. Каждая встреча – это экзамен для наших игроков. Моя задача – использовать всех футболистов, чтобы у меня максимально сложилось мнение о каждом из них перед началом чемпионата. Но в целом неплохо оцениваю и игру, и всех исполнителей, которые находились на поле.

- Мистер, как развивается ситуация с Мхитаряном?
- Я знаю только то, что знаете и вы. Не более.

- Правда ли, что Алан Патрик стал частью сделки по Фреду?
- Наша задача – чтобы он играл. Но это ничего не имеет общего с контрактом Фреда.

Мы хотим, чтобы Алан ушел играть в атмосферу, которая более благоприятна ему – как в Бразилии. Посмотрим, как будет развиваться ситуация.

- Интересно узнать ваше мнение по поводу поведения Мхитаряна. Кого вы будете использовать вместо него?
- Пока не хотелось бы комментировать и делать какие-то заявления. Это его решение, его желание. Думаю, что Мхитарян совершает очень большую ошибку. «Шахтер» - сильный клуб, у которого за спиной всегда 50 тысяч аплодирующих болельщиков.

Генрих играет в команде, которая каждый год бьется за чемпионство, Кубок и Лигу чемпионов. Думаю, он должен был это оценить. Вся команда помогала ему, чтобы он как можно чаще появлялся в штрафной площадке и забивал столько голов.

Я хочу, чтобы он очень хорошо подумал. Время еще есть. Не хотелось бы, чтобы он опустился на тот уровень, на котором он был до того, как появился в «Шахтере». В другой команде при иной организации игры его качества, которые он демонстрировал здесь, могут исчезнуть.

Я просто призываю его вернуться в команду и начать работать. Это его команда. Ничего не произошло между ним и руководством, а также между ним и остальными игроками. Ему все помогали. Может быть, даже больше, чем остальным футболистам.

И когда он был травмирован, и когда он играл в чемпионате, я его очень редко менял, помогая ему стать лучшим бомбардиром. Если он все-таки появится в клубе, который превосходит «Шахтер», то, наверное, я пойму его желание. Я говорю о таких командах, как «Бавария», мадридский «Реал», «Барселона». Все остальные – нашего уровня.

- Мистер, если можно, немного глубже о том, насколько «Шахтер» готов к чемпионату? И стоит ли еще ждать приобретений?
- Еще есть время до начала чемпионата. Сейчас меня больше интересует функциональное состояние игроков. Сегодня в этом плане они выглядели довольно хорошо. Если сравнивать с «Зенитом» или «Спартаком», то во вторых таймах функционально мы имели над ними превосходство.

Еще один момент – помочь молодым как можно быстрее вникнуть в нашу игру. Не будем забывать, что они, будучи молодыми футболистами, играли в состоявшихся командах - и Веллингтон, и Фред. Там им наверняка помогали опытные исполнители.

Здесь они будут играть с такими же молодыми футболистами. Поэтому должны все вместе создать хорошую атмосферу, сплоченность, чтобы мы могли побеждать. Это не так легко. Выступать за такую команду – ответственность намного больше. Здесь они должны проявлять смелость. А там, где они раньше играли, все-таки перекладывали ответственность на более опытных футболистов. Это очень важный момент, который мы обязаны решить до старта в Лиге чемпионов.

Сами видите, что сегодня замена ушедшим игрокам - это Тейшейра, Коста. Они должны за собой вести команду. Не говоря уже о Срне и других игроках обороны. Молодых футболистов нужно готовить к европейскому футболу. Мы всегда побеждали за счет хорошей организации игры, когда каждый исполнитель знал, что конкретно нужно делать на поле.

Вот этому нужно научить и тех молодых футболистов, которые уже проявили себя, и тех, кто появится в составе. Вернутся в строй и более опытные игроки – Илсиньо, Эдуардо, – в которых мы нуждаемся. Ждем, что остальные будут расти. И второй вопрос: ожидаются еще трансферы? Да, ожидаются. Еще два трансфера.

- Мистер, сегодня Тайсон играл на позиции опорного полузащитника. Какое он оставил у вас впечатление в этом амплуа?
- Он изначально вышел на позицию Фернандиньо. Сегодня других вариантов не было. Есть, конечно, Тейшейра и Фернандо, который пока не с нами. Но в этом матче мы пробовали Тайсона. Мы доверили ему эту позицию, чтобы он почувствовал большую ответственность.

Почувствовал, что значит играть в середине поля, где надо намного больше движения, отбора мяча, а не только участия в атакующих действиях. Так я стараюсь дать футболистам возможность попробовать себя в новых амплуа. Тайсон достаточно хорошо справился со всеми заданиями, которые мы поставили перед ним. Спрашивал у меня в перерыве, доволен ли я, как он показывает себя.

