Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 26 июня 2013, 10:10
2969
4

Валерий КАРПИН: «Матч Спартак – Динамо – синоним дерби»

Наставник «Спартака» ответил на вопросы журналистов накануне старта Объединенного турнира

| Обновлено 26 июня 2013, 10:10
2969
4
Валерий КАРПИН: «Матч Спартак – Динамо – синоним дерби»

 - Согласно информации официального сайта красно-белых на московскую игру с киевлянами смогут попасть восемь тысяч зрителей - таковы требования по безопасности. Не маловата ли аудитория для такой громкой афиши?
- А что делать, других вариантов, кроме проведения этой встречи на стадионе имени Стрельцова, просто не существует.

- А Химки?
- Видимо, там что-то не срослось. Естественно, нам хотелось принять киевлян на более вместительной арене, но со стадионами в Москве сейчас напряженно.

- Каким будет расписание спартаковцев в ходе выездов на Украину?
- Вылет за сутки до матча. На следующий день играем, и сразу возвращаемся.

- Ари переведен из первой команды в «Спартак-2». Как долго там пробудет бразилец?
- Не знаю. Мы не устанавливали конкретных сроков - неделя, две, месяц, полгода. А решение по Ари тренерский штаб примет совместно с руководством клуба.

- Есть ли сейчас в коллективе травмированные?
- За исключением Макгиди все живы-здоровы. У кого-то что-то побаливает, но это нормальная ситуация для футбола. Категорических противопоказаний к участию в турнире из-за повреждений ни у кого, слава богу, нет. Другое дело, что есть исполнители, еще не набравшие должных кондиций. К примеру, Хурадо неделю провел в больнице с ангиной - большие нагрузки давать испанцу пока нельзя.

- В каком состоянии вернулись в расположение «Спартака» сборники, которым вы разрешили возобновить работу на несколько дней позже других?
- В нормальном. В принципе, почти все из них могут выйти на поле хоть завтра.

- Как дела у Ромулу, недавно перенесшего повторную операцию на травмированном колене?
- Вроде бы все идет хорошо. Через четыре-пять дней он должен прибыть в Москву.

- Вправе ли болельщики рассчитывать на то, что в противостояниях с украинскими топ-клубами они увидят прообраз «Спартака»-2013/14? Или вы намерены активно экспериментировать с составом и тактикой?
- В двух последних матчах наверняка будет что-то близкое к тому составу, в котором начнем чемпионат. А вот в первых встречах намерены пробовать различные варианты, ведь игроки подойдут к ним в разном физическом состоянии - кто-то начал сборы с первого дня, кто-то присоединился к партнерам несколько позже.

НАСТОЯЩЕЕ ДЕРБИ

- Что вообще значит для вас словосочетание «Спартак» - «Динамо» (Киев)?
- Для меня, заставшего два последних союзных чемпионата в высшей лиге, это, прежде всего синоним дерби. Жаркого, бескомпромиссного. Настоящего!

- Уже в российские времена вам неоднократно доводилось выступать против ЦСКА. Эмоции во встречах с красно-синими и киевлянами схожи или?..
- Или. В начале 90-х матчи с армейцами не воспринимались так же остро, как противостояние с киевскими динамовцами. Возможно, когда-то поединки с ЦСКА носили такой же характер, но на заре российских первенств этого не было.

- А если попытаться сравнить атмосферу на стадионах в середине-конце 80-х на матчах с командой Лобановского с тем, что происходит сейчас во время битв с красно-синими?
- Мне сложно судить, честно. Одно дело, когда ты сам находишься в игре - что против Киева, что против ЦСКА, - и совсем другое, когда руководишь футболистами от бровки. Восприятие происходящего абсолютно разное. Плюс в те же 90-е, когда выступал за «Спартак», народу на московское дерби ходило куда меньше чем сейчас. Болели в СССР и теперь по-разному. Да и не бросишь на весы такую вещь, как энергетика, идущая от трибун. Нельзя утверждать, что тридцать лет назад было хуже или лучше. Просто по-другому.

