Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
1385
0

Велогонщик Ульрих признался в употреблении допинга

Немец пользовался услугами доктора Фуэнтеса

Велогонщик Ульрих признался в употреблении допинга

Немецкий велогонщик Ян Ульрих признался, что посещал клинику доктора Эуфемиано Фуэнтеса и употреблял допинг, сообщает АФП со ссылкой на издание Focus Weekly.

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне в феврале 2012 года признал Ульриха виновным в употреблении допинга и аннулировал все его результаты, начиная с 1 мая 2005 года, включая третье место на престижной веломногодневке «Тур де Франс»-2005. Накануне «Тур де Франс»-2006 в мадридской клинике доктора Фуэнтеса полиция обнаружила запрещенные препараты, пакеты с замороженной кровью, оборудование для ее переливания, а также список с фамилиями спортсменов, которые, предположительно, являлись клиентами врача. В этом списке значилась и фамилия Ульриха. Из-за допингового скандала немец завершил профессиональную карьеру в 2007 году.

«Да, я наблюдался у Фуэнтеса. С другой стороны, практически все в то время использовали допинг, и я не принимал чего-то такого, что не было бы у других участников. Я не могу считать себя обманщиком. Ведь я не получал никакого преимущества. Дело было вовсе не в допинге, как таковом. Все, что я хотел – чтобы у всех были равные шансы на победу», – сказал Ульрих.

Дело доктора Фуэнтеса, получившее в Испании название «Операция Пуэрто», завершилось в конце апреля текущего года. Фуэнтес был признан виновным в причинении вреда здоровью и приговорен к одному году тюремного заключения. При этом все доказательства по допинговому делу, включая пакеты с кровью, которые намеревалось получить Всемирное антидопинговое агентство (WADA), будут уничтожены.

Р-Спорт

Источник Р-Спорт
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.