Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
7117
12

Тарас МИХАЛИК: «Очень скучаю по Киеву»

Новичок «Локомотива» рассказал о том, как его приняли в Москве

Тарас МИХАЛИК: «Очень скучаю по Киеву»
Тарас Михалик

Подписав с российским «Локомотивом» трехлетний контракт, уже бывший защитник киевского «Динамо» Тарас Михалик активно готовится к новому сезону. В своем первом интервью в роли игрока «железнодорожников» футболист сборной Украины рассказал о том, как его приняли в Москве, а также вспомнил самые интересные эпизоды из своей почти восьмилетней карьеры в киевском клубе.

– С какими эмоциями вы покидали «Динамо»?

– Честно говоря, с двоякими. С одной стороны, все-таки столько лет провел в одном клубе, как говорится, прикипел к нему душой. С другой – переход из одной команды в другую является неотъемлемой частью судьбы футболиста. Так сложились обстоятельства, что пришло время покинуть «Динамо». Наверное, поначалу в полной мере я не осознавал происходящее. А когда уже собирал последние вещи в комнате на базе, меня охватило новое чувство – стало как-то немного грустно и тоскливо. Но такова футбольная жизнь, никуда не денешься.

– «Локомотив» согласился взять вас только при условии, что вы будете свободным агентом, или россияне были готовы выкупить ваш контракт у «бело-синих»?

– Такой вопрос вообще не поднимался. Я, заметив, что в последнее время мало играю, просто пошел к президенту клуба Игорю Суркису. Мы нормально, по-человечески поговорили, он меня понял и пообещал, что если я найду себе хороший вариант, то отпустит меня безо всяких вопросов. Ведь сидеть на скамейке запасных и получать деньги – это не мой принцип. Возможно, это кому-то и по душе, но мне так не нравится, свои деньги я привык отрабатывать. В общем, я начал искать клуб, появилось несколько вариантов, а из них больше всего понравился «Локомотив».

– Вы в полной мере довольны предложением «железнодорожников»?

– Да, это был хороший вариант. «Локомотив» – прекрасный клуб, который ставит перед собой высокие задачи. Не скажу, что это предложение было самым оптимальным из всех в финансовом плане, но я больше обращал внимание на уровень чемпионата и амбиции клуба, чтобы мне там было интересно играть. Также немаловажно то, что не возникнет проблем с языком, не понадобится много времени на адаптацию, ведь менталитет у россиян и украинцев схожий. Словом, рассматривал все компоненты в комплексе, а не стремился идти туда, где дадут больше денег. В общем, меня все устроило, и поэтому я решился на такой переход.

Как вас приняли в новой команде?

– Очень хорошо, отношение в коллективе замечательное. Уже успел и с тренером пообщаться, и с ребятами познакомиться. Сразу влился в рабочий процесс. Я доволен, что мой переход состоялся, но в то же время уже начал скучать по Киеву, ведь в этом городе я провел целых 12 лет. Первое время наверняка будет нелегко, но ничего, придется перестраиваться.

– Думаю, после рождения ребенка (в начале июня у Михалика родился сын. – «Взгляд») у вас будет двойное вдохновение.

– Даже не двойное, а как минимум тройное! Ребенку также хочу показать, как я могу играть.

– Супруга и сын приехали с вами в Москву?

– Я еще не все вещи перевез, не то что семью. В Москву приехал с двумя парами бутс и сразу отправился на тренировку. На то время еще даже контракт не подписал – это случилось только вечером 18-го числа. Домой отпустили только 23-го, когда у команды был выходной, тогда и полетел собирать вещи. А уже 24-го мы отправились на сбор.

– Бытовые вопросы будете решать уже после возвращения со сборов?

– Да, по возвращении буду искать квартиру, а затем и жену с ребенком перевезу.

– Контракт сроком на три года вселяет уверенность в ближайшем будущем?

– Да, это немаловажно. Эту деталь мы также обговаривали, и меня все устроило.

– С кем вас поселили на базе «Локомотива»?

