Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1454
0

Бы-строфф и еще один гол Шевы

Спартак пробивается в Кубок УЕФА, нокаутируя Спортинг, Барса решает свои проблемы, Валенсия устраивает римские каникулы, а Бордо «грюкає дверима»

В 4 группах ЛЧ из 8 все решилось и произошло это благоприятным для московского Спартака образом. Красно-белые обыграли на выезде Спортинг, показав силу своего знаменитого духа. Отметив гол Калиниченко (и блистательную игру Быстрова), а также аналогичный поступок Шевы, у которого этой осенью, наверное, впервые за много лет эти самые голы являются таким дефицитом. Буквально каждый на счету.

Сначала разберемся с нашей шахтерской группой. Как и было предсказано, Валенсия не напрягалась в Риме. Не напрягалась настолько, что и Роме это делать было совершенно незачем. Вучинич свой выход практически один на один не использовал, но совсем скоро Пануччи забил головой в пустые ворота после скидки Мексеса (Inxs – так музыкально произносит эту фамилию наш любимый ведущий 3 тайма).

Что еще интересного было в этом матче? Очень мало. Полумоменты Валенсии, хороший удар Мансини во втором тайме. Голов больше не было и это тот случай, когда можно смело цитировать штангиста из рекламы – а мне больше и не надо.

Группа «D»

Олимпиакос – Шахтер – 1:1
Афины. Стадион «Георгиос Караискакис». 21.45.
Судья: С. Беннетт (Англия).
Олимпиакос: Никополидис, Доми (Георгатос, 83), Столтидис, Кастильо, Марич, Ривалдо, Джорджевич, Жевляков, Пантос (Константину, 75), Бабангида (Борха, 83), Сезар.
Шахтер: Шуст, Тимощук, Кучер, Фернандиньо (Элано, 81), Матузалем (Дуляй, 77), Брандао, Рац, Чигринский, Марика (Агахова, 66), Срна, Жадсон.
 Кастильо, 54 - Матузалем, 27
 Константину, 93 - Брандао, 13. Кучер, 37. Шуст, 54. Рац, 84.
 Рац, 89.

Рома – Валенсия - 1:0
Рома:
Дони, Пануччи, Мексес, Таддеи, Чиву, де Росси (Перротта, 75), Вирга (Рози, 83), Тонетто, Вучинич (Окака Чука, 90), Манчини, Кассетти.
Валенсия: Бутелле, Тавано, Хоакин, Уго Виана, Наварро, Хорхе Лопес (Ромеро, 74), Альбиоль, Торрес, Серрахерия, Нигес (Инса, 27), Паляррдо (Корколес, 90).
 Пануччи, 13
 Серрахерия,  79.

 Команда И В Н П М О
 Валенсия 6 4 1 1 12-6 13
 Рома 6 3 1 2 8-4 10
 Шахтер 6 1 3 2 6-11 6
 Олимпиакос 6 0 3 3 6-11 3

В группе А было больше борьбы. Барселоне надо было побеждать для того, чтобы продолжать защищать свой титул. Эта задача была каталонцам по силам и они ее решили не откладывая дела в долгий, как два гудка в тумане, ящик. До 13 минуты несколько очень неплохих ударов было нанесено по воротам Визе, а на указанной минуте Роналдиньо заработал штрафной и сам же его реализовал. Стенка подпрыгнула, а хитрец пробил низом точно в уголок.

Всего-то 5 минут спустя Роналдиньо выдал блестящий пас направо Жюли, который отдал голевой пас в центр Гудьонсену. Хороший гол. Исландец мог забить во втором тайме еще один хороший, а точнее просто шикарный мяч, но после красивого прохода (обыграл 3 или 4 немцев) попал в штангу, а на добивании что-то страшное учудил Жюли.

На Стэмфорд Бридж все было куда спокойнее. В первом тайме наконец-то отдали хороший пас Шевченко и Андрей из пределов штрафной четко пробил мимо вратаря. До перерыва он мог забить еще, но примерно из такой же позиции в дальний угол не попал. Во втором тайме классный удар издали нанес Райт-Филипс, а еще забить могли Баллак и Эссьен. Но Михаэль не попал в ворота, а удар Микаэля (или Мишеля, если вспоминать, где он играл раньше) отбил болгарский вратарь.

