0

Запоздалая погоня Шахтера. (Отчет)

Шахтер - Динамо (Москва) - 4:4

Запоздалая погоня Шахтера.  (Отчет)

В решающем матче элитного раунда Кубка УЕФА за выход в "Финал четырех" чемпион Украины донецкий "Шахтер" противостоял чемпиону России - московскому "Динамо".

К сожалению, у нашей команды не сложился первый тайм, когда "бело-голубые" забили 4 мяча в ворота Сухомлинова. Во втором тайме "горняки", которым в матче нужна была только победа, сыграли более раскованно. Сначала усилиями Сытина удалось отыграть два гола, а с 32-й минуты "Шахтер" перешел на игру с пятым полевым. Удалось даже забить 2 гола, автором которых стал Юнаков, но на решающий рывок не хватило времени.

"Шахтер" после досадного поражения от румынской "Девы" смог сохранить свою репутацию, победив "Спортинг" и сыграв вничью с "Динамо", занял в группе 3-е место, и на этом закончил свой евросезон.

«Кип Дева» (Румыния) – «Спортинг» (Португалия) – 3:3 (1:1)
Москва, УСЗ «Дружба». 7 декабря

"КИП Дева": Ювердиану (Ианку, 22) – Добре, Алиоани, Лупу, Херман, Томеску, Сотарка, Маломфалеан, Станкута, Магуреан.

«Спортинг»: Криштиану – Эвандру, Зезиту, Биби, Дави, Адольфу, Чикинью, Нене, Гонсалу, Жоау Матуш.

Голы: 0:1 Дави (8), 1:1 Сотарка (13), 162 Дави (26), 2:2 Магуреан (33), 3:3 Алиоани (34), 3:3 Зезиту (40).

Предупреждены: Добре (13), Зезиту (37).

«Шахтер» (Украина) – «Динамо» (Россия) – 4:4 (0:4).
Москва, УСЗ «Дружба». 7 декабря.

«Шахтер»: Сухомлинов – Мансуров, Мельников, Задорожный, Сытин, Юнаков, Мирошник, Клочко.

«Динамо»: Степанов (Попов, 21) – Рахимов, Кобзарь, Сирило, Пеле Жуниор, Тату, Келсон, Жоан, Энрике, Малышев, Маевский.

Голы: 0:1 Кобзарь (2), 0:2 Жоан (4), 0:3 Тату (18), 0:4 Келсон (19), 1:4 Сытин (22), 2:4 Сытин (23), 3:4 Юнаков (37), 4:4 Юнаков (40).

Хотя румыны и португальцы уже не претендовали на выход из группы, результат их поединка имел определенное влияние на матч между «Шахтером» и «Динамо». Если побеждала «КИП Дева», то перед горняками встала бы трудноразрешимая задача: обыграть москвичей с разницей в пять мячей. Но за 11 секунд до финальной сирены капитан «Спортинга» Зезиту ударом с острейшего угла установил ничейный счет и тем самым оказал услугу чемпионам Украины: теперь их устраивал выигрыш уже с любым счетом.

Впрочем, события первого тайма ничего хорошего гостям не сулили. Из-за травм и дисквалификаций Олег Солодовник мог рассчитывать лишь на ограниченный контингент. Корнеев вышел на предматчевое построение, но откровенно хромал, и стало ясно, что в воротах играть может только Сухомлинов. Минаев отсутствовал из-за перебора карточек, не было в заявке и Дейнеги - в общем, «Шахтер» начал матч в семь полевых игроков, а заканчивал вообще в шесть. К тому же бело-голубые сразу взяли быка за рога, и уже в стартовой смене Александр Рахимов проникающим пасом нашел на пятачке Павла Кобзаря, а все остальное было делом техники. Как только у хозяев вышло на площадку второе звено, Жоан проскочил вдоль правой бровки и застал голкипера врасплох. В стартовом отрезке у гостей был лишь один хороший момент, когда Мансуров подобрал бесхозный мяч, но промахнулся. Правда, Сирило стал сигнализировать, что украинец перед этим сфолил, и на площадке возникла маленькая стычка.

А перед самым перерывом динамовцы вновь выстрелили дуплетом: Тату хлестко пробил издали, и Сухомлинов, закрытый Манусровым, не среагировал. Тут же Жоан на вираже обошел опекунов и вложил мяч в ногу Келсону. И даже травма плюсневой кости у Сирило не могла испортить московским болельщикам настроения: их любимая команда вела с перевесом в четыре мяча.

Во второй двадцатиминутке место в воротах занял Алексей Попов, и динамовский наставник Александр Шибаев признал позднее, что с заменой голкипера поторопился. Дело не в том, что сменщик Павла Степанова ранее играл в «Шахтере», и горнякам известна была его манера. Просто этим ходом тренер невольно вселил в подопечных мысль, что игра сделана.

Первым допустил ненужную вольность Пеле Жуниор: подарил мяч Задорожному перед своими воротами. Тот не пожадничал и Сытин не промахнулся с острого угла. Затем фамилия 20-го номера «Шахтера» еще раз зажглась на табло, но тут уж большой заслуги форварда и вовсе не было: мяч просто отскочил от него в сетку. Динамовцы апеллировали к арбитру, намекая на игру рукой, но ничего не добились. Разрыв в счете сократился вдвое.

За восемь минут до сирены Солодовник начал использовать вратаря-гонялу, причем впоследствии пожалел, что не сделал этого раньше. Ведь донецкая команда успела сравнять счет! Оба раза отличился Юнаков, сначала ударом со средней дистанции, а затем – почти лежа - у дальней штанги. Но на последний укол у горняков оставалось лишь двадцать секунд.

«Здесь я уже не волновался, - пояснил Шибаев, - ведь мы начинали с центра поля, и у соперников уже не было времени разыграть лишнего». Действительно, в оставшийся отрезок мяч гостил на половине «Шахтера».

Любопытно, что украинский тренер на пресс-конференции повторил мысль, высказанную им же самим в Москве два года назад: «Без бразильцев добиться успеха в Кубке УЕФА невозможно». Тем не менее, южноамериканцы в составе горняков с тех пор так и не появились. А вот динамика результатов последних лет в матчах «Динамо» - «Шахтер» не в пользу чемпионов России – 6:2, 1:0, теперь вот 4:4…