– Мой новый «напарник» – Сергей Ткачев из харьковского «Металлиста» (в последнее время выступал в аренде в «Севастополе». – «Взгляд»). Он приехал в прошлую среду, так что мне стало веселее (улыбается). Уже наладили с ним общение.

– Тарас, в какой момент у вас начала закрадываться мысль о том, что пришло время сменить клуб?

– В последнем сезоне, вторую половину которого я провел не очень удачно. Я этого не отрицаю, так что пусть болельщики меня простят. Когда что-то не получалось, я стал замыкаться в себе, мне было тяжело, все это давило психологически. Я привык к тому, что раньше всегда играл, все получалось, поэтому, когда оказался на скамейке запасных, чувствовал себя не в своей тарелке. Я хочу играть! Именно это стало решающим фактором в моем переходе в «Локомотив», а не деньги.

– Говорили с Олегом Блохиным о том, почему стали меньше играть в его команде?

– После того как побеседовал с президентом, пошел на разговор и к Олегу Владимировичу. Мы с ним нормально расстались, без всяких подводных течений. Я чувствовал, что у меня что-то не получалось, естественно, тренер стал мне меньше доверять, поэтому я меньше выходил на поле. А без доверия наставника мало что получалось. Но не Блохин же в этом виноват, а я сам, потому что стал хуже играть – не так, как раньше, не так, как я могу. Причины нужно всегда искать в себе. Вот я подумал, все переосмыслил и принял решение о смене клуба, смене обстановки, чтобы выйти на прежний уровень. Рассказал об этом Олегу Владимировичу, он не стал препятствовать или удерживать меня, а спокойно отпустил. Мне не в чем его упрекнуть, у меня нет абсолютно никаких обид или претензий.

– Чего хотите добиться с «Локомотивом»? Какие цели перед собой ставите?

– Я придерживаюсь принципа, что самый важный матч – ближайший. Поэтому цель – выиграть каждый следующий матч. А все остальное придет само. Конечно, хочется добиваться побед в каждой игре, в которой принимаю участие, и помочь новому клубу, чем могу. Кроме того, очень хочу вернуться в сборную, а сидя на лавке в «Динамо», вряд ли это было бы возможным. В «Локомотиве» буду грызть землю и делать все, чтобы стабильно играть и снова получить вызов в национальную команду. Будет повод почаще приезжать в Украину (улыбается).

– А потом еще поехать в составе команды Михаила Фоменко на чемпионат мира в Бразилию?

– Ну это вообще моя мечта!

Взгляд

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Shurat88
Вобще то Тарас ушел как свободный агент, разницу чувствуешь?)))
jimmi1986
У меня такое чувство, что половина отписавшихся не читали вью!
Тарас сначала САМ решил сменить клуб, потом поговорил с Суркисом, а уж потом с Блохиным! не Блохин же ему травмы нанёс а играл он в этом сезоне действительно не очень...
если человек не "как Милевский", а хочет играть, то респект ему и уважуха
Mircha-SD
Вообще не понял, этот трансфер. Хотя, Блохе виднее, пусть что хочет творит со своим ДэКа.
DM84
Зря его отпустили, он хоть и хрустальный, но старательный, да и с защитниками сейчас у ДК напряг полный, да и чел он нормальный. Держись, Тарас !
Geroi__Odessa
А как ты считаешь, твоё мнение?
kusko
Действительно
andriy-m7
Хороший хлопець
alyoshenka7
А потом еще поехать в составе команды Михаила Фоменко на чемпионат мира в Бразилию?
кацапы специально подстрекают
alyoshenka7
"ведь менталитет у россиян и украинцев схожий."
чего???
Variag81
Молодец Тарас, и Милю помянул
Ведь сидеть на скамейке запасных и получать деньги – это не мой принцип. Возможно, это кому-то и по душе, но мне так не нравится, свои деньги я привык отрабатывать.
chues
при Блохине скоро все потеряют уверенность так как 99% команды не понимает что от них хочет гуру тренерского штаба
Miroslav1981
Нужно-было сначала с Блохиным переговорить..ну видно он себя в команде уже не видел.