Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 23 июня 2013, 20:31
2468
1

Начали и закончили золотом

В Ростоке завершился чемпионат Европы по прыжкам в воду

| Обновлено 23 июня 2013, 20:31
2468
1
Начали и закончили золотом

На континентальное первенство в Росток украинская сборная отправлялась с намерениями показать себя с самой лучшей стороны, но убедительная победа в медальном зачете, думается, не снилась тренерам и спортсменам даже в самых радужных снах. Впрочем, давайте не будем искусственно принижать масштаб состоявшегося триумфа.

После трех стартовых дисциплин, по итогам которых немецкая публика неизменно изучала мелодию украинского национального гимна, наши спортсмены завоевали еще четыре медали и с показателем (4-1-2) стали первыми в командном зачете, обойдя сильные сборные России (3-4-4) и Германии (2-4-4).

С четверга по воскресенье в портовом городе на Балтийском море было разыграно восемь комплектов наград. Новоиспеченными чемпионами Старого Света стали россияне Илья Захаров (трехметровый трамплин), Юлия Колтунова и Наталья Гончарова (синхронные прыжки с вышки), снова Илья Захаров и Евгений Кузнецов (синхронные прыжки с трехметрового трамплина), итальянцы Таня Каньотто (метровый трамплин), снова Таня Каньотто с Франческой Даллапе (синхронные прыжки с трехметрового трамплина), немцы Тина Пунцель (трехметровый трамплин), Патрик Хаусдинг и Саша Кляйн (синхронные прыжки с вышки). О последнем чемпионе скажем ниже.

Теперь подробнее о выступлении украинцев в хронологической последовательности. На большом трамплине в число финалистов попали два украинца. Илья Кваша перед последним прыжком замыкал тройку лучших, но в итоге проиграл немцу Патрик Хаусдинг 0,85 балла и финишировал четвертым, а Александр Горшковозов стал пятым. Еще одна, увы, «деревянная» медаль в синхронных прыжках с вышки досталась нашему дуэту Виктория Потехина/Юлия Прокопчук. Елена Федорова и Анастасия Московская совсем немного не дотянули до пьедестала почета в индивидуальных прыжках с малого трамплина, заняв четвертое и пятое место, соответственно. Пятничное выступление Александра Горшковозова и Олега Колодия в синхронных прыжках с трехметрового трамплина было оценено бронзовой суммой баллов. Проиграли украинцы только россиянам и немцам. Наши соотечественницы Анна Письменская и Елена Федорова в субботу заняли пятое и шестое места соответственно на большом трамплине в личном первенстве. А вот дуэт Александр Горшковозов/Дмитрий Меженский завоевал «бронзу» в синхронных прыжках с вышки, уступив немцам и россиянам.

Воскресенье стало одним из самых удачных соревновательных дней для нашей сборной. В синхронных прыжках с трехметрового трамплина Анна Письменская и Елена Федорова показали второй результат, отстав от чемпионок из Италии на 23,7 балла. В индивидуальных прыжках с вышки чемпионом континента стал украинец Александр Бондарь, который буквально вырвал «золото» из рук немца Патрика Хаусдинга.

Уже через месяц в Барселоне стартует чемпионат мира по всем водным видам.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 40
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
drugov.vas
Молодцы!