Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 27 июня 2013, 14:46
22527
112

Кого и с кем объединит Объединенный турнир?

Сегодня стартует турнир, которые одни считают праздником футбола, а другие - политической игрой

| Обновлено 27 июня 2013, 14:46
22527
112
Кого и с кем объединит Объединенный турнир?

Сегодня матчами в Москве («Спартак» - «Динамо» Киев) и Киеве («Зенит» - «Шахтер») начнется довольно загадочный турнир, прозванный как-то полуофициально «Объединенным». Ассоциации со старательно вынашиваемым российской стороной Объединенным чемпионатом напрашиваются сами собой.

ПОЛИТИКА

Осознавая негативное отношение к идее проведения общей российско-украинской лиги в Украине, руководители топ-клубов, представляющих УПЛ, пытаются сделать акцент на том, что стартующий сегодня турнир – не более, чем товарищеское соревнование, эдакой этап подготовки к сезону.

Игорь Суркис, президент ФК «Динамо» Киев:

«Вообще не понимаю, почему наши болельщики считают, что это репетиция запуска Объединенного чемпионата. Нас ждет товарищеский турнир, команды готовятся к чемпионатам России и Украины».

Сергей Палкин, генеральный директор ФК «Шахтер:

«Четыре сильные команды проведут тренировочные матчи – связывать это с темой Объединенного чемпионата нет никаких оснований. Также как и считать предстоящий турнир прообразом объединенного чемпионата или тестом к нему. Играют всего четыре команды! Такой формат невозможно проецировать на соревнование, где предполагается 18 участников. Это же абсолютно другое дело».

А вот председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер не стесняется называть вещи своими именами.

Алексей Миллер, председатель правления ОАО «Газпром»:

«Этот турнир – первый шаг к Объединенному чемпионату. Мы договорились провести такой чемпионат в межсезонье между российскими и украинскими клубами, потому что интерес к подобному турниру, как и к Объединенному чемпионату, очень высок как у российских, так и у украинских клубов».

Болельщики в своем взгляде на турнир тоже не едины. В Москве и Санкт-Петербурге, к примеру, в матчах с «Динамо» и «Шахтером» политической подоплеки не видят (или просто хотят ее не замечать). А вот киевские ультрас призывают зрителей бойкотировать матчи турнира.

С одной стороны – и черт с ней с этой политикой, и так уже ей, грязной, в нашей стране за последние годы все пропитано. Интересно понаблюдать за противостоянием «Динамо» и «Спартака», «Зенита» и «Шахтера»? Вот, без привязки ко всем этим российско-украинским взаимоотношениям – братским или небратским? Понаблюдать, как за противостоянием сильных активных на трансферном рынке клубов? Интересно! Так, может, не стоит омрачать футбольное зрелище гнусными политическими контекстами?

Может, и не стоит. А с другой стороны, тогда следует признать – Объединенному чемпионату быть. Не для того в России создана целая организация по организации Объединенного чемпионата с Валерием Газзаевым во главе, не для того, так внезапно был запущен товарищеский турнир, не для того тратились все уже потраченные деньги, чтоб в один момент бросить идею с общей лигой на полпути.

В общем, по мнению вашего покорного слуги, не видеть политический подтекст в грядущем Объединенном турнире можно только умышленно или по великой наивности (нет, нет, пусть господа руководители «Динамо» и «Шахтера» на меня не обижаются, я их в наивности не подозреваю). Ведь турнир этот - отличная приманка, если хотите. Чтоб сохранить атмосферу чего-то совершенно нового (а новое – это всегда интересно!), клубы из одной страны даже развели по сетке турнира - друг с другом они не играть не будут.

Что ж, мы бы с радостью наблюдали за подобными турнирами каждое лето, но почему-то возник он – причем довольно спонтанно и подозрительно быстро – лишь тогда, когда в России полным ходом идет подготовка к Объединенному чемпионату. Какое, однако, странное совпадение.

