Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 22 июня 2013, 17:05
21145
137

Дьемерси МБОКАНИ: Хочу выиграть с Динамо новые титулы

Новобранец киевлян крупным планом

| Обновлено 22 июня 2013, 17:05
21145
137
Дьемерси МБОКАНИ: Хочу выиграть с Динамо новые титулы

Довольно продолжительные переговоры между брюссельским «Андерлехтом» и киевским «Динамо» завершились к общему удовлетворению сторон.

Бельгийцы, получив довольно солидную сумму за своего лучшего форварда Дьемерси Мбокани, тем не менее, не скрывали своего разочарования от потери результативного нападающего.

Еще бы, ведь конголезец по итогам сезона 2012/13 стал одним из немногих игроков в мире, который забивал во всех турнирах, будь то на уровне клуба или своей национальной сборной, причем сделал это второй сезон подряд! 

Заслуженное признание

Прошедший сезон, несомненно, удался 27-летнему голеадору с нелегкой жизненной и футбольной судьбой. Всего он провел 41 поединок, забив 29 голов и отдав восемь результативных передач. Забивал Мбокани, как уже упоминалось в предисловии во всех турнирах в которых он принимал участие, будь то регулярные игры и плей-офф чемпионата Бельгии (19 голов), Кубок и Суперкубок Бельгии (2), Кубок Африканских Наций (2) и, наконец, квалификация и групповой турнир Лиги чемпионов УЕФА (6).

Предыдущий сезон 2011/12 для Дьемерси, чье имя переводится с французского как «Господь, спасибо!» также был очень успешен.

Цифры, говорят сами за себя. Мощному нападающему удалось забить в 36 встречах за «Андерлехт» и Конго 21 гол (+ девять голевых передач), что не только существенно помогло королевскому клубу из столицы Бельгии стать победителем Джупилер-лиги, но и самому Мбокани по итогам футбольного года быть признанным лучшим игроком бельгийского чемпионата, став тем самым первым выходцем из Конго, получившим этот трофей впервые с 1954 года.

Борьба за свое место под солнцем

Много забивать Мбокани стал еще у себя на родине в Конго. В 2004 году выступая в чемпионате страны за «Бельор» (Киншаса) он в возрасте 19 лет стал лучшим бомбардиром, отправив в ворота соперников 16 голов. После этого последовало приглашение в еще один конголезский клуб «Мазембе» и аренда в сезоне 2006/07 в мечту всех потенциально сильных местных молодых игроков брюссельский «Андерлехт».

Дебютировав 22 сентября 2006 года в бельгийском чемпионате против «Шарлеруа» (1:1) в виде всего одной сыгранной минуты, Дьемерси вплоть до последней недели апреля следующего года наиграл в трех встречах еще всего пять минут и возможно растворился бы среди многочисленных африканцев в Джупилер-лиге, если бы не проявил себя на финишной ленточке чемпионата. 29 апреля 2009 года Мбокани выйдя на замену в выездной игре против «Розелара» внес свой вклад в разгром соперника (5:0), забив свой премьерный гол в первенстве Бельгии. Следующий матч вообще получился для молодого форварда бенефисным. За 30 отведенных ему на поле минут он отметился в крушении «Беверена» (8:1) хет-триком!

Продемонстрированные способности Мбокани не остались не замеченными и следующий сезон он начал в качестве основного форварда льежского «Стандарда». Там за три проведенных сезона он по настоящему сделал себе имя, забив в 116 матчах за клуб во всех турнирах 42 гола.

Последовавшее за этим приглашение в «Монако» выглядело вполне логичным и оправданным. Но с результативностью во Франции у него не заладилось. Всего один мяч в 10 матчах Лиги 1 (25 сентября 2010 года) в выездной игре с «Лорьяном» подвигли руководство монегасков отдать конголезца в аренду в немецкий «Вольфсбург», где дела для Дьемерси пошли еще хуже. Травма колена не давала ему возможности выйти на поле и стать достойной заменой ушедшего в «Манчестер Сити» Эдина Джеко вплоть до марта 2011 года, а, появившись впервые в матче Бундеслиги в домашней игре против «Нюрнберга» (1:2) он, как и в последующих пяти матчах забить так и не сумел…     

Триумфальное возвращение

Скауты «Андерлехта», вновь обратили свой взор на Мбокани летом 2011 года и подписали его 9 августа, о чем в дальнейшем ни капли не пожалели.

