Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
12768
15

ГОЛОВАШ: В ситуации с Хачериди дело не в Блохине или Динамо

Футбольный менеджер рассказал об особенностях нынешнего летнего межсезонья

ГОЛОВАШ: В ситуации с Хачериди дело не в Блохине или Динамо

Известный футбольный менеджер Андрей Головаш рассказал об особенностях нынешнего летнего межсезонья.

- Период межсезонья в жизни футбольного менеджера чем-то отличается от других периодов года?
- Если честно, то только тем, что в этот период осуществляется сам трансферный переход. Хотя его подготовка проходит заранее. Работа продолжается целый год, а ее результатом является переход футболиста во время трансферного окна. Конечно, если он имеет смысл и место.

- Сколько времени в среднем занимает переговорный процесс по переходу футболиста из одного клуба в другой?
- Каждый раз по-другому, не засекал время, поэтому не могу вам сказать.

- Ваши подопечные в ближайшее время могут сменить клуб?
- Такие вопросы, как правило, не комментирую.

- Евгений Хачериди не так давно открыто заявил о том, что ему сложно работать с Олегом Блохиным, а потому он хотел бы сменить команду. Он действительно так сказал, или эти слова ему приписали? Не слишком смелое заявление?
- Действительно, это его слова. И я рад, что Хачериди выражает свое мнение открыто и честно. Многие не привыкли к такому, поскольку серая масса уже давно утопила все принципы. Тем не менее, я не могу сказать, что с Хачериди сложилась безвыходная и конфликтная ситуация. Это прежде всего, рабочий процесс, в котором может быть все. Вспомните нападки Воронина и Блохина, а теперь у них замечательные дружеские отношения, построенные на взаимоуважении и доверии. Хачериди появился в сборной при Блохине, сегодня он один из лидеров «Динамо», поэтому не стоит раздувать и усложнять ситуацию. Другое дело, что Евгений стремится играть на более высоком уровне, в более сильном чемпионате и откровенно об этом говорит. В этом я его полностью поддерживаю. Здесь дело не в Блохине или «Динамо». Дело в стремлении самого футболиста к прогрессу. Многие критикуют Хачериди, но Евгений является личностью со своим мнением и принципами, таких людей в нашем футболе не так уж и много.

- Учитывая то, что Хачериди тренируется в «Динамо», похоже наставники на него рассчитывают, его перехода в другой клуб этим летом ожидать не стоит?
- Прежде всего, Хачериди является игроком киевского «​​Динамо», у него действующий контракт с этим клубом еще на три года. Да, у нас есть договоренность с «Динамо» и есть предложения. Но выбор должен иметь смысл. Поэтому будем все взвешивать.

- У другого вашего подопечного - Александра Рыбки другая ситуация, у него нет клуба. Когда с этим голкипером прояснится ситуация?
- Срок дисквалификации Саши заканчивается только в январе 2014 года, поэтому у нас есть определенные юридические нюансы. По мере их решения, будем продвигаться дальше. Могу сказать только, что решение есть и все будет хорошо. Саша тренируется, я в нем уверен.

- Судя по всему, большинство ваших подопечных хочет играть в Европе...
- ...Вообще, большинство футболистов хочет играть в Европе. Но туда еще нужно иметь возможность попасть, а потом сыграть. Там же свои условия, необходимость адаптироваться к новым требованиям. А так, думаю, любой амбициозный футболист стремится выйти на новый уровень, играть в сильном чемпионате. Но желание и возможность - это два разных понятия.

- Неужели у нас практически нет хороших футболистов, которые могут получить предложение от клуба из топового чемпионата?
- Я такого не говорил. Дело в том, что все зависит от трансферной стоимости футболиста и его уровня мастерства. В Европе конкуренция очень приличная. Возможно, в Украине есть достойные исполнители. Но с их переходом не просто. В большой степени об украинских исполнителях делают вывод через призму национального чемпионата. Но на внутренней арене у наших топ-клубов есть 5-6 серьезных игр за сезон. А в ведущих чемпионатах Европы такие матчи проходят едва ли не каждую неделю. И сразу же встает вопрос, как украинец будет выглядеть в другом ритме.

- Как оцените трансферную работу украинских грандов этим летом? Кто из них больше всего удивил?
- Не хочу сегодня давать оценки, поскольку существует много факторов от которых зависит успешность этих трансферов. У новобранцев украинских грандов есть свои плюсы и минусы. Многое будет зависеть от того, как они адаптируются к Украине и к украинскому чемпионату. Только время даст ответ на ваш вопрос.

- Как думаете, «Шахтер» очень рискует, отпустив за последние полгода трех своих ведущих футболистов?
- Безусловно, это лидеры «Шахтера», его лицо последних лет. С другой стороны, возможно пришло время перемен и создания новой команды. Основным показателем правильного футбольного менеджмента является своевременная продажа футболистов и приход новых.

- У многих украинских клубов финансовые проблемы. Это как-то повлияло на стоимость наших футболистов?
- Топ-клубы не имеют особых проблем, а именно они обладают правами на большинство интересных футболистов. Поэтому не думаю, что цены упали. Вообще, эту ситуацию в украинском футболе могут использовать в свою пользу клубы, у которых стабильное положение. Они могут воспользоваться безысходностью футболистов и предлагать им заниженные условия. Команды же исчезают, как «Кривбасс», у кого-то нет больше возможности платить высокие зарплаты. Это все значительно обострило конкуренцию игроков на рынке, а потому клубы могут диктовать свои условия. Все это еще раз подчеркнуло юридическую незащищенность украинских футболистов.

- Что скажете о Турнире четырех, который называют Объединенным?
- В таком состоянии, в котором находятся команды на сегодня, а он подготовительный, этот турнир напоминает обычные спарринги в межсезонье. Ничего торжественного и выдающегося. Вопрос: что объединили?

- Вообще, как относитесь к идее объединения чемпионатов Украины и России?
- Я категорически против. Не вижу смысла для украинского чемпионата, который постоянно качественно развивается, что-то менять. Есть категория людей, которая живет своими личными и политическими интересами, для этого пытается объединить два совершенно разных народа. Мы можем дружить, но Украина - независимое государство и футбольный чемпионат также должен быть независимым.

Беседовал Глеб Ваколюк, Футбол 24

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
valeryta
Отличаемся мы тем, что живём на разных планетах.
vikttor77
два совершенно разных народа.и чем мы отличаемся?
tribuna_d
Головаш абсолютно прав - "Есть категория людей, которая живет своими личными и политическими интересами, для этого пытается объединить два совершенно разных народа".
bogdanlibich
Головаш сказав правильно. Дві різні країни-два чемпіонати!!
inhere
Агенты - зло.
MetalistHaifa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vitalya50
Не вижу смысла для украинского чемпионата, который постоянно качественно развивается, что-то менять.
Ага, очень качественно, вон уже играть в вышке могут только те, у кого денег хватает, а не победители 1-й лиги
Поручик Ржевский
Андрей Головаш:
Хачериди появился в сборной при Блохине...
----------------------------------
Вот вам и спец фуфлыжный...
Даже школота знает, что Хача Миха в сборную позвал...
alessandro13
____________________________________________________________
Ну, прямо Пушкин А. С!
ABCD4321
"Стервятники" забивают головы пацанам в надежде заработать на них деньги.
barmaley66
Я также несказанно рад,
Что ваш Луческу-конокрад
Ogneup
А еще и физрук.
payman
Согласен, только последний абзац и надо было публиковать
goga272
Последний абзац - супер!!! Нечего и добавить.
qclam
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил