Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
1201
0

Фил НЕВИЛЛ: «Макларен – один из лучших, с кем я работал»

Экс-защитник «МЮ» о специалистах, под началом которых ему довелось играть в сборной Англии

Фил НЕВИЛЛ: «Макларен – один из лучших, с кем я работал»
Фил Невилл

Филу Невиллу прочат большое тренерское будущее. Экс-защитник «Манчестер Юнайтед» и «Эвертона» увлекательно рассказал о специалистах, под началом которых ему довелось играть в сборной Англии.

 Невилл завершил карьеру футболиста и готов к новой роли. Говорят, и «МЮ», и «ириски» со временем планируют предложить ему место в своей структуре, а еще младшему из братьев может достаться пост наставника молодежной сборной Англии, когда ее покинет Стюарт Пирс. Недавно 36-летний Фил получил тренерскую лицензию класса А. Помочь ему в работе должен огромный опыт - за национальную команду футболист провел 59 матчей, начиная с поединка против Китая в 1996 году.

- Тогда сборной руководил Терри Венейблс. Он был прекрасен, - отметил Невилл. - В плане разносторонности это был непревзойденный специалист. Игроки его уважали, в команде царила потрясающая атмосфера. Самых лучших слов заслуживает и его тактическая работа. Ему активно помогали Дон Хоу и Брайан Робсон, причем с главным тренером они общались абсолютно на равных, не боялись открыто с ним не соглашаться. Это только помогало главному развиваться и избегать ошибок.

У Глена Ходдла были классные тренировки. По-настоящему интересные. Он использовал меня на фланге обороны. И он был, пожалуй, единственным тренером, при котором эта схема работала правильно: сзади действовали не пять человек, а три, а остальные атаковали - все было действительно подвижно. Некоторые говорят, что Ходдл плохо находил подход к игрокам, особенно к тем, кто одарен технически не так богато, как он сам. Но у меня проблем не было.

***

В 1998 году Невилл был в последний момент вычеркнут из заявки на чемпионат мира. Многие тогда Ходдла жестко критиковали, но сам теперь уже бывший игрок обиды не держит:

- Я всегда спокойно относился к тому, включили меня в состав или нет, есть ли я в заявке. Воспринимал это с улыбкой и как данность. Другое дело, что не все реагируют так же. Были и те, кто серьезно обижался. Ходдл требовал от ряда игроков слишком многого. Думаю, он оказался чересчур молод для наставника сборной - когда он им стал, ему было всего 39 лет. Да, сам он в бытность игроком был невероятно одаренным и ждал того же от подопечных - но так не бывает…

При Кевине Кигане я провел больше всего матчей за национальную команду. Он в меня по-настоящему верил. И я делал все, чтобы отблагодарить его надежной игрой. К сожалению, на Euro-2000 дела у нас не задались: Португалия и Румыния обыграли нас в драматичных поединках с одинаковым счетом 3:2…

При исполняющем обязанности Говарде Уилкинсоне я тренировался всего три дня и сыграл против Франции. Воспоминания остались хорошие - он четко все организовывал. При этом если о йоркширцах обычно говорят как о строгих и жестких людях, то Уилкинсон был не таким. С ним было забавно.

А потом был Свен-Еран Эрикссон. Невероятно интеллигентный и вежливый человек. Он никогда не кричал. Мне нравилось с ним работать, но временами так и хотелось, чтобы он забежал в раздевалку, разнес команду, дал всем пинка. Однако все только слышали: «Молодец, хорошая работа!» Мир не может быть всегда розовым. Но у Свена, видимо, были волшебные очки. С другой стороны, ему во многом повезло - он принял отличную команду с мощным подбором игроков.

А вот со Стивом Маклареном все наоборот. Ему удача не улыбнулась. Как же больно вспоминать тот матч против Хорватии, когда мы умудрились проиграть на своем поле! Тогда сборную буквально скосила эпидемия травм. А ведь Макларен - отличный специалист! Могу вообще назвать его одним из лучших, с кем когда-либо доводилось работать…

Спорт-Экспресс

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.