Группа «А»

 

Барселона – Вердер - 2:0
Барселона: Вальдес, Мотта (Тюрам, 62), Маркес, Пуйоль, Гудьонсен, Жюли (Эскерро, 85), Рональдиньо, Дзамбротта, ван Бронкхорст, Деку, Иньеста (Иньеста, 73).
Вердер: Визе, Налдо, Воме (Хунт, 80), Фритц, Диего, Клозе, Д. Йенсен, Фрингс, Угу Алмейда (Класнич, 71), Боровски, Мертезакер.

Рональдиньо, 13. Гудьонсен, 18
 Пуйоль, 48. Мотта, 53 - Воме, 74. Фрингс, 77. Диего, 92.

 

Челси – Левски - 2:0
Челси
: Иларио, Эссьен, Карвальо, Шевченко (С. Калу, 90), Лэмпард, Булахруз, Дрогба, Баллак, Робен (Райт-Филлипс, 69), Бридж, Феррейра (Диарра, 58).
Левски: Митрев, Миланов, Томашич, Эромоигбе, Боримиров, Йовов (Коприваров, 70), Топузаков, Домовчийски (Г. Иванов, 75), С. Ангелов, Н. Димитров (Балтанов, 59), Бардон.

 Шевченко, 27. Райт-Филлипс, 83.

 

 Команда И В Н П М О
 Челси 6 4 1 1 10-4 13
 Барселона 6 3 2 1 12-4 11
 Вердер 6 3 1 2 7-5 10
 Левски 6 0 0 6 1-17 0

Наконец-то по-настоящему порадовал своих болельщиков Спартак. Проблемы Спортинга москвичи решили быстро или даже, как поется в еще одной рекламе – Бы-строфф. Правый полузащитник Спартака провел замечательный матч, отдав три голевые передачи. Владимира часто критикуют, называя его классическим бегунком. С этим трудно поспорить, но и плохого в этом мало. Быстров действительно быстр, это у него в крови и фамилии. Да, ранее часто приходилось констатировать отсутствие царя в этой стремительной голове, но этим матчем Владимир убедил всех скептиков – царь в его голове имеется. И особенно приятно, что заявил о себе этот самый царь не в матче с Томью или Амкаром, а в решающей игре Лиги чемпионов с сильной командой.

Спортинг вообще самое светлое пятно на фоне сложных футбольных отношений России и Португалии. Не так давно столь же убедительно сделали этот лиссабонский Спортинг на выезде армейцы, добыв Кубок УЕФА. Теперь в этот турнир следует и Спартак, оставив решение этой задачи на последний матч, но просто блестяще ее в итоге решивший.

Уже на 7 минуте проход Быстрова привел к тому, что Павлюченко ударом через себя переправил мяч в сетку опустевших ворот. Чуть спустя вновь Владимир примчался в штрафную Спортинга, добежал до линии, подождал, увидел свободного Калиниченко на дальней штанге и навесил, а харьковчанин четко пробил головой.

Лиссабонцы сумели отыграть один мяч (Буэна головой пробил точно после навеса слева), но и он им не придал особенных сил. Спартак был лучше и окончательно все вопросы снял (памятуя о проклятии последних минут, которое в середине сезона наложили на красно-белых команды, пострадавшие от аналогичных голов Спартака) Бояринцев, поразивший цель после еще одного прохода Быстрова.

В Мюнхене было не так драматично и интересно. Суперклубы выкладываются лишь в суперматчах. Интер неплохо выглядел до перерыва, было попадание в перекладину кановых ворот, но во втором тайме немцы забили свой плановый мяч. Салихамиджич вывел на ударную позицию Макая – Рой в коридорчике между двумя центрбеками обработал мяч и пробил из района 11-метровой отметки. Итальянцы сумели уйти от поражения в самом конце игры. Гроссо вышел один на один и пробил во вратаря, а Виейра добил. Бавария главная, Интер – заместитель.

