Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 30 июня 2013, 09:27
1173
1

Юрий ПАНЬКИВ: «В Металлурге мне удалось стать своим»

Голкипер донецкого клуба рассказал о подготовке команды к новому сезону

| Обновлено 30 июня 2013, 09:27
1173
1
Юрий ПАНЬКИВ: «В Металлурге мне удалось стать своим»
Юрий Панькив

28-летний голкипер донецкого «Металлурга» Юрий Панькив в январе нынешнего года пополнил состав нашей команды, однако за короткое время успел доказать Юрию Максимову свою профпригодность. Из 10 сыгранных матчей, он в 6-ти играх оставил свои ворота в неприкосновенности. Как итог – место в стартовом составе Панькив за собой застолбил. Однако Юрий прекрасно понимает, что теперь ему придется трудиться еще больше.

Мы пообщались с Юрием Панькивым перед вечерней тренировкой и узнали у него много чего занимательного.

- Юра, ты впервые находишься в Австрии?
- Да.

- И каковы твои впечатления об этой альпийской стране?
- Раньше я всегда ассоциировал Австрию с горнолыжными курортами. Очень уж они популярны. Зимой, рассказывают мои друзья, здесь просто превосходно. Но и летом здесь чудесно. Я родился во Львове и зимой мы ездим кататься на лыжах в Карпаты. Теперь я для себя открыл Австрию.

- Что тебе запомнилось в первую очередь?
- Здесь кристально чистый воздух. Дышать легко, ведь кругом столько зелени. Нагрузки здесь переносятся полегче. Плюс еще здесь в каждом отеле есть термальные источники, которые помогают восстановиться после тренировок и игр. Что касается отеля, то все на высоком уровне. Нам необходимо плодотворно готовиться к чемпионату.

- Уровень спарринг-партнеров имеет значение?
- Безусловно. Чем сильнее соперник – тем лучше. На сборах можно играть со слабыми оппонентами, но из этого не будет никакого толка. Только противостоя сильному оппоненту можно проанализировать свои сильные качества. В Украине просто так ведь никого не обыграешь.

- Юра, каков твой режим на сборах?
- Утром врачи нас будят. Мы проходим медобследование, затем легкий завтрак. Потом у нас есть минут 40, чтобы подготовиться к утренней тренировке. В 11 занятие, после чего можно поплавать в бассейне. В 13:00 обед, после чего пару часов сплю. Восстановление необходимо. В 16:00 подъем, после чего готовимся на вечернее занятие. В 17:00 вторая тренировка, а потом еще одно посещение SPA- центра. Стараюсь каждый день поплавать, при необходимости сходить на массаж. В 19:30 ужин, после чего общаюсь по телефону или скайпу с семьей. Успеваем, и пообщаться с партнерами. В 23:00 отбой. Таков наш распорядок.

- На тренировках голкиперы большую часть времени занимаются под руководством тренера вратарей Геннадия Жилкина…
- Да. Но при первой необходимости мы стараемся играть и в квадратах, выполняем различные командные упражнения. Сейчас такое время, что вратари обязаны уметь хорошо играть ногами. Плюс, наш главный тренер Юрий Максимов старается разрядить ситуацию, где-то пошутить. Это помогает в работе.

- В номере отеля Avita ты живешь с Владимиром Полевым. Это твой выбор или совет администратора команды?
- Нет. Мы много лет дружим с Вовой. По различным сборным мы встречались раньше, хотя я старше на год Полевого. В «Арсенале» наша дружба окрепла. Плюс, в Киеве, подружились наши жены, дети. Сейчас мы в отпуске вместе с семьями ездили отдыхать в Грецию.

- Вернемся к делам футбольным. В прошлом году в составе «Арсенала» ты пережил большое разочарование в Лиге Европы. Какие ожидания от предстоящего сезона?
- Сейчас нам надо хорошо подготовиться к трудному сезону. У нас есть время, чтобы показать свой максимум. Как оно сложится – покажет время.

- Но ты ставишь перед собой конкретные задания?
- Несомненно. Мы целый год стремились к тому, чтобы занять место, которое позволит стартовать в Лиге Европы. Играть 2 матча не имеет никакого смысла. Надо ставить максимальные задачи. Поверьте, мы постараемся порадовать своих поклонников.

- За те полгода, что ты находишься в Донецке, можешь сказать, что полностью адаптировался в «Металлурге» и в Донецке?
- Считаю, что мне удалось стать своим в команде. Да и город мне понравился, ведь мне помогли знакомые, мой кум. Все нормально.

- На вратарской позиции твой конкурент Александр Бандура. Какие у Вас отношения?
- У нас все нормально. Мы выходим на тренировку и показываем, что мы умеем. Надо работать и терпеть. На поле все видно. Главный тренер всегда ставит сильнейшего. Есть и наш наставник вратарей Геннадий Жилкин, который все анализирует. Ничего личного – только работа.

- В межсезонье успеваешь проанализировать изменения в других командах?
- Конечно, мне это интересно. Во многих командах у меня есть знакомые ребята. Надо быть в теме.

- 15-го июля старт нового чемпионата для «Металлурга». Как тебе календарь для нашей команды?
- Нормальный. Со всеми играешь дважды. Нельзя быть уверенным ни в одной игре. Можно обыграть лидеров, и уступить аутсайдеру.

- Юра, по мнению специалистов, твоя карьера игрока идет вверх. Ты согласен с этим?
- Не мне об этом судить. Мое дело усиленно тренироваться и анализировать свою игру. Думаю, что наши руководители клуба, тренерский штаб и поклонники «Металлурга» могут сказать о том, улучшаю ли я свою игру.

Пресс-служба ФК «Металлург» (Донецк) из Бад Татцмансдорфа

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

ОФИЦИАЛЬНО. Черноморец проведет два матча с Шахтером в Киеве
Футбол | 25 апреля 2024, 14:42 43
ОФИЦИАЛЬНО. Черноморец проведет два матча с Шахтером в Киеве

Инициатором переноса игр был одесский клуб

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vladluga
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил