| Обновлено 23 июня 2013, 10:28
5599
3

Чемпион из Барселоны – это по-испански + ВИДЕО

Точка в футзальной Примере была поставлена в феноменальном на накалу и сюжету матче

5599
3

Четвертый матч финальной серии между «Барселоной Алуспорт» и «Эль Посо Мурсией», который поздно вечером 21 июня состоялся в столице Каталонии, мог стать последним в чемпионате Испании только в одном случае – победы хозяев, которые после успеха в первом матче и обмена викториями в двух матчах в Мурсии вели в серии 2:1.

Но подопечным Дуды терять было уже абсолютно нечего, и уже на первой минуте «Эль Посо Мурсия» повела в счете. Это Адри свой проход по правому флангу завершил поперечной передачей в центр, получилось точно на Грельо, и тот ударом с носка вогнал мяч в верхний угол ворот.

Любопытно, что в трех предыдущих матчах серии победу одерживала только та команда, которая открывала счет – и это было добрым знамением для гостей. А еще больше их настроение улучшилось через 4 минуты. Вновь здорово на правом фланге сыграл Адри, и после его выверенной передачи на дальнюю штангу Паулиньо оставалось только подставить ногу. Положение «Барселоны Алуспорт» могло стать еще более удручающим, если бы через несколько секунд Грельо свой выход один на один чуть правее центра завершил результативным ударом. Но хозяев спас от неприятности Пако Седано отразивший удар в дальний угол. 0:2 – совершенно неожиданное начало, и главному тренеру «Барселоны Алуспорт» Марку Кармоне пришлось брать тайм-аут.

Кто, как не капитан, должен вести свою команду вперед? И у «Барселоны Алуспорт» на авансцену вышел Хорди Торрас. Именно его на 7-й минуте сбил Рафа за пределами штрафной, но арбитры решили ограничиться лишь желтой карточкой. Далее у Торраса прошли два опасных удара, каждый из которых был отбит Рафой, а после классной передачи на Лина тот не смог попасть в створ ворот.

Ближе к середине тайма инициатива плотно перешла к хозяевам, поэтому на 11-й минуте Дуда взял тайм-аут, чтобы внести коррективы. Сразу после возобновления игры Кике дальним ударом потряс штангу, но через несколько секунд трибуны «Palau Blaugrana» взорвались с мест. Фернандао сыграл длинную стенку с Игором, тот справа с бровки успел вернуть мяч, и Фернандао с дуги без пощады расстрелял ворота «Эль Посо Мурсии». Мог Фернандао и вовсе сравнять счет, но при чистом выходе один на один не переиграл Рафу.

При ощутимом преимуществе каталонцев, которое подкреплялось дальними ударами Сада Ассиса, «Эль Посо Мурсия» все-таки нашла возможность для острых выпадов. На 19-й минуте Мигелин после неточной передачи Сада Ассиса с центра площадки выбежал один на один, но решил не обыгрывать Пако Седано, пробил – мяч пролетел мимо ворот.

Начало второго тайма получилось не столь бурным – соперники пытались найти пути к воротам друг друга за счет позиционных атак. Но тут хозяевам на выручку пришли стандарты. После неудачных угловых они получили право на аут на левой бровке, последовало хитрое открывание Серхио Лосано, а дальше его коварный удар, после которого мяч пролетел между ног и Мигелина, и Рафы.

Вот бы дожать соперника каталонцам, но не тут-то было. Всего спустя минуту Мигелин ветром пронесся по левому флангу, параллельно ему бежал Кике, и его маневр ввел в заблуждение Пако Седано. Голкипер «Барселоны Алуспорт», пытаясь читать передачу на капитана «Эль Посо Мурсии», открыл ближний угол – этого хватило Мигелину, чтобы отправить мяч именно в него.

Такой поворот событий «Барселона Алуспорт» не могла оставить без последствий – у ворот Рафы стало жарко. Габриэль проверил прочность штанги, Фернандао и Лин, перекатывая мяч друг другу, не смогли переиграть вратаря. Торрас на 31-й минуте очень коварно пробивал в противоход Рафе, но тот, несмотря на свой высоченный рост, успел сложиться и внизу остановить мяч, который летел в дальний угол.

Давление на ворота Рафы принесло результат на 35-й минуте. После затяжной атаки Айкардо в десяти метрах от ворот обыгрался с Габриэлем, и вот тут-то Рафа не выручил – мяч во второй раз за игру пересек линию ворот, пролетев у него между ног.

При ничейном счете в основное время командам полагается овертайм, но уйти от него стремились и хозяева, и гости. Что Пако Седано, что Рафа еще не раз и не два вступали в игру, когда же они не успевали вернуться в ворота, на помощь голкиперам мужественно приходили их партнеры по команде. 3:3 – основное время, и финалистам плей-офф впервые в серии пришлось играть овертайм.

В нем «Барселона Алуспорт» и «Эль Посо Мурсия» максимально упростили игру – поменьше долгого держания мяча, побольше ударов по воротам. Но все было тщетно…

Кульминация матча могла наступить за 51 секунду до конца пятиминутки. Мяч угодил в руку Фернандао, и это был 6-й фол. К мячу подошел Кике, но его удар, а затем и добивание пришлись в Пако Седано. Но и это было еще не все! Через 8 секунд 7-й фол «Барселоны Алуспорт», и теперь 10 метров отправился бить Мигелин. И вновь дуэль осталась за вратарем – мяч угодил в штангу. В оставшееся время на счету Пако Седано и еще один сейв – на этот раз после удара Алекса. На десерт сумасшедшего матча болельщикам была подана серия пенальти!

В этой, как часто говорят лотерее, все решил ход Марка Кармоны, который под удар Хосе Руиса выставил второго вратаря Кристиана – тот угадал удар Хосе Руиса и отбил мяч. Точку в серии пенальти, как и во всей финальной серии плей-офф, а, следовательно, и в чемпионате поставил капитан «Барселоны Алуспорт» Хорди Торрас – Рафа против его удара был бессилен.

Что ж, как и в футболе, чемпионом Испании становится представитель Каталонии. «Барселона Алуспорт» в третий раз подряд становится сильнейшим клубом Испании. В этом сезоне подопечным Марка Кармоны не покорился только Кубок УЕФА. Вернуть его «Барселона Алуспорт» попробует уже в следующем сезоне – именно ей представлять свою страну в единственном футзальном еврокубке.

Сезон в Испании финишировал. Как в отчете о заключительном матче сезона не отметить – более сорока матчей футзальной Примеры любители футзала в Украине смогли увидеть в прямом эфире. Это было здорово!

21 июня
«Барселона Алуспорт» (1) – «Эль Посо Мурсия» (2) – 3:3 (1:2, 3:3). Пенальти 5:3. Счет в серии 3:1
Голы
: Фернандао (12), Серхио Лосано (24), Айкардо (35) – Грельо (1), Паулиньо (5), Мигелин (25)
Пенальти: Вильде (1:0), Лоло Суазо (1:1), Серхио Лосано (2:1), Грельо (2:2), Лин (3:2), Бебе (3:3), Ари (4:3), Хосе Руис (4:3, вратарь), Торрас (5:3)

«Барселона Алуспорт»: Пако Седано – Серхио Лосано, Габриэль, Лин, Вильде – Айкардо, Торрас, Ари, Игор, Саад Ассис, Фернандао
«Эль Посо Мурсия»: Рафа – Адри, Кике, Грельо, Алекс – Мигелин, Хосе Руис, Лоло Суазо, Бебе, Хуанпи
Предупреждения: Габриэль, Серхио Лосано, Саад Ассис – Рафа, Алекс

Зрителей: 6.479