Во втором тайме Тайсон стал действовать на позиции, где у нас играл Мхитарян. Он очень одаренный футболист, и я хочу, чтобы он на всех позициях действовал. Я почувствовал, что у него есть все качества для того, чтобы играть намного лучше, чем сегодня.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины
Футбол | 27 марта 2024, 14:11 17
«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины

Бывший защитник сборной Украины не считает, что Таловеров соответствует уровню национальной команды

Как первый номер. Синнер имеет уникальную серию с начала года
Теннис | 28 марта 2024, 11:16 4
Как первый номер. Синнер имеет уникальную серию с начала года

Итальянец вышел в полуфинал турнира в Майами

Комментарии 45
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
prospekt_20mai2011
Генрих играет в команде, которая каждый год бьется за чемпионство, Кубок и Лигу чемпионов. -цыган в своём репертуаре,улыбнуло.
Sandro_Dybinio_FCSD
я не читал ваши комменты по поводу всего этого насчет Генриха,но почему бы не уйти красиво как Ферна и тем более Разван(когда его меняли на поле стадион встал,а у меня как у парня навернулись слезы)... было бы намного приятней с ним раставаться,как бы этого не хотелось(
Сейчас он мне напоминает Матузалема и Илсиньо.
Мне как болеле Шахты хотелось что б Генрих одумался,и пусть с ним трансфер состоялся в Англию или Германию..но что бы это было по человечески а не так...
я всё сказал.
LEX66
Если он все-таки появится в клубе, который превосходит «Шахтер», то, наверное, я пойму его желание. Я говорю о таких командах, как «Бавария», мадридский «Реал», «Барселона». Все остальные – нашего уровня.
Serg-Leon
.................
подними статистику игр между командами чемпионатов Украины и Англии за последние лет 10. Мне не кажется , что АПЛ намного круче УПЛ.(да и игры сборных это подтвердили)
mazzai
В клубах и кабаках.
prossjanaja
Хорош петь дифирамбы Мхитаряну!Единственный, кто добился успеха в Европе-это Шева.Жаль, что испортил всю "парафию" тем, что полез в политику.А армянин через год-два вернётся к кротам,как Чигиринский,Тимощук т.п.
liverpoolfun85
на те деньги, что выручили с продаж Виллиана и Фернандинье уже можно было купить классных игроков, а не молодых абезьянок!
Bonanos
дай Ювентусу хорошего напа, дай Челси хорошего тренера, дай МЮ хорошего полузащитника, дай Милану хорошего защитника, дай МанСити хорошего тренера и т.д. пусть покажет Шахта, а то я только и слышу от Луческу про сильнейший европейский клуб, про то, что нам не ровня только 3 команды Европы. Боруссия без проблем прошла Шахту как я лично видел.
тем более, Виллиан ушёл, Ферна ушёл, Мхитарян возможно уходит. так что по факту перед нами сезон, и пусть слова Мистера сойдутся с делом.
lasua
а ты дай Шахте классного напа, и защитника, и я посмотрю кто будет смеятся. Да, в ЧУ все "свое", но лицо команды- еврокубки, где шахта смотрелась прилично, и лишь эти две позиции не дали им добится значимого успеха, и уже не первый год
CubiQ
"Я говорю о таких командах, как «Бавария», мадридский «Реал», «Барселона». Все остальные – нашего уровня."
Я бы к этому списку ещё МЮ добавил бы. А так всё верно.
Bonanos
"«Бавария», мадридский «Реал», «Барселона». Все остальные – нашего уровня."
ну смешно же))
liverpoolfun85
там такой состав собирается, что уже через сезон Ливерпуль будет в ЛЧ, увидишь.
fnick
"Лигу чемпионов быстрее выиграет Ливер чем Шахта. Я думаю Мхитарян понимает в какой великий клуб он переходит и какие знаменитые игроки в нём играли. "
Не согласен!!
Ливер великий клуб - но сегодня его величие как раз в Прошлых успехах, в былых игроках и тп.
Подтверждение: пошла игра у Суареса - сразу продадим - чтобы заработать!
Ливеру под силу бороться за зону ЛЕ в АПЛ и не более,
6-10 место диапазон, но уж не чемпионство так точно ближайшие 5-10 лет.
dmitry9
Для нас очень важно, чтобы в состав вошли молодые талантливые бразильцы Веллингтон и Фред.
a gde molodie ykrainskie igroki
lasua
Я хочу, чтобы он очень хорошо подумал. Время еще есть. Не хотелось бы, чтобы он опустился на тот уровень, на котором он был до того, как появился в «Шахтере». В другой команде при иной организации игры его качества, которые он демонстрировал здесь, могут исчезнуть.
-Ильичевец, Заря, Мета Дон, Севастополь....Вот что может быть с Генрихом, если сильно будет мечтать о Ливерпуле... И подарят ему стареньких магнитофон с пластинками Битлз.
beregovoy_v
А где Миха. Может он с Милей отдыхает!
UkrGame777
вот как только новости ро ШД сразу миллион киевских слетаются и порят всякую херню) гебята, если ваша планета обезьян с новенькими мбоконями ленсами и т д и тп выиграла у зени, то не нужно сразу рассказывать что дк выиграет чемп в этом гоуд)
asitnikov
Сравни АПЛ И УПЛ, разницу чувствуеш. Ливер участвует в АПЛ не для того чтобы участвовать ЛЕ,но и будет вести борьбу за первое место. Это клуб с традициями. Мхитарян амбициозный человек он стремиться играть в более качественый футбол, в более качественной лиге, что в этом плохого. Может он мечтал с детства играть в Ливерпуле,а не в Шахтёре.
ВадикРумын
Мирча просила слезно : - "Мхитаряна астанься пака не поздно"
kot-7
только 11/12?пиши уже что все чемпионства выиграны судьями,че там.