Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 21 июня 2013, 09:32
4203
4

Алексей ГАЙ: «В Запорожье разберутся и без меня»

Новичок «Черноморца» рассказал о своем выборе

| Обновлено 21 июня 2013, 09:32
4203
4
Алексей ГАЙ: «В Запорожье разберутся и без меня»

В Одессу 30-летний универсал Алексей Гай переехал точно так же, как и Тарас Михалик - в Москву, в качестве свободного агента. То есть, без соответствующей денежной компенсации. Не так уж катастрофично, если учесть, что за последние два сезона в премьер-лиге Гай отыграл менее тысячи минут. Хотя, быть может, такое безболезненное расставание - своеобразная моральная компенсация футболисту, который отдал оранжево-черным более десяти лет карьеры и по своему уровню вполне мог бы усилить любой украинский клуб «зоны Лиги Европы». Самым расторопным в этой ситуации оказался пробившийся в еврокубки «Черноморец»…
 
В РАЗБОРКИ СТАРАЮСЬ НЕ ВЛАЗИТЬ
 
- Алексей, 17 апреля вы забили свой последний в Донецке и очень важный гол в ворота «Карпат» - в четвертьфинальном поединке Кубка Украины. Уже знали, что это, образно говоря, прощальный аккорд вашей донецкой симфонии?
- На все сто процентов не знал, но чувствовал, что все к этому идет. На тот момент у меня уже состоялась предварительная беседа о будущем с руководством клуба. Но окончательный ответ был озвучен позже. То есть, какие-то шансы на то, чтобы остаться в Донецке у меня были, но сложилось так, как сложилось.

- В одном из матчей «Шахтера» вы минут сорок бегали по бровке, не имея никакой гарантии выхода на замену. Были ли матчи, в которых все эти пробежки заканчивались уходом в раздевалку?
- Были и очень много. Но что я мог сделать? От таких вещей никто не застрахован. У каждого тренера - свое видение, когда выпускать игрока на поле и выпускать ли его вообще. И с мнением игрока оно совпадать не обязано.
 
- Один ваш одноклубник, годами сидевший в «Шахтере» на лавке, однажды сказал мне: «А куда рыпаться? Мне и здесь хорошо, ноги целы, зарплата капает…». С вашими амбициями такая позиция не сочетается?

- Я не считаю, что амбиции - это хорошо или плохо. Главное, чтобы они соответствовали реальному уровню футболиста. Я всегда стремился его повышать и при этом не заморачивался вопросами денег.
 
- Помните Евгения Бредуна?

- А как я могу его не помнить? Мой ровесник - вместе начинали в «Шахтере»...
 
- Так вот он неоднократно рассказывал, что пытался вызывать выживших его из команды бразильцев на кулачные поединки, но те постоянно трусили. У вас такое было?

- Как-то не вспоминается. Значит, не было. Я, вообще-то, человек неконфликтный и не люблю всякие там разборки… Но с другой стороны, в любом коллективе возникают моменты, когда нужно правильно поставить себя, чтобы заслужить уважение со стороны одноклубников.
 
- Например, не мягчить в единоборствах?

- Само собой. Убирать ноги - последнее дело. Хотя при этом важно - не переборщить…
 
- Первые шаги в «Шахтере» вы делали вместе с еще одним суперталантом - Адрианом Пуканычем. Что случилось с этой светлой головой, которую прочили в племейкеры сборной Украины?

- Тяжело оценить, да и не совсем корректно будет. Это футбол, одной причины здесь не найдешь. Что-то было сделано неверно: может быть, самим Адрианом… Может быть, кем-то из его тренеров…
 
В ЗАПОРОЖЬЕ РАЗБЕРУТСЯ БЕЗ МЕНЯ
 
- Правда, что еще до получения предложение от «Черноморца» вы думали: вот, было бы неплохо попасть именно в Одессу?
- Да, не скрою, такие мысли были. Как-то раз сидели с женой, думали о моем дальнейшем трудоустройстве и пришли к выводу, что Одесса - это очень неплохой вариант. Почему? Хороший город, который экологически чище Донецка. Море - рядом… Все это должно пойти на пользу здоровью наших дочек.

- То, что произошло затем - закон притяжения Вселенной?
- Пожалуй. Я старался думать о хорошем и лишний раз убедился, что мысли материальны. Хотя, конечно, стоит отметить оперативную работу моего агента.
 
- Задам очень прямой вопрос, рассчитывая на такой же ответ: если бы ваша новая команда не играла в еврокубках, раздумывать пришлось бы дольше?