- А какой из матчей против динамовцев особенно врезался в память?
- Так давно все это было… Нет, не могу сказать, что как-то запомнилось что-то одно, самое-самое. Вот гол в ворота сборной Украины в переполненных «Лужниках» осенью 1999-го до сих пор перед глазами стоит.

ИЗ РАЯ - В АД

- Если уж мы вспомнили ту встречу, то поделитесь - что испытали в момент, когда на 75-й минуте мяч после вашего удара со штрафного «прошил» стенку и вонзился в сетку ворот Шовковского?
- Словно в рай попал. Из которого через тринадцать минут, после гола Шевченко, рухнул в ад.

- Скажите откровенно, в раздевалке у вас или кого-то из партнеров по сборной не возникло тогда желания разобраться с вратарем Филимоновым по-мужски?
- Нет. Наступило такое опустошение, что сил ни на злость, ни на что-то другое уже не оставалось. Непонимание, полная пустота в голове - вот и все эмоции.

- Романцев нашел какие-то слова для команды - или тоже оказался не в состоянии говорить?
- По-моему, Олег Иванович молчал. Да если даже кто-то что-то и говорил, то его попросту не слышали.

- Давайте вернемся к поединкам с киевским «Динамо». В ваше время тренерский штаб настраивал на них спартаковцев по-особенному?
- Нет. И не потому, что подобным встречам не придавалось значения. Наоборот, перед дерби никого не нужно «накачивать» дополнительно - все всё и так прекрасно понимают. Вот и нам перед важными играми никто чего-то экстраординарного не высказывал.

С КИЕВЛЯНАМИ ОБЩАЮСЬ БЕЗ ПРОБЛЕМ

- У нынешнего поколения красно-белых такое же отношение к Киеву? Или дух исторического противостояния с годами постепенно уходит?
- Сейчас все знают, что такое встречи с ЦСКА, - и россияне, и иностранцы. Это передается от поколения к поколению, ведь с армейцами играем каждый год. А вот что значили для «Спартака» матчи с динамовцами, знают уже далеко не все.

- С главным тренером киевлян Олегом Блохиным лично знакомы?
- Да. Недавно пересекались с ним в Марбелье, где его команда проводила сбор. Правда, приятелями нас не назовешь - общаемся как люди из футбольного мира. А вот Алексея Михайличенко знаю очень неплохо.

- Где вы сошлись? Еще в сборной СССР/СНГ?
- Нас один раз вызывали вместе. Потом встречались в Шотландии, где Алексей выступал за «Рейнджерс», а мы приехали в составе национальной команды. Вообще, со многими киевлянами в нормальных отношениях - при встрече всегда общаемся. Дружбой это, конечно, не назовешь, а вот неплохим знакомством - вполне. Друзья из украинцев - это Онопко, Никифоров, Цымбаларь.

- Да они уже давно россияне!
- Сейчас - да. Но тогда-то… (Смеется.)

Sport.ua

 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали
Футбол | 18 апреля 2024, 13:54 2
Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали

Украинский вратарь думает только о «королевском клубе»

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
AZ83
Конечно стиль у команд со времен эпохального противостояния Бесков-Лобановский несколько размылся,традиционной битвы "физиков и лириков" не будет,но как по мне,то турнир на траве летом да еще и при своих болельщиках куда лучше игры зимой в манеже
dimacccp83
да, подавайте дерби ШД - МД, или ДК - ЦСКА. вот это будет запредельный турнир.
kazap.net
Это больше на обычный пиар похоже. Хорошо проплаченный пиарчик. Газпром, видать, бабок на это не жалеет. Лучше бы договор по газу переписали бы, ублюдки! А так... купить на дешевке вначале целый чемпионат, а потом еще и Украину в придачу... разумеется. На этот - турнирчик? Все "сближают"...
Одинокий волк
Лично у меня никакого интереса не вызывают игры с Зенитом, Спартаком и прочими командами СНГ! Нельзя войти в одну реку дважды! То, что было - то прошло, товарищи объеденители! В топку эту затею!