Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
608
0

Последний тренер-победитель

День рожденья у А.Ф.Бышовца

Двумя днями позже, чем Семен Альтман родился его друг и коллега, а также прекрасный футболист и тренер, Анатолий Бышовец. Прекрасный футболист – одна из легенд киевского Динамо, отличный тренер – один из главных создателей успеха олимпийской сборной СССР на ОИ-88 в Сеуле.

Как футболист, он, конечно, не достиг того, чего заслуживал. Но все-таки за кого попало клуб Фиорентина не стала бы предлагать «мильон». Форвардом Бышовец был замечательным. Техничным, быстрым, мастерски бьющим по воротам. Но травмы помешали ему реализовать себя. Реализовать себя, как и пенальти, не всегда бывает просто. Вот и пришлось Анатолию покинуть футбол раньше, чем это обычно делают.
Анатолий Федорович стал тренером. И успехи не заставили себя ждать. Ум, талант, знание дела – все это было при нем. Но не стоит забывать также и об интеллигентности – качестве, которое многие недооценивают. Интеллигентность – это честность к себе. Другими словами путь к прозрачной как слеза карме. И к успехам, таким как победа в Сеуле, которую так приятно вспомнить. Да и много еще их было побед, менее славных, менее трудных. Были и неудачи. Все они имели свои причины, часто довольно веские, но разве врагу нужны объяснения твоих неудач, ему достаточно их самих для полного счастья.
Бышовца многие не любят. Самое интересное, что никто не объяснит толком за что. Но с другой стороны, трудно, наверное, быть тем, кого любят эти самые многие.

Я еще могу понять, когда неприязнь к Бышовцу испытывают его коллеги, имеющие на то какие-то свои причины. Но вот тот тон, какой принят по отношению к Анатолию Федоровичу в украинской прессе просто отвратителен. В чем-то лидер сборной СССР на ЧМ-70 (и звезда киевского Динамо 60-х) провинился перед этой самой прессой. То ли тем, что не ладил с Лобановским, то ли тем, что подался к «москалям». То ли своей интеллигентностью, чуждой украинскому журналисту на генетическом уровне.

Анатолий Федорович Бышовец родился 23 апреля 1946 года. Форвард киевского Динамо 60-х и 70-х. Лучший бомбардир сборной СССР на ЧМ-70. Тренировал московское Динамо, сборную СССР/СНГ, сборную Южной Кореи, Зенит, Шахтер, сборную России, Маритиму.

Андрей Крикунов

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.