СПОРТ

Вот мы и до второго аспекта добрались – спортивного. Эмоции, ясное дело, будут переполнять игроков, но вот тренеры команд – тут дело другое. Им по должности положено, чтоб голова всегда оставалась холодной, а потому они неизбежно прибегнут к ротации – и чтоб новые игровые связки в деле посмотреть, и чтоб кого-то поберечь. «Шахтер», например, приехал в Киев на матч с «Зенитом» сразу без нескольких игроков основы - поврежденных Илсиньо, Чигринского, Шевчука и Эдуардо, готовящегося стать отцом Алекса Тейшейры, отправившегося в Донецк новичка команды Сарнавского.

«Динамо», в свою очередь, оставило в Киеве Рубена, Бертольо, Калитвинцева, Богданова, Люльку и Бущана. За действиями некоторых из вышеперечисленных «динамовцев», как раз таки, было бы весьма любопытно понаблюдать в игре с серьезным соперником. Но мы помним, что впереди еще три матча, так что шанс, вероятно, будет предоставлен всем.  

Как в этом аспекте обстоят дела у российских участников турнира?

Валерий Карпин, главный тренер ФК «Спартак»:

«В двух последних матчах турнира наверняка будет что-то близкое к тому составу, в котором начнем чемпионат. А вот в первых встречах намерены пробовать различные варианты, ведь игроки подойдут к ним в разном физическом состоянии – кто-то начал сборы с первого дня, кто-то присоединился к партнерам несколько позже».

Лучано Спаллетти, главный тренер ФК «Зенит»:

«Эти матчи помогут нам очень правильно подготовиться к тому уровню соперничества и борьбы, который мы затем встретим в чемпионате. Особая важность результатов этих встреч сделает нашу подготовку более полноценной».

Как видим, ротация ротацией, но откровенно уничтожать турнир, выставляя вторые составы, тренеры не будут.

Итак, ждать осталось совсем недолго. Сегодня мы познакомимся поближе с новообразованием под названием Объединенный турнир. Хотя кого и с кем он объединяет, по-прежнему неясно.

Расписание матчей турнира:

27 июня

18:30 – «Спартак» – «Динамо» (спорткомплекс им. Э. Стрельцова, Москва)
20:30 – «Зенит» – «Шахтер» (стадион ««Динамо» им. В. Лобановского», Киев)

30 июня
19:00 – «Шахтер» – «Спартак» («Донбасс Арена», Донецк)
21:00 – «Зенит» – «Динамо» (НСК «Олимпийский», Киев)

3 июля
18:30 – «Спартак» – «Шахтер» (спорткомплекс им. Э. Стрельцова, Москва)
20:30 – «Динамо» – «Зенит» (НСК «Олимпийский», Киев)

6 июля
19:00 – «Шахтер» – «Зенит» («Донбасс Арена», Донецк)

7 июля
19:00 – «Динамо» – «Спартак» (НСК «Олимпийский», Киев)

Обращаем внимание: Зенит свои домашние матчи проведет в Киеве, поскольку стадион питерской команды в текущее время находится на реконструкции.