Вхождение во второй раз в одну реку поначалу было для Дьемерси крайне тяжелым. Сначала он на одной из первых тренировок получил травму, выведшую его из строя на два месяца. Подстерегла футболиста в тот период и личная драма. Сын Мбокани Давид умер во сне в пятимесячном возрасте от сердечной недостаточности.

Но характера конголезцу не занимать. Преодолев все сложности, он с еще большим усердием переключился на футбол, продемонстрировав игру высокого уровня не только в бельгийском чемпионате, но и в Лиге чемпионов. Чего только стоят его голы в ворота питерского «Зенита» и испанской «Малаги»! 

Переезд в столицу Украины не заставил себя долго ждать. «Я действительно очень хочу играть в киевском «Динамо». Это амбициозный клуб, который, я уверен, завоюет право играть в Лиге чемпионов в следующих сезонах. Не буду уменьшать достоинств таких команд, как «Монако» или «Вольфсбург», но я хочу выигрывать с «Динамо» титулы так же, как и в «Андерлехте», тем более что у меня будет прекрасный тренер, обладатель «Золотого мяча» Олег Блохин!».

Что ж именно эту задачу в первую очередь должен помочь решить «бело-синим» в предстоящем чемпионате Украины Дьемерси Мбокани, форвард который в футболе умеет главное – забивать голы!  

Официальный сайт ФК «Динамо» (Киев)

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Рома – Милан – 2:1. Волки снова выиграли дерби. Видео голов и обзор матча
Футбол | 19 апреля 2024, 03:59 0
Рома – Милан – 2:1. Волки снова выиграли дерби. Видео голов и обзор матча

Смотрите видеообзор поединка четвертьфинала Лиги Европы

Комментарии 137
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mazzai
Мда, где динамо и где титулы?
olol2011
Время покаже
dtimon
стремится есть к чему 4 5....ну и в лиге европы обосратся,чем не достижение .
korrdon
Ну конечно выиграешь! Уже это зимой мемориал Макарова твой будет.
Хотя там знаешь какие деревни сильные играть будут, Динамо явно просто не будет)
zx125z
Тільки тебе забули спитати - головного експерта у футбольному світі.
zx125z
Школота повилазила і хайда какати.
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zx125z
Так по твоїй фішці видно що ти вже не просто обкакався - а обісрався з ніг до голови.
Karatel_Sergiy
Харьки, вы вместо того что бы срать здесь, идите тренируйтесь , у Вас квалификация ЛЧ. Обосретесь - не отмоетесь
petnik1969
Головне, що видно, що не москаль!
toli0808
Делов не будет... Парень даже с детства не мечтал играть за ДК...
PapaGuye
Бронза чем титул
Tmaaticho1703
Велозу тоже хотел
supergrass
Цікаві досліди!
За теорією араби знаходяться на нищій сходинці етнічного рейтенгу народів.

Вище навіть негри з циганами, і канібали з папуа нової гвінеї якось видерлися на верх.
vadya-metal (Greece)
если заиграет как Бангура, то будет супер, еще лучше - тоже приветствуется
petr22222
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
oleh123mma
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Odessit-FCCO
***********************************************************
Не сцы,не вылетим! А вам опу разорвём.Вот увидишь и вспомнишь сегодняшние посты!!!!!!!
benguela
Раньше не сайте были адекватные люди -любящие и разбирающиеся в футболе. Сейчас одна сплошноя босота изливающая желч и злобу. Любой прыщавый ананист 12-16 лет научившийся стучать по клаве каждый день испражняется здесь....вот потому мы так и живем (18х место в мире), столько злобных жлобов даже в Конго нет . Я проработал в Африке более 20 лет (Конго, Камерун, Гана, Ангола, Габон, Сенегал, Берег Слоновой Кости, Того, Бенин, ЮАР,Мозамбик, Либерия, Гвинея и Сьерра-Леоне)негры мне напоминают наших цыган-у них просто в роду обмануть белого, а если не вышло то надо косить на жалость-может подадут что или подарят. Теперь украинцы стали хуже негров и даже арабов (хуже этих нет никого)-прекратите страдать фигней -начните учится или работать (и над собой тоже)
FANSHAKHTARCOM
Все верно, не невесту выбираем, его работа - забивать...
Нету такого в контракте, он же просто не скажет, что за деньгами приехал, правильно? . Это стандартные слова, их все говорят...