Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 27 июня 2013, 12:57
1429
1

Андрей НЕСТЕРОВ: «Бутсы и щитки. Что еще нужно футболисту?»

Игрок запорожского «Металлурга» поделился впечатлениями от подготовки команды к новому сезону

| Обновлено 27 июня 2013, 12:57
1429
1
Андрей НЕСТЕРОВ: «Бутсы и щитки. Что еще нужно футболисту?»
Андрей Нестеров

Центральный защитник запорожского «Металлурга» в интервью перед отъездом в Турцию оценил первый этап подготовки команды и поделился ожиданиями от заключительного сбора.

- Андрей, что берешь с собой на сбор?
- Бутсы и щитки. Что еще нужно футболисту?

- А как будешь коротать вечера после изнурительных тренировок?
- Для этого взял ноутбук и айпод. Но, думаю, для того, чтобы по вечерам сидеть в Интернете, сил особо не будет. После тренировок мы обычно проходим комплекс восстановительных мероприятий, так что, останется время только на звонок родным и отдых.

- Какая музыка звучит в айподе?
- Разнообразная. Всё, кроме тяжёлого рока.

- Позади первый сбор, который «Металлург» проводил дома. Как он прошел для тебя и команды?
- Сбор начался с того, что на первом собрании Сергей Валентинович объявил о перестроении нашей тактики. Если раньше мы играли по схеме 4-3-3, то тепер это классические 4-4-2. В первом варианте предусматривалось три «опорника», ему импонирует игра с двумя. Так что, весь сбор, по сути, был посвящен переходу на новую игровую модель. Хотя физически поработать пришлось, не скажу, что ощущал супернагрузки. Тренерский штаб исповедует тренировки с мячами, почти все упражнения проводятся с ними.

- А что все-таки было самым тяжелым?
- Тренировки на песке, которые мы проводили на центральном городском пляже. Вот это было действительно тяжело. Полтора дня ноги болели прилично.

- Контрольные матчи помогли набрать игровой тонус?
- Конечно. Первые две игры мы провели с молодежным составом, но их, скорее, стоит считать тренировочными, так как, хоть Андрей Демченко и наладил своей команде игру, все-таки она слабее нас. В игре с днепропетровцами старались выполнить установку тренера, которая заключалась в том, чтобы избегать длинных передач, больше держать мяч и играть в нижний пас. «Пас ради паса», проще говоря. Игра давалась легко, мы ее контролировали, создали много моментов. Матч с «Полтавой» был уже более боевым, Илья Близнюк хорошо настроил свою команду. Но все равно, свои условия диктовали сопернику мы, в первом тайме могли забивать четырежды. С учетом новой тактики у нас почти все получалось. К тому же, физически лично я себя чувствовал очень хорошо. Отыграл в этих матчах по тайму, но мог бы и 90 минут сыграть.

- Не можем не поинтересоваться, как воспринял известие о том, что «Металлургу» предстоит играть в Премьер-лиге. Как считаешь, команда сумеет хорошо подготовиться?
- В этом у меня нет никаких сомнений. Я уверен, что в предстоящем сезоне мы выступим достойно. Второй раз ударить в грязь лицом будет стыдно не только для нас, но и для всего города. О месте в турнирной таблице сложно судить, многие нам пророчат, максимум, 12-ю строчку… посмотрим! То, что останемся в Премьер-лиге – сто процентов. Это видно по настрою ребят и тому, как они выкладываются на тренировках. Все мы хотим доказать, что прошлый сезон уже никогда не повторится.

- Календарь на старте сезона, наверное, уже анализировал?
- Конечно. В первых пяти турах вполне можно набирать очки. «Ильичевец», «Заря», «Говерла», «Волынь», «Севастополь» - команды, которые ничем не сильне нас. Другое дело, что после сборов в начале чемпионата всем играть тяжело. В этот период на первый план, думаю, выйдут единоборства. Кто больше их будет выигрывать, тот и будет побеждать. Нам же нужно выиграть первую игру, чтобы почувствовать уверенность в своих силах. На нее будем серьезно настраиваться.

- Спортивный директор и главный тренер озвучили тезис о том, что приоритет в комплектации команды будет отдаваться запорожцам. Что думаешь на этот счет?
- Я к этому положительно отношусь. Когда мне было 17 лет и я играл еще в дубле, в основном составе «Металлурга» выходило 10(!) наших ребят. Мы были единственной такой командой в Украине. Так что, буду только рад, если мы снова к этому придем. Сейчас с нами на сбор едут три молодых футболиста – хорошие, талантливые ребята. Понятно, что команде нужны лидеры, и на данном этапе, возможно, легионеры. Но если есть иностранец и запорожский парень, который ничем не хуже, то нужно ставить в состав нашего футболиста. Это будет логично и справедливо.

- Чего ждешь от турецкого сбора? Его «Металлург» проведет в горах…
- Да, в среднегорье тяжело дышится. Но постепенно организм привыкает и по приезду с подобного сбора чувствуешь энергию и легкость. Поэтому, в горах мы продолжим формировать свои физические кондиции, плюс отработаем ряд футбольных моментов. У нас предусмотрены три хороших спарринга, в которых мы узнаем, чего стоим. Надеюсь, что Сергей Валентинович наладит нашу командную игру и мы будем побеждать. Причем, не просто побеждать, а, как говорил Александр Томах, делать это красиво.

Пресс-служба ФК «Металург»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dima.krot
Некоторым "кадрам" еще нужна ЗП в 2 млн. евро и "Ламборджини".