Группа «В»

 

Спортинг – Спартак - 1:3
Спортинг:
Рикарду, Полга, Ронни, Тельо, Тонел, Гарсия (Велозу, 28), Янник, Мутинью, Лиедсон, Паредес (Нани, 60), Буэно (Александро, 68).
Спартак: Зуев, Жедер, Штранцль, Титов, Павлюченко (Овусу-Абейе, 74), Иранек, Ковач, В. Быстров (Дзюба, 90), Моцарт, Калиниченко (Бояринцев, 64), Шишкин.
 Буэно, 31 - Павлюченко, 7. Калиниченко, 16. Бояринцев, 89
 Полга, 21 - Зуев, 44. Жедер, 48.

Бавария – Интер - 1:1
Бавария:
Кан, Саньоль, Лусио, ван Буйтен, Макай (Санта Крус, 83), Писарро, ван Боммель (Демикелис, 72), Салихамиджич (Дайслер, 79), Лам, Швайнштайгер, Оттль.
Интер: Тольдо, Х. Дзанетти, Максвелл, Фигу (Рекоба, 70), Ибрагимович (Креспо, 46), Майкон, Виейра, Солари (Гроссо, 83), Самуэль, Андреоли, Гонсалес.
 Макай, 62 - Виейра, 91.
 ван Боммель, 62 - Самуэль, 68.

 Команда И В Н П М О
 Бавария 6 3 3 0 10-3 12
 Интер 6 3 1 2 5-5 10
 Спартак 6 1 2 3 7-11 5
 Спортинг 6 1 2 3 3-6 5

В самой неинтересной в плане интриги группе случились два результативных матча. Ливерпуль открыл счет в Турции бедром Фаулера, но затем хозяева забили целых три гола. Неджати воспользовался ошибкой обороны, Окан смачно выстрелил метров с 25-ти, а Ивич замкнул прострел с правого фланга уже после перерыва. В самом конце Робби Фаулер забил головой.

Бордо разошелся в Эйндховене, забив 3 гола только в первом тайме. После суперпаса Даршевилля выход один на один реализовал Фабер. Затем был блестящий гол Стефана Дальма, он обыграл один в один оппонента и перекинул неуверенного вратаря Гомеса. Третий мяч провел Даршевилль, вышедший один на один и пробивший после эффектной паузы мимо всех, кто пытался ему помешать. Алекс забил со штрафного в самом конце, впрочем, болельщики и так не должны были сильно огорчаться – их команда остается в Лиге.

Группа «С»

 

Галатасарай – Ливерпуль - 3:2
Галатасарай:
Мондрагон, Томас, Окан Бюрюк, Неджати (Илич, 45), Карруска (Гювен, 75), Джихан, Эмре Ашик (Сейхан Толга, 46), Инамото, Сабри, Эргюн, Юмит Каран.
Ливерпуль: Дудек, Аггер, Рисе, Фаулер, Хаби Алонсо (Роке, 84), Пеннан, Беллами (Крауч, 74), Каррагер, Палетта, Гатри (Луис Гарсия, 66), Пелтье.
 Неджати, 24. Бюрюк, 28. Илич, 79 - Фаулер, 22. 90.
 Инамото, 58 - Пеннан, 86.

ПСВ – Бордо - 1:3
ПСВ:
Гомес, Кромкамп, Райцигер, Алекс, Симонс, Коку, Мендес, Айсатти (Кулина, 62), Фарфан, Аддо (А. Коне, 46), Тарделли (Клюйверт, 46).
Бордо: Раме, Ласлан, Даршевиль (Переа, 70), Жеммали, Фобер, Дюкасс, Дальма (Обертан, 80), Энакархире, Маранж, Мавуба, Сид.
 Алекс, 87 - Фобер, 7. Дальма, 25. Даршевиль, 37.
 Мендес, 21 - Фобер, 53. Даршевиль, 70.

 Команда И В Н П М О
 Ливерпуль 6 4 1 1 11-5 13
 ПСВ 6 3 1 2 6-6 10
 Бордо 6 2 1 3 6-7 7
 Галатасарай 6 1 1 4 7-12 4


Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.