Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 21 июня 2013, 17:39
4460
5

Ворскла просматривает Карлеса Кото

Стало известно имя «засекреченного» иностранного новичка бело-зеленых

| Обновлено 21 июня 2013, 17:39
4460
5
Ворскла просматривает Карлеса Кото
Карлес Кото

Стало известно имя «засекреченного» иностранного новичка бело-зеленых, который провел в Полтаве первый сбор и даже успел забить гол в двухстороннем матче накануне отъезда «Ворсклы» в Словению. Его зовут Карлес Кото.

Кто же он, этот таинственный испанец? Карлес Кото родился 11 февраля 1988 года в 40-тысячном каталонском Фигерасе, известном, в первую очередь, как город, в котором родился великий художник Сальвадор Дали. Карлес выделялся среди своих ровесников, посему в 13-летнем возрасте попал в молодежную систему знаменитой «Барселоны». Правда, заиграть в великом клубе, за который Карлес с детства болел, ему было не суждено. Тем не менее, шесть лет, проведенных в «Барсе», стали для парня серьезной школой. Взрослый футбол начался для Кото в 19 лет — именно тогда он переехал в бельгийский «Мускрон», где стал игроком стартового состава. Впрочем, ненадолго — всего на один сезон. Затем его пригласила «Севилья», правда, здесь Кото не смог пробиться в основной состав, играя исключительно за вторую команду. Доказывать свою профпригодность Карлес, похожий по телосложению и манере игры на Хесуса Наваса, уехал в заштатный «Бенидорм», выступающий в третьем по рангу испанском дивизионе. И здесь больше чем на один сезон его не хватило, хотя, справедливости ради нужно сказать, что во всех своих командах Кото играл, а не сидел на скамейке запасных.

Играть за «Бенидорм» не слишком-то хотелось, и тут весьма кстати подоспело интересное предложение от тренера, с которым Карлес работал когда-то в «Барселоне». Аргентинец Гильермо Анхель Ойос позвал Кото на Кипр, в «Анортосис» — многократный чемпион и один из ведущих клубов страны. «Анортосис» тогда начал хорошо Лигу Европы 2010/11, победив «Бананц» из Армении (3:0 и 0:1), хорватский «Шибеник» (0:2 и 3:0), бельгийский «Серкль» (0:1 и 3:1). Европейская компания киприотов и Кото завершилась встречей с московским ЦСКА. «Анортосис» тогда крупно проиграл в Москве — 0:4 (Кото вышел за замену за полчаса до конца игры), а затем уступил и дома — 1:2 (участия в ответном матче не принимал).

А два года назад, 28 июня 2011-го, Карлес решился на серьезный шаг — после того, как у руля тбилисского «Динамо» стал испанец Алекс Гарсия, состав столичной команды пополнили сразу три соотечественника тренера — Циско Муньос, Альберто Хименес и Кото. Испанцы стали чемпионами и обладателями Кубка Грузии-2013, правда, уже без своего тренера — их, к слову, за последний год сменилось в Тбилиси трое. А Кото замучили травмы, из-за которых пришлось много пропустить.

Но главный триумф Карлеса Кото, конечно же, не этот. В 2007 году парень в составе юношеской сборной Испании стал чемпионом Европы среди 19-летних, финальная часть которого проходила на полях Австрии. Всего же различные юношеские сборные Испании Кото провел 10 поединков.

Подойдет ли техничный, невысокий (рост — 173 см) испанец новому тренерскому штабу ворсклян? Поживем — увидим. Пока для полтавских тренеров Кото — своеобразный «кот в мешке». В Словении у правого вингера, который может сыграть и в атаке, будет возможность доказать Василию Сачко свое право стать первым испанским легионером в истории «Ворсклы».

«Полтавщина спорт»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mbvtax
Я не пойму смысл этого послания. Я написал на Вашу фразу "платить за него серьёзные деньги нету смысла" слова о том что Ворскла их никогда и не платила. А сколько стоит содержание клуба я понимаю, как понимаю то,что Жеваго побогаче Суркиса будет.
BekXan
Платила на тот средний уровень что имеем!Тот же Селин к примеру в своё время 1 миллион обошёлся и т.д.Средний клуб и соответственно толковый расход на те деньги которые имеем.Рассасываются швы а деньги уходят в клуб!Ты хоть представляешь сколько стоит содержание команды и инфраструктуры?Ворскла по итогам прошлого года в плюсе.В отличии от всех команд среднего и низшего звена.Да и пример тебе не надо приводить к чему привело выкидные денег на ветер командами и их содержание за прошлый сезон.Лучше использовать те средства что есть и своих воспитанников,чем залазить в долги и капец клубу.
mbvtax
А когда Ворскла платила за кого-нибудь серьезные деньги? Она только на продажах их требует, а дальше деньги рассасываются
jimmi1986
Фигасебе......брррр.... то есть Фигерасе, красивое название
BekXan
Судя по материалам много ездил,особо заиграть нигде не получилось.Сборы всё покажут,но платить за него серьёзные деньги нету смысла.Ему 25 лет и на его позицию есть более талановитый молодняк.