- Вот не люблю я этих «если бы…» Поймите, одесситы были максимально конкретны. Более того, их предложение было первым. Так что в данном случае совпали воедино многие факторы: еврокубки, мое желание играть в Одессе и желание руководителей «Черноморца» заполучить меня.
 
- Мысли помочь родному запорожскому «Металлургу» у вас не возникало, или же возвращаться к родным пенатам пока рановато?

- Честно говоря, такой мысли не было. Надеюсь, в Запорожье и без меня справятся.
 
- Подозреваю, что в данный момент вы озабочены бытовыми вопросами?

- Да, в среду вечером в Одессу приехали моя жена Катя с дочками - Машей и Соней. А сейчас мы занимаемся поисками квартиры.
 
- Предпочитаете жилплощадь поближе к Дерибасовской или домик неподалеку от клубной базы?

- Есть некоторые нюансы. Основных параметров - два. Нужно расположиться поближе к школе и теннисным кортам. Ведь обе наших девочки занимаются этим видом спорта. Старшая бегает с ракеткой с 5-ти лет, а младшая приобщилась к теннису полтора года назад.
 
- Можно ли сравнивать базу «Черноморца» в Совиньоне с базой «Шахтера» в Кирше?

- Некоторые отличия, безусловно, есть, но вы взяли очень высокую мерку… Поверьте, что у одесситов - далеко не худшая база в премьер-лиге, все условия для подготовки и восстановления здесь есть. Лично меня все устраивает. В том числе и кухня в столовой, тем более что в еде я не привередлив.
 
НЕ НОМЕР КРАСИТ ФУТБОЛИСТА, А НАОБОРОТ

- Вы уже говорили с Романом Григорчуком по поводу того, на какой позиции он видит вас в «Черноморце»?
- Думаю, все-таки в опорной зоне. Вот и в первом контрольном матче (в среду одесситы со счетом 9:1 обыграли команду чемпионата Одессы «Люксеон». - Прим. М.С.) действовал именно на этом месте - рядом с Кириллом Ковальчуком.
 
- 10 лет вы жили в одной комнате с Вячеславом Шевчуком. Расставание получилось грустным?
- А мы особо не расставались, будем общаться и впредь. Да, я покинул «Шахтер», но все мы - взрослые люди, и понимаем, что жизнь на этом не заканчивается. В Донецке у меня остались друзья и квартира.

- Помните, что вы сделали 15 мая 2005 года?
- Нет. Напомните?
 
- Забили победный мяч «Черноморцу» в Мариуполе, выступая за «Ильичевец»…

- Ну что ж, раз вы так говорите, значит, забивал. Статистика знает все. (Улыбается). А к чему вопрос?
 
- К тому, что в «Ильичевце» вы играли как никогда ярко и результативно.

- Это потому что Николай Павлов выдвинул меня практически на позицию плеймейкера, и я действовал очень близко к линии атаки.
 
- А этим летом Павлов не приглашал?

- Нет. Николай Петрович мне не звонил.
 
- Если забьете «Шахтеру» в матче на Суперкубок, ваша реакция будет сдержанной?
- Ой-ой-ой… Так далеко я не загадываю. Живу сегодняшним днем. Одно могу сказать наверняка: если представится такая возможность - обязательно поприветствую после матча не только одесских, но и донецких болельщиков. Тем более что я с ними так толком и не попрощался.
 
- Всю свою жизнь вы играли под 19-м номером…
- А в Одессе он оказался занят - Элисом Бакаем. Спросил, какие есть варианты. Предложили 10-й и 17-й. Остановился на первом.
 
- Еще бы! Номер-то культовый…
- Знаете, я всегда придерживался простого правила. Не номер делает футболиста заметным, а сам игрок - свой номер.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 03:31 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Geroi__Odessa
- Правда, что еще до получения предложение от «Черноморца» вы думали: вот, было бы неплохо попасть именно в Одессу?
- Да, не скрою, такие мысли были. Как-то раз сидели с женой, думали о моем дальнейшем трудоустройстве и пришли к выводу, что Одесса - это очень неплохой вариант. Почему? Хороший город, который экологически чище Донецка. Море - рядом… Все это должно пойти на пользу здоровью наших дочек.
==============
Вот и хорошо
AlexandrZAS
И ответы на вопросы все толковые... Удачи ему!!!
fnick
Толковый игрок, опытный.
Думаю поможет команде!
Darinka
Непонятно,зачем в заголовке перепечатки берутся в кавычки слова Гая, которые он не произносил?? Ладно,смысл не сильно искажён, но почему не быть более корректными и не взять в кавычки его фразу "Надеюсь, в Запорожье и без меня справятся." ??
Вот с такой фривольности и начинаются всякие непонятки..
==========
Спасибо тебе,Алёшка, и удачи!!!