Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
| Обновлено 25 июня 2013, 12:15
1918
0

Алексей ЛЕНЬ: «С нетерпением жду выступлений в НБА»

Украинский центровой накануне драфта рассказал о своей жизни в Украине и решении переехать в США

| Обновлено 25 июня 2013, 12:15
1918
0
Алексей ЛЕНЬ: «С нетерпением жду выступлений в НБА»

- Как складывалась ваша жизнь в Украине?
- Очень хорошо. Я играл в команде, когда мне было 17 лет, я выступал за юниорскую сборную. Мы играли в Литве на чемпионате Европы U-18, там я хорошо себя проявил. После чего последовали звонки из колледжей. Многие скауты следили за мной, им понравилась моя игра и они сказали, чтобы я приезжал в Америку. Вот тогда я и решил отправиться туда и играть за колледж.

- До этого турнира было ли в ваших планах отправиться в американский колледж или это произошло случайно?
- Это было сложно, но для меня, моих родителей и членов моей семьи, мы все думали, что это будет правильное решение, так что мы приняли решение отправиться в США. Да, это не то, что я планировал, но когда мне выпал шанс я размышлял над ним, мне понравилась эта идея, и я решил так и сделать – отправиться в США и выступать за колледж.

- Какими были первые несколько недель в США?
- Когда я приехал было тяжело. Я понимал совсем немного по-английски, так что сначала было трудно. Было очень сложно, но я усердно работал, мне потребовалось много занятий по английскому языку, я максимально выкладывался на тренировках. Спустя полгода я приспособился к культуре и языку.

- Что для вас было самым лучшим из опыта выступлений в колледже?
- Это было очень забавно. Я рад, что принял решение приехать в колледж. Это был большой опыт, я много времени провел на баскетбольной площадке, приобрел много друзей… Невероятный опыт. Я не могу сказать ничего негативного. Было немного сложно, когда я только приехал, но в целом это отличный опыт.

- Часть последнего сезона в «Мэриленде» вы играли с повреждением. Как вы играли через боль?
- Было тяжело, но вам приходится делать то, что вы должны делать. Было больно, но я старался играть с этим и приносить помощь моей команде.

- Вспоминая те матчи этого сезона, в которых вы играли с болью, вы сожалеете об этом? Вы рассержены на кого-нибудь из команды, за то, что не обращали внимания на боль?
- Нет, у меня нет никаких сожалений. Все эти годы в колледже окупаются для меня. Я с нетерпением жду выступлений в НБА.

- Как вы пережили последние две недели – все эти собеседования с генеральными менеджерами НБА в преддверии драфта и тому подобное?
- Было очень забавно. Последние две-три недели я много путешествовал, хотя я не мог тренироваться из-за травмы я проходил собеседования в разных командах. Я встретил много хороших людей, узнал о командах. Пройдя через все это, когда меня выберут на драфте будет намного легче.

- В докладах сообщалось, что вы очень хорошо проводили собеседования с руководителями?
- Я просто был самим собой. Говорил о себе и отвечал на все их вопросы. Вот и все: просто старался быть собой.

- Как вы себя чувствуете из-за того, что не смогли пройти просмотры в командах?
- Да, я расстроен этим, я не смог принять участия в просмотрах и я не смог создать конкуренцию другим парням. Я стараюсь быть сосредоточенным на восстановлении от травмы, проходя реабилитацию. Следует продолжать работать и становиться лучше.

- Сейчас по прогнозам многих ресурсов вас ставят на первое место драфта. Как вы считаете это хорошо?
- Я не слежу за прогнозами. Я просто позволяю моему агенту делать свою работу, а сам стараюсь сфокусироваться на реабилитации, тяжело работать в тренажерном зале и получать удовольствие от процесса.

- Хотите ли вы быть первым номером драфта, есть вероятность, что этот игрок столкнется с большим давлением?
- Я имею в виду, что я бы хотел быть выбранным под первым номером, но я не зациклен на этом. В конце концов, я буду играть за ту команду, которая меня выберет. Я собираюсь упорно работать, приносить помощь команде и вносить свой вклад в победу.

- Вы будете нервничать во время церемонии драфта в Нью-Йорке?
- Конечно, я буду нервничать. Это мое будущее. Я буду очень взволнован.

- Как вы считаете, сможете ли вы оказать влияние в своем дебютном сезоне?
- Сейчас я не могу это сказать, потому что я не знаю какая команда меня выберет, но я знаю, что буду выкладываться на полную, стараться получать игровое время, вносить свой вклад в команду и быть лучшим игроком, которым я могу быть.  

basket.com.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.