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 10
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Комментарии 112
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
FCMKH1988
Бл.. об'єднуйтесь з Білорусами, Казахами, Таджиками - харе сюда лізти!!!
DKTheBest
Тут как говорится:"Рисуй не рисуй, а все равно получишь ...нолик".
a773777
погодь, ща милерские пару ноликов пририсуют и Газ будет распинаться на всех углах какой кароший турнир
DKTheBest
8000 зрителей собралось в Москве и аж 1000 в Киеве. Не турнир, а сказка.
doktor-q80
http://www.rosbalt.ru/infographics/gallery/293/
ось вам і вся расія. погана забувати про знищення Січі, про кріпостне право, про сталіна голодомор і вивезення і увязнення мільйонів наших людей.
історія повинна навчити москаль брат десь там. все інше то імперська пропоганда. а зараз грузини рахують москалів за своїх ворогів. і те саме зі сторони москалів.
Fletch_64
Релиз дирекции Gazproms` Anschluss-Cup после игр первого тура:
Ми есть отчень дофолен как проходить игры этот Кубка!
Ещё Ми есть отченно дофолен тем, что в соответстфие с Секретным допольнительным протоколом пакта Миллер-Газзаев не било нарушен.
А именно, что торшестфовать дольжен Пакт о ненападении. И счет матч не мог бить более 1:0.
Всем -- danke schon!!
khmelenko1972
Да ты не ставь мне минус,я же посмотрел что именно ты поставил минут,так что ответить нечем получается,начал ты вот ,как ты мне писал в будущем как раз тебе тот вопрос и вернется,ожидай,каппу одень лучше!!!
sergtranskarpatien
Для Россиян главное объединится душевно, ментально, исторически, футбольно и т.п., а уже потом, можно по братски установить свои порядки, принести всюду свою "нехарь" объединить/забрать чужую территорию, жилье, да в прочим чего мелочится: историю, название страны, герб, флаг, гимн, патриархат ну и т.п. Ради этого для них все братья, и казахи и белорусы, пока не прозреют. А когда прозреют то все - грузины, а кто может дать по наглой рыжей морде тот пендос. И в обще, они все решили - путь к газовой трубе лежит через футбол, казалось бы причем здесь Газпром? и для чего для проведения товарняков надо придумывать чемпионат, демпинговать с ценой на билеты, проводить практически весь чемп на территории одного государства и т.п.!
Интересно Зенит и Мясо будут хотя бы для вида бороться, или сразу ласты склеят для успокоения и убеждения малоросского недалекого народца в силе и безопастности его чемпионата?
sportxxi
Я лишь указал на бредовость твоих мыслей, которыми ты обмениваешься. Нечего ответить по существу?
sportxxi
По мнению Fletch_64, было бы правильно если бы матчи Зенит-Шахтер и Зенит-Динамо проводились в России. Не было бы тогда объединения?
Fletch_64
Посматривай лучше фильмы ХХХ категории, об интересе к коим недвусмысленно указывает твой ник! Там есть и категории спорт ХХХ...))))
Троль и "упырь" нетовский ты, твое призвание - сделать из обмена мнений профанацию, это ДАВНО уже стало очевидным!
sportxxi
Похоже до тебя НЕ дошло в чем суть разговора. Вернись к первоначальному посту, к которому я написал свой коммент. В нем вопрос звучал так: почему российские болельщики не протестуют против проведения матчей Зенита в Киеве? Ведь их, по мнению Fletch_64, можно было провести в Уфе, Волгограде или Воронеже.
jurij99
или в Воронеже с португалами- тоже обьединения не било би. ДОШЛО спортххі???
jurij99
если би Зенит играл товарняки в Китае,США, Швейцарии, Португалии- тогда ДА, обьединения не било би. ДОШЛО, спортххі???
sportxxi
Т.е. если бы Зенит играл матчи Объединенного Турнира в Уфе, Волгограде или Воронеже, то объединения не было бы?
jurij99
потому, что они НЕ ОБЬЕДИНЯЮТСЯ. Дошло, спортххі?
sportxxi
А почему не протестуют болелы МЮ, Челси, Реала, Барсы, когда их клубы играют товарняки в Китае, США, Швейцарии, Португалии?
khmelenko1972
Знаешь я только пересмотрел свои высказывания,и как раз ты первый начал оскорблять по поводу летнего обострения и т.д,так кто из нас первый начал оскорблять,получается на самом деле это ты редиска!!!
Fletch_64
Вот по "здравому", как любят расейчики говорить, размышлению, "Зенит" свои домашние матчи этого турнира должнон был бы (если бы радел искренне за расейский ногомяч) провести в Уфе (для Барабера - персонально! ), или Волгограде, Воронеже,.. городах первой Лиги, где и стадионы есть, и публика футбольная, но высшую лигу не видит!.. Для популяризации - и себя, и РПЛ, и этого самого "Абидиньоннага турнира"!!! Ан нет, как видим!... Они прутся к нам,за демпинговые цены на билеты для "Кузьмы" рекламировать свой "галактический" хвутбол, играя с ДК ДВАЖДЫ в Киеве!.. Еще разик - с "Шахтой"...
Где, казалось бы, логичные протесты ИХ болел?!... ПАТЧЕМУ я их невижу???!!!!!!......