Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1188
0

О первом круге с Георгием Шашиашвили

Интервью с грузинским защитником Черноморца

Новичок «Черноморца» Георгий ШАШИАШВИЛИ провел неоднозначный круг. Начав чемпионат в основном составе, затем Георгий из него на время выпал, впрочем, адаптировавшись к украинскому футболу, защитник сборной Грузии вернулся в число сильнейших игроков команды. При этом Шашиашвили проявил себя изрядным универсалом, поиграв по ходу сезона и в центре обороны, и на каждом из флангов.

- Ваши впечатления от первого круга, ставшего для вас также первым и в украинском футболе?

- Наша команда не сразу нащупала свою игру, из-за этого были очковые потери и не самые приятные результаты. Порой происходили просто несчастные случаи, как в матче с алчевской «Сталью», когда мы полностью владели преимуществом, создавали момент за моментом, а хозяева дважды пробили по воротам и оба раза результативно. В принципе, играли мы нормально, надеюсь, во втором круге будем выступать получше и поднимемся в турнирной таблице. Каждый футболист нашей команды, который выходит на поле, делает это с одной целью – помочь добиться положительного результата.

- Какой матч первого круга можете назвать самым удавшимся для команды и наоборот?

- Когда выигрываешь, это всегда очень важно и каждую нашу победу я могу назвать в числе удачных матчей. А самым печальным образом для нас сложился уже упомянутый мной поединок в Алчевске. Там мы потеряли очки просто на ровном месте, из ничего получилась победа для «Стали».

- Команда-открытие и команда-разочарование первого круга…

- Так как я только дебютировал в украинском футболе, то для меня открытиями являлась каждая команда высшей лиги. Безусловно, я был наслышан о лидерах украинского чемпионата – «Динамо» и «Шахтере». Эти команды играют в футбол высокого уровня, к сожалению, мы не смогли совладать с ними. С киевлянами я сыграл свой первый матч в чемпионате, он сложился для нас не очень удачно, но при счете 1:1 мы остались в меньшинстве и в целом «Динамо» переиграло нас во многом благодаря умелому исполнению «стандартов». Домашний матч с динамовцами мы провели более упорно, мне кажется, могли добиться более пристойного результата, но класс соперника все же сыграл решающую роль. С «Шахтером» ситуация была другой, в том матче в большинстве оказались мы, но не смогли выжать из этого пользу. Я считаю, что донецкие футболисты этой осенью показывали более содержательный футбол, чем киевляне. Но если посмотреть в таблицу, то мы не увидим подтверждения этих слов.

Что касается открытия именно этого чемпионата, то на меня произвел впечатление киевский «Арсенал». Эта команда, несмотря на финансовые проблемы обыграла на выезде «Шахтер», сыграла еще ряд удачных матчей, никому не сдавалась без боя. Мой друг Канкава говорил, что они играют без премиальных, но из их результатов такого вывода не сделаешь.

- Джаба не открывал секрета успехов «Арсенала», ведь будущее этой команды все еще покрыто туманом?

- Вы знаете, так часто бывает, когда футболисты не знают – будет команда, не будет. Все хотят что-то доказать, проявить себя, чтобы в худшем случае развития событий оказаться в хорошем клубе. Все играют через не могу, каждый матч, как последний. Наверное, пример с «канониров» стоит брать нам и многим другим футболистам – в каждом матче надо стремиться доказать свою профпригодность.

- Кого бы вы назвали лучшим игроком первого круга в «Черноморце» и чемпионате Украины?

- Я считаю, в нашей команде можно выделить многих, у нас немало сильных футболистов. Отлично играл наш капитан Андрей Кирлик, под конец года набрал хорошую форму Сергей Даниловский, забил столько важных мячей. А в украинском первенстве в целом мне понравился Жадсон из «Шахтера». Он блеснул и в матче с нами, и в ряде других игр, и в Лиге чемпионов проявил себя блестяще – какой гол забил «Валенсии», какой пас отдал в матче с «Ромой»? Он еще молодой и может вырасти в настоящую звезду.

- Чем вы объясните не самое убедительное выступление украинских клубов в еврокубках?

- Конечно, у каждого клуба были свои причины. Для «Черноморца» ключевой проблемой я бы назвал нехватку опыта. Мы должны каждый год выступать как можно лучше в чемпионате страны и стремиться в еврокубки, с тем, чтобы каждую осень проводить международные матчи и набираться опыта. Вот «Хапоэль» выступает в еврокубках каждый год, и его футболисты имеют серьезный опыт таких встреч. В принципе, на опыте израильтяне нас и обыграли. Сколько моментов у нас было в Тель-Авиве, но мы не забили, а они реализовывали свои шансы.

Почему этой осенью не лучшим образом выступили киевские динамовцы, команда с таким бюджетом и составом – сказать трудно. Это надо спрашивать у них. У «Динамо» серьезные финансовые возможности, могут купить, кого захотят. Поэтому, я считаю, там вполне можно делать такую команду, которая должна выходить в плей-офф Лиги чемпионов. Впрочем, в этом выступлении киевлян большую роль сыграл и состав группы – «Лион», «Реал», это вообще сумасшедшие команды.

«Шахтер» выступил лучше всех, что подтверждает высказанное мной мнение о силе этой команды. Донецкие футболисты сумели обыграть дома «Рому», должны были побеждать «Валенсию», в общем, доказали свою силу на европейской арене.

Источник – офсайт Черноморца

Источник ФК Черноморец
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.